Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сопротивление обмоток двигателя электронасоса «ВОДОЛЕЙ™» модель: БЦПЭ-0,5-80У 60/120
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Kornet-liberia
Кто в курсе,пожалуйста сообщите, какое сопротивление обмоток Электронасоса «ВОДОЛЕЙ™» модель: БЦПЭ-0,5-80У 60/120 ? Привезли насос, для посмотреть, с которым я не знаком, измерил обмотки 1=12 Ом, 2=18 Ом, мне кажется так не должно быть. 12 Ом меня смущает как для 1600вт. Может кто в курсе.
rosck
Цитата(Kornet-liberia @ 19.2.2019, 14:07) *
мне кажется так не должно быть. 12 Ом меня смущает как для 1600вт.

Почему вам кажется? С этого места по подробнее.
Вряд-ли кто вам скажет какое должно быть сопротивление. Ну если только производитель этих насосов.
Kornet-liberia
Насколько я знаю, сопротивление обмоток, если они не являются пусковой и рабочей, должно быть одинаково. По схеме подключения нет пусковой обмотки. При межвитковом замыкании сопротивление станет меньше, а не больше на обмотке, поэтому есть предположение у меня, что на обмотке с 12 Ом межвитковое. Спросил, потому что думаю, не может ли быть каких хитрых нюансов, о которых я не знаю. Так сказать, не поступаю ли опрометчиво.
zendo057
Насос не работает или что?Подключаете его правильно?Пусковая 18ом,рабочая 12ом
ЛЕША
Цитата(Kornet-liberia @ 20.2.2019, 10:53) *
Насколько я знаю, сопротивление обмоток, если они не являются пусковой и рабочей, должно быть одинаково.

По-разному бывает. И одинаковые сопротивления пусковой и рабочей обмоток и разные. НО если разные, то у рабочей всегда меньше.
Цитата(Kornet-liberia @ 20.2.2019, 10:53) *
По схеме подключения нет пусковой обмотки.

Скачал РЭ по этому насосу. На рисунке №3 всё есть и пусковая и рабочая и конденсаторы тоже имеются...
Вы его в сеть включали? Только в воде!!!!! Токи измеряли? Вы вообще электрик???
Kornet-liberia
Цитата(zendo057 @ 20.2.2019, 12:25) *
Насос не работает или что?Подключаете его правильно?Пусковая 18ом,рабочая 12ом

Мне дали его без конденсаторного блока.Чисто на пять минут проверить рабочий он или нет, так как он лежит на складе, и является БУ, за пять минут я смог промерять только его обмотки. Естественно без блока конденсаторов он не запустится. У меня возникли сомнения, о чем я написал. Спрашиваю потому что не имел дела с насосами на 220 вольт этого производителя. На 380вольт обмотки этого же производителя звонятся все одинаково. Первоначально и я подумал что здесь рабочая и пусковая обмотка, но меня смутило, то что конденсаторы в схеме не являются пусковыми, которые по мФ должны быть меньше. Вот и спросил должны ли быть обмотки одинаковыми или токовое смещение задается конденсатором с такой комбинацией сопротивления обмоток? По опыту знаю, что обмотки с такой схемой запуска могут быть с одинаковым сопротивлением, но может у насосов есть нечто специфичное и должно быть разное сопротивление. Вот и весь мой вопрос.

Цитата(ЛЕША @ 20.2.2019, 15:10) *
По-разному бывает. И одинаковые сопротивления пусковой и рабочей обмоток и разные. НО если разные, то у рабочей всегда меньше.

Скачал РЭ по этому насосу. На рисунке №3 всё есть и пусковая и рабочая и конденсаторы тоже имеются...
Вы его в сеть включали? Только в воде!!!!! Токи измеряли? Вы вообще электрик???

Мне дали его без конденсаторного блока.Чисто на пять минут проверить рабочий он или нет, так как он лежит на складе, и является БУ, за пять минут я смог промерять только его обмотки. Естественно без блока конденсаторов он не запустится. У меня возникли сомнения, о чем я написал. Спрашиваю потому что не имел дела с насосами на 220 вольт этого производителя. На 380вольт обмотки этого же производителя звонятся все одинаково. Первоначально и я подумал что здесь рабочая и пусковая обмотка, но меня смутило, то что конденсаторы в схеме не являются пусковыми, которые по мФ должны быть меньше. Вот и спросил должны ли быть обмотки одинаковыми или токовое смещение задается конденсатором с такой комбинацией сопротивления обмоток? По опыту знаю, что обмотки с такой схемой запуска могут быть с одинаковым сопротивлением, но может у насосов есть нечто специфичное и должно быть разное сопротивление. Вот и весь мой вопрос. А насчет электрик я или не электрик я сам так спрашиваю когда кто-то чего-то не знает из мох коллег, вот вернулось мне от вас. Я электрик который просто не знает всю специфику электронасосов. Может такое быть? Вполне, я просто не могу все знать что связано с электричеством иначе я бы не спрашивал. Если чего не знаю спрашиваю. Спасибо за ответ.

Вот еще раз взглянул на схему и увидел что я звонил одну обмотку через тепловое реле и вполне может быть что это там где 18Ом. Лишние 6 Ом может давать плохой контакт теплового реле. Сразу на это внимание не обратил, что тоже бывает. Если это так, то все становится на места. Или я не прав?
Rezo
Цитата(Kornet-liberia)
Или я не прав?
Да - Вы не правы!
В т.ч. не правы потому, что не желаете слышать то, что Вам здесь говорят.
Тем более, что в Вашей проверяемой ситуации только бардак!
Цитата(=Kornet-liberia)
Мне дали его без конденсаторного блока.Чисто на пять минут проверить рабочий он или нет
Зачем Вы тут эту чушь несёте?
Как себе представляете проверку без конденсатора, без пуска и дать после этого заключение о состоянии?
Вы понимаете, что говорите?
Похоже, что нет.... no_way.gif
Kornet-liberia
Цитата(Rezo @ 20.2.2019, 19:09) *
Как себе представляете проверку без конденсатора, без пуска и дать после этого заключение о состоянии?

Я не давал заключение просто прозвонил обмотки, и спросил кто знает какое сопротивление должно быть на этих обмотках? и все.
"Вы понимаете, что говорите?"
Я не говорю, а пишу. И да я могу ошибаться поэтому я здесь спрашиваю, а не в Академии Наук. И кстати, две обмотки соединены последовательно, значит, должно быть, по логике, около 24 Ом чего я не наблюдал на насосе, значит, насосу жопа? Что и требовалось доказать? Да и почему это я сразу не заметил? Да и не только я. Или я опять не прав?
Rezo
Цитата(Kornet-liberia)
должно быть, по логике, около 24 Ом чего я не наблюдал на насосе
И не будете наблюдать, т.к. совершенно непонятно какая у Вас мера счисления:
Цитата(Kornet-liberia)
измерил обмотки 1=12 Ом, 2=18 Ом
.
По обычной методике меры счисления (как меня в школе учили), то 12+18=30, но никак не 24..... icon_biggrin.gif
zendo057
Kornet-liberia, Вы во всем не правы.Достаточно в поиске задать марку насоса,как на ладони открывается схема подключения которая стандартна для однофазников
Kornet-liberia
Цитата(Rezo @ 20.2.2019, 21:36) *
И не будете наблюдать, т.к. совершенно непонятно какая у Вас мера счисления: .
По обычной методике меры счисления (как меня в школе учили), то 12+18=30, но никак не 24..... icon_biggrin.gif

Ну вот, и я о том, ведь не может быть 24, то бишь каждая по 12Ом, а это значит, что обмотки являются разные по сопротивлению, а не 15 Ом если 30 разделить на 2. Выходит, либо одна обмотка с межвитковым, либо является рабочей, тогда вторая должна быть пусковой, но каков должен быть пусковой конденсатор, в таком случае, ну уж никак 55 мкф? Или я что то не понимаю? Короче запутался в трех соснах. Разъясните где я ошибаюсь.

Цитата(zendo057 @ 20.2.2019, 22:08) *
Kornet-liberia, Вы во всем не правы.Достаточно в поиске задать марку насоса,как на ладони открывается схема подключения которая стандартна для однофазников

Мне надо знать сопротивление обмоток, а не схема подключения. В мануалах о сопротивлении обмоток ничего не говорится. Если я чего то не понимаю, разъясните где я ошибаюсь, я же пришел спросить конкретно про обмотки, может быть такое сопротивление или нет выходя из тех параметров что есть в мануале к насосу. Хотя, я так понимаю надо на практике разбираться работает или нет, но для этого надо искать где то 55 мкф 400в конденсатор, пробовать запускать насос в воде, искать какую то бочку, т.е нужно провести подготовительные работы, чтобы понять рабочий он или нет, а чисто теоретически как вычислить без всего этого?
Kornet-liberia
Короче, чтобы поставить точку, взял хороший тестер и перемерял обмотки 1=7 ом 2= 9 ом общее 15 ом . Короче тема, думаю, закрыта, пользуйтесь своим хорошими приборами, а не чем попало.
zendo057
Цитата(Kornet-liberia @ 20.2.2019, 22:30) *
Мне надо знать сопротивление обмоток, а не схема подключения. В мануалах о сопротивлении обмоток ничего не говорится.

Такой информации ни где не найдете.
rosck
Цитата(Kornet-liberia @ 21.2.2019, 9:46) *
Короче, чтобы поставить точку

Только результатов нету. Сопротивление обмоток может быть разное. Это не трёхфазный мотор и они могут иметь разное количество витков и сечение провода. В этом случаи тестером нужно проверить только цепь, есть она или нет. Потом нужно проверить изоляцию мегером. После этого подключить кондеры и включить в сеть. Можно без воды, на короткое время. Далее измерить потребляемый ток. Сравнить его с паспортным. На холостую он должен быть меньше, раза в полтора. Если ток в норме, тогда можно с уверенностью сказать, что двигатель исправен. Если нет то нужно попробовать поменять обмотки местами и повторить проверку
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.