Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регистрация ЭТЛ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


antonio20091984
Добрый день! При регистрации электротехнической лаборатории в РТН, инспектор отказал в регистрации ЭТЛ сославшись на то что предоставленный пакет документов не соответствует ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, Попадает ли электротехническая лаборатория по данный ГОСТ? Наша ЭТЛ услуги сторонним организациям не оказывает, испытания и измерения выполняем только для своего предприятия с выдачей протокола,
НИР
Уточните по каким показателям придрался инспектор
antonio20091984
Цитирую из замечаний инспектора РТН,
1. В части методик по испытаниям и измерениям не отражено, на основании каких национальных (международных) стандартов они составлены, что является нарушением п.5.4.2 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009;
2. В положении о электртехнической лаборатории указано, что начальник электролаборатории непосредственно находится в подчинении главного энергетика, что является нарушением п.4.1.4 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009;
3. В предоставленном экземпляре руководства по качеству ЭТЛ, не отрражены требования ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.
Из России
Если и методики от балды, то сильный ход сделали...
А зачем тогда вообще замеры делать?
Странный подход... Все исправили - и зарегистрировали ЭТЛ.
Решили поплакаться и типа прокатит...
Versys
Цитата(antonio20091984 @ 19.2.2019, 11:10) *
Цитирую из замечаний инспектора РТН,
1. В части методик по испытаниям и измерениям не отражено, на основании каких национальных (международных) стандартов они составлены, что является нарушением п.5.4.2 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009;
2. В положении о электртехнической лаборатории указано, что начальник электролаборатории непосредственно находится в подчинении главного энергетика, что является нарушением п.4.1.4 ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009;
3. В предоставленном экземпляре руководства по качеству ЭТЛ, не отрражены требования ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

Регион какой?
antonio20091984
Волгоград Нижне-Волжское РТН
Versys
Цитата(antonio20091984 @ 20.2.2019, 7:17) *
Волгоград Нижне-Волжское РТН

У нас по северо-западу следующий комплект:
Для принятия решения о регистрации электролаборатории к письму должны быть приложены:
2.1. Положение об электролаборатории со структурной схемой административно-технической подчиненности лаборатории и персонала
(при осмотре электролаборатории дополнительно представляются должностные инструкции персонала и инструкции по охране труда).
2.2. Документы по квалификации персонала и допуску его к испытаниям (измерениям) (рекомендуемая форма приведена в приложении 2), с приложением:
- копии протокола проверки знаний начальника электролаборатории;
- копии распорядительного документа по организации - владельцу электролаборатории о назначении комиссии по проверке знаний электротехнического персонала (при наличии данной комиссии в организации);
- коп персонала (при наличии данной комиссии в организации);
- копий протоколов проверки знаний персонала электролаборатории (или выкопировок из журнала проверки знаний персонала электролаборатории)
(при осмотре электролаборатории дополнительно представляются журналы инструктажей и проверки знаний персонала).
2.3. Акт проверки готовности электролаборатории к эксплуатации.
2.4. Принципиальные электрические схемы испытательных и измерительных станций, стендов и установок.
2.5. Перечень приборов и испытательного оборудования электролаборатории (рекомендуемая форма приведена в приложении 3), а также копии документов подтверждающих права собственности на данные приборы
(при осмотре электролаборатории дополнительно представляются приборы и испытательное оборудование, а также их заводские паспорта).
2.6. Копии документов о поверке средств измерений (или аттестации испытательного оборудования)
(при осмотре электролаборатории дополнительно представляются оригиналы документов о поверке средств измерений или аттестации испытательного оборудования).
2.7. Утвержденный перечень комплекта средств защиты и плакатов по безопасности (рекомендуемая форма приведена в приложении 4) с приложением копий протоколов испытаний
(при осмотре электролаборатории дополнительно представляются комплект средств защиты, с оригиналами протоколов их испытаний, и плакатов по безопасности, журнал учета и содержание средств защиты).
Примечание: все копии представляемых документов должны быть заверены печатью (штампом) организации - владельца электролаборатории.
2.8. Методики проведения испытаний (измерений) электрооборудования, электроустановок и средств защиты по заявленным видам работ (методики возвращаются заявителю после осмотра электролаборатории).
2.9. Дополнительно для оформления свидетельства о регистрации электролаборатории представляются:
- заверенная печатью (штампом) организации - владельца электролаборатории копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;
- заверенная печатью (штампом) организации - владельца электролаборатории копия свидетельства о постановке на учет юридического лица или предпринимателя (организации-владельца электролаборатории) в налоговом органе;

Если есть вопросы по пунктам, задавайте и помните всегда есть конторы готовые помочь за оплату с эим вопросом, в остальном необходимо подойти ответственно к данному вопросу, сделать один раз качественные документы, а потом только менять нормативку по мере её появления.

UVM
Позвольте вклинится, задал вопрос в другом месте и ответа нет, тем более что к тем же недобрым лицам из РТН предстоит обращаться...
Организация собирается сменить юридический адрес на совпадающий с адресом местонахождения(фактический адрес). В составе организации есть подразделение ЭТЛ (Электротехническая лаборатория), лаборатория до 1000В с переносным комплектом приборов, регистрация до августа 2020 года.
Что в этом случае нужно делать, заново регистрировать ЭТЛ или достаточно уведомить органы Ростехнадзора и попросить выдать новое свидетельство?

Цитата(antonio20091984 @ 20.2.2019, 7:17) *
Волгоград Нижне-Волжское РТН

г-жа Буддо подписала отказ?
Versys
Цитата(UVM @ 21.2.2019, 12:33) *
Позвольте вклинится, задал вопрос в другом месте и ответа нет, тем более что к тем же недобрым лицам из РТН предстоит обращаться...
Организация собирается сменить юридический адрес на совпадающий с адресом местонахождения(фактический адрес). В составе организации есть подразделение ЭТЛ (Электротехническая лаборатория), лаборатория до 1000В с переносным комплектом приборов, регистрация до августа 2020 года.
Что в этом случае нужно делать, заново регистрировать ЭТЛ или достаточно уведомить органы Ростехнадзора и попросить выдать новое свидетельство?


г-жа Буддо подписала отказ?

По северо-западу, необходимо собрать минимальный пакет документов не относящихся к деятельности лаборатории, не знаю как у Вас, а на нашем сайте РТН есть вся необходимая информация по данному процессу. Зайдите на сайт Вашего РТН и посмотрите, возможно и у Вас прописаны требования, или как минимум телефон для связи, за спрос не бьют, на...х еще никого не посылали. Удачи.
электроник1
Цитата(antonio20091984 @ 20.2.2019, 7:17) *
Волгоград Нижне-Волжское РТН

вау! вы в нашем дохлом регионе собрались работать по этой части??! думаю, что ничего у вас не выйдет! у нас очень много ЭТЛ, экономика очень дохлая, конкуренция очень большая, из-за этого цены очень маленькие. да вы ещё умудряетесь не пройти с 1 раза эту регистрацию... начало- многообещающее. неспроста это. думаю, что если вас хотели бы зарегистрировать- то вам позвонили бы и объяснили, что надо исправить. а раз этого не произошло- это- тонкий намёк на толстые обстоятельства. это- моё железное мнение. имхо.
UVM
Цитата(электроник1 @ 21.2.2019, 19:54) *
вау! вы в нашем дохлом регионе собрались работать по этой части??! думаю, что ничего у вас не выйдет! у нас очень много ЭТЛ, экономика очень дохлая, конкуренция очень большая, из-за этого цены очень маленькие. да вы ещё умудряетесь не пройти с 1 раза эту регистрацию... начало- многообещающее. неспроста это. думаю, что если вас хотели бы зарегистрировать- то вам позвонили бы и объяснили, что надо исправить. а раз этого не произошло- это- тонкий намёк на толстые обстоятельства. это- моё железное мнение. имхо.


Обратите внимание на то, что наши с ТС лаборатории для внутреннего пользования.

Цитата(Versys @ 21.2.2019, 17:51) *
По северо-западу, необходимо собрать минимальный пакет документов не относящихся к деятельности лаборатории, не знаю как у Вас, а на нашем сайте РТН есть вся необходимая информация по данному процессу. Зайдите на сайт Вашего РТН и посмотрите, возможно и у Вас прописаны требования, или как минимум телефон для связи, за спрос не бьют, на...х еще никого не посылали. Удачи.

Я тоже так думаю, спасибо.
Просто в настоящий момент с коллегами из разных подразделений пытаемся собрать аргументы и убедить руководство не менять юридический адрес, потому что затраты будут больше чем планируемая экономия.
push
добрый!
3 раза регистрировал. Попадает. Это требования к ЭТЛ, любой. А отказы объясню. У РТН есть негласные указания не плодить ЭТЛ т.к. им нужно продвигать свои прикормленные и зарабатывать денефки. Как то так...
Документы проверяет какой нить промокашка (как я их называю). Он фактически фазу от нуля в розетке не отличит, зато, сцуко, необходимые бумажки выучил наизусть до запятой. И вот если эта запятая стоит по смыслу а не там где надо - отказ и снова на месяц (срок рассмотрения) и так до бесконечности. Выход один, напрямую выходить на инспектора (лично встречаться) и пусть грит что не так. Только есть одно но! Все меняется в течении полугода, а инспектора и того чаще. У меня 3х сменили пока оформлял. В итоге уже доки пропустили, приходит проверять помещение уже 4ый и знаете до чего докопался? Нет защитных касок и, б.... резинового коврика. Ему объясняешь у нас передвижная с переносным комплектом приборов все на объектах обеспечивают заказчики. Нет вот тут в каком то формуляре написано (причем нет четкого указания для какой лаборатории) будьте добры обеспечить. От я за пол-дня нашел 3 каски (по количеству работников ЭТЛ) и гребаный коврик, положил в шкапчик где написано отдельно резиновые изделия и не резиновые сфотографировал и ему отправил.
Госты на которые ссылаетесь должны быть актуальны на сег. день. Так что проверяйте через консультант.
Ixtim
Цитата(push @ 14.3.2019, 7:41) *
... У РТН есть негласные указания не плодить ЭТЛ т.к. им нужно продвигать свои прикормленные и зарабатывать денефки. Как то так...

Да всё не так, на самом деле...
То, что РТН борется с "размножением" лабораторий - это верно.. Только причина борьбы другая: очень много неадекватов ломанулось в электроизмерительный бинес icon_sad.gif Причем самых отмороженных - он закона Ома не знает, а приходит: зарегистрируйте мне лабораторию, я буду за денежки протоколы измерений и акты освидетельствований выписывать... icon_eek.gif А потом, не дай бог, что случится, к РТНу вопрос - а как этот тупень оформил лабораторию?
push
Ну не спорю, и эта причина тоже не малую роль играет. Только вот почему то этот тупень как раз и оформляет без проблем. Мне просто однажды глав.гос.инсп это прямо сказал и черный список показывал,а когда свидетельство выдавали не двусмысленно намекнули типа ну ежвив что мы к вам обратимся? А типа я мог нет сказать
Ixtim
Цитата(push @ 16.3.2019, 10:36) *
...Только вот почему то этот тупень как раз и оформляет без проблем...

Эту страну погубит коррупция..(с)
Александр 1972
Извините, тоже вклинюсь в тему со своим вопросом.
Слышал, что приборы М416 и М372 для регистрации ЭТЛ уже не прокатывают, их Энергонадзор заворачивает. Не могли бы пояснить, так ли это и с чем связано. Вроде видел когда-то список с перечнем "не годящихся" для регистрации приборов. Но где - уже вспомнить не могу.
UVM
К сведению, ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 фигурирующий в начале темы утратил силу, взамен ему ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 от 01.09.2019г.
Правим положения в соответствии...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.