Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Домашний асинхронный генератор на сеть
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Нетрадиционные источники электроэнергии


Гость_Андрей
Здравствуйте, я сам электромеханик, и далёк от электросетей и всего того, что не электродвигатель.

Но у меня есть один вопрос. Допустим, что у меня есть частный дом (или квартира) и однофазная асинхронная машина. И я мог бы из моего однофазного асинхронника сделать ветрогенератор, и просто подключить мой однофазный асинхронный ветрогенератор в розетку, и насколько я понимаю, если ветер будет, то мой генератор начнёт отдавать электроэнергию в сеть, если ветра не будет, то моя машина просто будет крутиться как двигатель на холостом ходу и потреблять свой минимум.


И сама суть вопроса в следующем, если я буду отдавать электроэнергию в сеть, то мой электросчётчик будет крутиться в обратную сторону???


Я знаю что в России пока еще нету никаких законов насчёт частной продажи электроэнергии и всего такого. Но я мог бы просто выйти в ноль по показаниям электросчётчика, и по сути просто бесплатно отдавать свой излишек электроэнергии в сеть, меня бы это вполне бы устроило)

Если можно, то попрошу не просто ответить на мой вопрос, но и скинуть какой-нибудь материал где это рассматривалось.
Pantryk
Для начала вам нужно будет раскрутить свой двигатель до оборотов выше синхронных для вашего двигателя. А при отсутствии ветра он будет крутится со скоростьючуть ниже синхронной и гнать ветер, так что никакого "просто потреблять свой минимум" не будет. Если счетчик индукционный, то да, будет крутится в другую сторону, если нет защиты от "откручивания".
А еще кроме экономической составляющей самовольное подключение генерирующих мощностей может стоить кому-нибудь жизни. Да, отсутствие напряжения должны проверять, но при отключении бытовых потребителей обычно предполагают линию с односторонним питанием.
rosck
Ветряк тихо ходная машина. Где вы такой асинхронник однофазный возьмёте? Повышающий редуктор не вариант.
eugevict
Цитата(Гость_Андрей @ 16.2.2019, 15:42) *
Но я мог бы просто выйти в ноль по показаниям электросчётчика

При желании это сделать еще можно, а с сеть лучше не связываться.
zendo057
Я вот представил какой редуктор надо соорудить,какие подшипники поставить,какие это затраты.И в добавок с асинхронником у вас ни чего не выйдет.Нет дешевле заплатить за эл энергию государству.
eugevict
Цитата(zendo057 @ 17.2.2019, 10:53) *
И в добавок с асинхронником у вас ни чего не выйдет.

Люди делают и выходит, а почему у ТС не выйдет ?
Ixtim
Цитата(Гость_Андрей @ 16.2.2019, 15:42) *
...я сам электромеханик...

в контексте заданных вопросов, это абсолютная ложь icon_evil.gif
zendo057
Цитата(eugevict @ 17.2.2019, 11:21) *
Люди делают и выходит, а почему у ТС не выйдет ?

Если бы было так все просто,то отказались бы от синхронных генераторов.Сами вы пробовали,мощность,частоту,эдс он будет держать?Теория:рамка с током пересекает магнитное поле... КЗ ротор является оней?
savelij®
Тема перенесена... и профессионализм ТС тут не причём. icon_wink.gif
eugevict
Цитата(zendo057 @ 17.2.2019, 22:40) *
Если бы было так все просто,то отказались бы от синхронных генераторов.Сами вы пробовали,мощность,частоту,эдс он будет держать?

Кто сказал что это просто, вы?
И мощность и Э.Д.С. - будет держать и частота не помеха, только надо к этому еще голову приложить (и деньги- но об этом вопроса не было).
Гость
Я бы не советовал без консультаций с электроснабжающей организацией. Мотивы:
1. А ваш счетчик предполагает реверс потребления?
2. Предположим, что потеряли питание от электросети. Потянет Ваш генератор всю окрестную нагрузку?
3. Выводится в ремонт питающий трансформатор, туда лезут ремонтники и Вы подаете на них напряжение. Да не отмоешься от судов. Есть прецеденты нехорошего характера.
Костян челябинский
Проблемы, поднятые в пунктах 2 и 3 убиваются на раз при помощи простейшей автоматики
Сергей ДД
В пунктах 2 и 3 не проблемы, запрещено подключать генерацию к общей сети, без согласования с сетевой компанией. Хочешь подключать генератор, подключай через перекидной рубильник и только к своей проводке, и да же на это по закону должен получить разрешение от сетевой.
Костян челябинский
Я на это и намекаю
rosck
Цитата(Сергей ДД @ 18.2.2019, 22:13) *
В пунктах 2 и 3 не проблемы, запрещено подключать генерацию к общей сети, без согласования с сетевой компанией. Хочешь подключать генератор, подключай через перекидной рубильник и только к своей проводке, и да же на это по закону должен получить разрешение от сетевой.

Асинхронный двигатель, по идеи перестанет работать генератором, сразу же при отключении сети.
Pantryk
См. п.2 подписи Костяна челябинского
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.