Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен мощный высокооборотный электромотор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Vlad_K
Здравствуйте.
Я ищу мощный высокооборотный электромотор для своей самоделки. Есть у меня мотор от МШУ 2400 Вт 6600 об/мин, но нагрузка, которую я подсоединил великовата для него. Нагрузка подсоединена прямо к валу ротора. Мне нужно получить 15000 об/мин, но этот мотор столько не дает, максимум около 12-13 тыс. Повышенное напряжение дает прирост (все равно недостаточный), но мотор сильно греется.
Подскажите, где можно найти мотор помощнее, киловатт на 4-5 или больше, и дающий от 20 тыс об/мин? Коллекторный или бесколлекторный, одно- или трехфазный - не важно.
Костян челябинский
В магазине. В интернете.
eugevict
Цитата(Vlad_K @ 15.2.2019, 8:59) *
Подскажите, где можно найти мотор помощнее, киловатт на 4-5 или больше, и дающий от 20 тыс об/мин? Коллекторный или бесколлекторный, одно- или трехфазный - не важно.

Это подойдет
http://www.servotechnica.ru/catalog/type/index.pl?id=107
Vlad_K
Цитата(eugevict @ 15.2.2019, 14:18) *
Это подойдет
servotechnica.ru/catalog/type/index.pl?id=107

Спасибо, сейчас посмотрю.
zendo057
Цитата(eugevict @ 15.2.2019, 13:18) *


Он обойдется вам как космический корабль.
сергей_абрамов
15 тысяч оборотов.... Для таких оборотов подшипники ещё надо поискать.
Vlad_K
Обычные подшипники. В болгарках какие стоят? Обычные. И обороты выдерживают побольше 15 тыс.
eugevict
Цитата(Vlad_K @ 15.2.2019, 21:05) *
В болгарках какие стоят? Обычные. И обороты выдерживают побольше 15 тыс.

Зависит от диаметра вала, чем больше диаметр - тем меньше обороты.
Подшипники серийного 4кВт АД при диаметре вала 30мм выдержат максимум 10000 об/мин.
У болгарки диаметр вала 12мм и подшипники выдержат 20000 об/мин.
Вот как то так.
сергей_абрамов
только режим работы у болгарки кратковременный и продолжительность "жизни" мала. icon_sad.gif
savelij®
Да и не потянет болгарка на геликоптере... icon_wink.gif
Vlad_K
Цитата(zendo057 @ 15.2.2019, 15:28) *
Он обойдется вам как космический корабль.

Да, дорогие шпиндели. На сайте цен я не нашел, но в инете видел такие по 200 тыр или около того, плюс управление 50 тыр или больше, мотор в розетку не воткнешь, ему 300-400 Гц нужно и 350-380 В. В общем, очень дорого. Для станка с ЧПУ, может быть и можно купить, если он потом отобьется по деньгам, но для меня не подходит.
Другой вариант - обычный мотор на 3000 об/мин и повышающий редуктор 10:1. Редукторы, не подскажете, где б найти?
savelij®
Цитата(Vlad_K @ 17.2.2019, 16:26) *
...Редукторы, не подскажете, где б найти?

А гляньте на второе сообщение....
Цитата(Костян челябинский @ 15.2.2019, 11:37) *
В магазине. В интернете.


Как Вам можно что-то конкретное подсказать, если Вы только общие моменты озвучиваете?
zendo057
Уважаемый ТС вы наверное не представляете установку мощностью 5 и больше киловатт со скоростью 15000 в кустарных условиях.Про серво вы поняли,скоро и это дойдет.
eugevict
Цитата(Vlad_K @ 17.2.2019, 16:26) *
Другой вариант - обычный мотор на 3000 об/мин и повышающий редуктор 10:1. Редукторы, не подскажете, где б найти?

Не лучшее решение, чтобы сохранить крутящий момент эл.дв 4-5 кВт 3000 об/мин с установкой такого повышающего редактора надо соответственно увеличить мощность эл.дв. в 10 раз т.е. 40-50 кВт для вас это реально ?
В редуктор необходимо подвести жидкую смазку.
Заменить подшипники на высокоточные.
Установить на выходном вале лабиринтное уплотнение.
Вопросы центровки и балансировки.
Вы ко всему этому готовы ?
Выше уже было сказано что, "Как Вам можно что-то конкретное подсказать, если Вы только общие моменты озвучиваете?", и неизвестен бюджет.
Вот еще из современного:
https://erga.ru/products/magnetic_systems_a...eed_generators/
http://agenergo.ru/products/catalog/147/21794/
https://www.ebay.com/itm/PERSKE-VS-60-11-2-...38128789?_ul=RU
Vlad_K
eugevict, про редуктор это я так...
Большое спасибо за ссылки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.