Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Устройства для прокола кабеля.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dpm
Добрый день!
Есть на форуме люди кто на практике работал с проколами кабелей до 10 кВ марок ППК-10 (механический - 2 штанги и между ними карданная передача) и УМПК (пружинный, дистанционный)?
Желаем приобрести себе в службу пару проколов,но перед выбором хотелось бы получить отзывы опытных коллег.
1.Удобны ли в эксплуатации данные проколы?
2. Надежность и рабочий ресурс?
просто Гоша
У нас ППК и ещё какой-то с патронами (но мы им не пользуемся), а ППК дёшево и сердито. Бывало что и сам с ним работал (на это дело ведь посылают тех кого не жалко).
НИР
Пользуемся пиротехническими уже давно, ранее было дистанционное пиротехническое УПКП-1, его использовали 7 лет . В связи с износом, в 2017 году заказаки и получили УПКП-1М, , За это время в среднем примерно 5 проколов кабелей в месяц.
Нареканий нет, один раз спас при ошибочном определении кабеля.
Из неудобств - периодически надо обучать персонал к работе с пиротехническими устройствами, проводить инструктаж по работе с проколом.

Ваня Иванов
Уважаемый dpm! Чтобы у Вас не возникало иллюзий при выборе устройства для прокола кабелей, предлагаю посмотреть следующий видеоролик (перейти по ссылке)
Вывод: идеальных устройств для прокола кабелей не существует! Все эти устройства имеют ряд существенных недостатков, главным из которых является разрушающий метод контроля. Основным критерием при выборе устройств для прокола кабелей должна быть максимальная электро- и пожарная безопасность для обслуживающего персонала, технологического и электрооборудования, расположенного в непосредственной близости от места выполнения прокола, а также зданий и сооружений. Поэтому перед выполнением прокола кабеля требуется обязательное выполнение комплекса организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасного выполнения данного вида работ особой опасности.
Наиболее безопасными являются устройства с дистанционным приводом (пружинные, гидравлические и пиротехнические), позволяющие выполнять прокол с расстояния не менее 10 м, однако и эти устройства также имеют свои недостатки и не являются абсолютно безопасными, о чём всегда следует помнить и строго выполнять требования правил по охране труда и инструкций по их применению.
dpm
Цитата(Ваня Иванов @ 15.2.2019, 13:30) *
Уважаемый dpm! Чтобы у Вас не возникало иллюзий при выборе устройства для прокола кабелей, предлагаю посмотреть следующий видеоролик (перейти по ссылке)
Вывод: идеальных устройств для прокола кабелей не существует! Все эти устройства имеют ряд существенных недостатков, главным из которых является разрушающий метод контроля. Основным критерием при выборе устройств для прокола кабелей должна быть максимальная электро- и пожарная безопасность для обслуживающего персонала, технологического и электрооборудования, расположенного в непосредственной близости от места выполнения прокола, а также зданий и сооружений. Поэтому перед выполнением прокола кабеля требуется обязательное выполнение комплекса организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасного выполнения данного вида работ особой опасности.
Наиболее безопасными являются устройства с дистанционным приводом (пружинные, гидравлические и пиротехнические), позволяющие выполнять прокол с расстояния не менее 10 м, однако и эти устройства также имеют свои недостатки и не являются абсолютно безопасными, о чём всегда следует помнить и строго выполнять требования правил по охране труда и инструкций по их применению.

Ну снова здорово, Ваня Иванов! Мне импонирует ваша отзывчивость ,коллега, но вы бы вопрос повнимательней читали что ли. В ответе на интересующий меня вопрос,мне не нужна лекция об "открытии Америки" про ни что не идеально и лекций по ТБ (здесь опыта хватает). Мне нужны советы ПРАКТИКОВ. По теме "открытия Америки" это и так понятно, что дистанционный кабель по безопасности имеет преимущества (хотя и недостатков у них хватает особенно это касается пиротехнического), но с другой стороны не хотелось бы купить такой (а я указываю конкретную модель для точности) который после одного десятка проколов перестанет выполнять свои прямые функции.
Если в будушем мне нужна будет помощь теоретического характера, то кому адресовать вопрос я знаю)
Гость сочувствующий
Цитата(dpm @ 25.2.2019, 14:03) *
.... Мне нужны советы ПРАКТИКОВ ...

Совершено верно! Ни один прокалывающий инструмент гарантированно три фазы не замкнёт!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.