Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прошу помочь, хоть вопрос и не по теме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


НИР
Здравствуйте,

Собственно, вопрос в том, что зять с дочкой купили дом , 2этажа, отопление дома (батареи и теплые полы) были сделаны , документации никакой,
только на стене до оштукатуривания успел сфоткать схему.
Схема и фото устройств во вложении.
Вводной электрический щиток (только на щитке 14 отходящих автоматов и 3 УЗО) и электрические кабели, тоже были проложены, схем не было , но т.к сам электрик разобрался и подключил выключатели и розетки.
А вот по отоплению вообще полный ноль.
Хочется, как то отрегулировать тепло в разных комнатах, а что можно крутить, что нельзя, не знаю. Пока регулируем при помощи котла.

1. может кто подскажет аналогичный форум касающийся отопления частного дома
2. а может у кого то есть подобном в доме и подскажет здесь, относительно назначений 11 позиций которые я обозначил на фото.
___VITOS___
День добрый
На картинке у Вас гребенки отопления.
Под цифрой 2 - балансиры, судя по положению уже кем-то отсроенные. Отвечают за проток теплоносителя в системе, если настроены не правильно - то всё работает примерно как и в электрике, водичка бежит по пути наименьшего сопротивления и часть отопительных приборов греет как ненормальные, а часть остывает из-за низкого протока.
НО, крутить их сейчас не надо, нет ни схем ни проекта, поэтому это будет танец с бубном и ошибка.
Косвенно эффективность работы можно проверить "по деревенски", на подаче котла даёте уставку в 65-70 гр.ц. и при минус 10ти-15ти градусах мороза на улице на отопительных приборах разница в температуре между подачей и обраткой не должна превышать 10ть градусов при всех закрытых окнах и дверях.
Если всё именно так - спите спокойно.
Трубы в изоляции, судя по фитингам, похожи на рехау или пинк или флекс, хороший и дорогой выбор. Гребенки и оборудование тоже норм.
Установлено всё что нужно и сливные краны (10) и воздухоотводчики (11)
5,6,7 - или манометры или термометры, по фото не видно, если манометры - перепад между подачей и обраткой должен быть примерно в одно очко (опять - же косвенно, без проекта). Если термометры - перепад температур - 10 градусов.
Также стоит байпасс (для поддержания давления в системе, судя по всему его балансир - 9) и циркуляционный насос, чтобы система циркулировала при закрытых кранах гребенки (3,4).
В чём-то мог ошибиться, всего не видно, не судите строго.
НИР
Спасибо большое.
Raisa78
Все верно написал. А муж еще , что-то делал клей пва, купили в магазине нисон, какие -то бумажечки приклеивал, потом клемы пачл и так далее. Короче все зумудреное . но зато работает
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.