Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Непонятки с перекосом фаз
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Алексей_*
Господа профессионалы, дайте пожалуйста, пояснение ситуации:

Есть щит ВРУ. От этого щита питается этажный щит ВР. На отводящем автоматическом выключателе в ВРУ - перекос фаз, более, чем в два раза, между фазами B и C. При этом, на вводном автомате в этажном ВР - никакого перекоса нет! Как такое может быть и в чём причина?
с2н5он
перекос чего?
Гость_Алексей_*
замеры тока по фазам: L1=3 А, L2=8 A, L3= 2 A.
с2н5он
левак подключен
Гость_Алексей_*
А где он может быть подключен? между щитами - 40 метров кабеля, в трубе. никаких отводов нет...
Если честно. я в растерянности. icon_sad.gif
Ant29
Отключить этажный щит и посмотреть, что будет на АВ в ВРУ.
zendo057
подключены разные потребители это нормально.Пример.ВЫ включили свч,бойлер,стиралку-ток=напр 8А.Сосед сидя на другой фазе включил наст.лампу и ноутбук-ток равен напр 0,1А.Вот вам и перекос.
Tad
Это еще не не перекос. Какие напряжения между фазами?
просто Гоша
Раздел "Вопросы профессионалов.

Даже если "перекос" по току то что по вашему: в этажном ВР другие показатели?
Гость_Алексей_*
Цитата(zendo057 @ 13.2.2019, 23:11) *
подключены разные потребители это нормально.Пример.ВЫ включили свч,бойлер,стиралку-ток=напр 8А.Сосед сидя на другой фазе включил наст.лампу и ноутбук-ток равен напр 0,1А.Вот вам и перекос.

Ну, отчего происходит перекос то - я знаю. Тут проблема возникла в том, что мультиметр показывает перекос на одном и том же кабеле (см. картинку): на одном конце кабеля, в точке 1, перекос есть, а на другом конце его, в точке 2, - нет!
На всякий случай, проверял по очереди двумя разными тестерами. Результат одинаков.

P.S. Сегодня проверю межфазное напряжение..
Гость_Алексей_*
Не получается изображение прикрепить...
Варяг
https://yadi.sk/i/eqgiPdAZ5XibAA
KVA
Цитата(Гость_Алексей_* @ 13.2.2019, 20:41) *
замеры тока по фазам: L1=3 А, L2=8 A, L3= 2 A.

Разве это перекос? А сечение кабеля между щитами?
zendo057
Сравните линейные напряжения на щитке и вру,при этом нагрузите фазы примерно на 50%,ваши токи ни очем не говорят,и по какому поводу беспокойство,какие проблеммы?
с2н5он
Цитата(Гость_Алексей_* @ 14.2.2019, 7:54) *
проверял по очереди двумя разными тестерами. Результат одинаков.

меряли одновременно?
в ВР меряйте после автомата
Варяг
Вчера отключили в ВРУ всю нагрузку. Произвели замеры в ВРУ, после вводного автомата.
Межфазное напряжение в норме: везде стабильно 380-382 В.
А вот с током, снова какая-то дурь! По L1 и L2 - нулевые значения, по L3 - импульсные скачки до 31 А, с частотой импульсов примерно 2 скачка в 5 секунд. icon_sad.gif
Вся нагрузка, повторюсь, отключена...
просто Гоша
Чем меряли? Какие "скачки" могут быть при отключенной нагрузке? Как вы себе это представляете? Давайте сюда фото (скрин-шот с экрана телефона например).
Варяг
токовыми клещами мерили.
Ваня Иванов
Цитата(Варяг @ 15.2.2019, 8:07) *
...Межфазное напряжение в норме: везде стабильно 380-382 В.
А вот с током, снова какая-то дурь! По L1 и L2 - нулевые значения, по L3 - импульсные скачки до 31 А...
Уважаемый Варяг! Отключите питание этой КЛ-0,4 и выполните её испытание повышенным выпрямленным напряжением 2,5 кВ, а заодно измерьте сопротивление изоляции между фазой L3 и остальными заземлёнными фазами, а также нулевой жилой мегаомметром на 2500 В. Сдаётся мне, что где-то есть повреждение изоляции фазы L3.
электроник1
Цитата(с2н5он @ 13.2.2019, 20:44) *
левак подключен

как вариант. надо отключить этажный щиток и посмотреть- кто прибежит типа света нет.
Варяг
Уважаемые собеседники! Огромное всем спасибо за участие и советы.
Детально перетряхнули всю линию по этажу. Неучтённых потребителей нет. Сопротивление изоляции - в норме: питающий кабель новый, испытания прошёл успешно. Провели тщательный аудит нагрузок по всем потребителям. Максимально возможно выровняли нагрузки в щите. Добились разницы между фазами всего в 0,4 А. icon_biggrin.gif Прям, до невозможности идеально!
Но!
Внезапные скачки тока до 40-45 А на фазе (при 17-18 А на других) остались. Причём эти импульсы начали хаотично гулять по разным фазам. Причину искали методом исключения, поочерёдно отключая нагрузку. Нашлось! Лампы КЛЛ.
Сначала круг поисков сузился до освещения, потом пошли по группам освещения, проверяя состояние проводов и качество монтажа. Потом начали поочерёдно вынимать лампы. И нашли. Две из КЛЛ-ок - внешне нормальные исправные лапмы, светят ровно, а когда подключены - выдавали вот эти самые скачки. Как они это делают - я не знаю! Видимо, квалификации всё ещё не хватает.
КЛЛ-виновницы были выброшены, заказчики выдохнули. А у нас с напарником остались вопросы для "разобраться": как КЛЛ (простой потребитель) может генерировать такую большую нагрузку? И второе: откуда шли эти импульсы при первичных осмотрах, когда ВСЯ нагрузка была отключена физически - рубильником?? Сейчас - всё в норме.
В любом случае, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!
Tad
Сомневаюсь я, однако, в неисправности ламп. Скорее всего, гранатыприбор у вас не той системы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.