Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Конструктор однолинейных схем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


skprog
Здравствуйте!

Хочу обратить ваше внимание на онлайн конструктор однолинейных схем oncad.ru .

Принцип работы сервиса прост. Ни для кого не секрет, что большинство проектировщиков делают расчет электрических нагрузок в программе Excel. Затем на основе этого расчета вручную делается однолинейная схема электрического щита.

Сервис onCAD.ru автоматизирует этот процесс. Вы делаете расчет в листе Excel, скачанном с сайта, затем нажатием кнопки делаете экспорт данных в XML файл. Затем этот файл загружаете в специальную форму на сайте и моментально получаете готовый чертеж. Краткая и подробная инструкция по использованию сервиса есть на сайте в разделе «Справка».

Так как сайт обменивается с пользователем файлами в формате XML, то отсюда следует первое преимущество данного сервиса. Вам не обязательно использовать для расчета нагрузок файл, скачанный с сайта onCAD.ru. Вы можете настроить свой собственный лист Excel, в котором вы привыкли выполнять расчеты, для работы с данным сервисом. Интерфейс взаимодействия сервера с пользователем является открытым и подробно описан в справочной информации на сайте. Вы даже можете настроить свою программу для расчета, если она умеет генерировать XML файлы.

Вторым преимуществом сервиса является то, что чертежи создаются в формате DXF. Данный формат является открытым и легко читается как программой AutoCAD, так и большинством программ для создания чертежей.

У сервиса есть недостаток - он берет небольшую плату за каждый выполненный чертеж. Стоимость невелика - один чертеж стоит пять рублей. Данные средства идут на оплату хостинга и поддержку сайта. Но в этом есть и приятная сторона - на сервере совсем нет рекламы. И не планируется.

Пока сервис умеет делать только однолинейные схемы электрических щитов, но он будет развиваться. Надеюсь, вам понравится данный сервис, и вы будете им пользоваться. Если есть какие-либо вопросы, то задавайте их здесь или на сайте. Пожелания, критика и тому подобные вещи приветствуются.



Слава
Хорошо, только не понял, если до ввода надо отобразить линию, КТП,... а после автомата на какой либо ветке ещё линию далее, к примеру стабилизатор, ББП и далее разветвление по группам, то что делать?
В начале мне даже понравилось, приходится много рисовать по факту, объектов много.
Но затем...
т.е. я понял, что полноценную схему объекта нарисовать слабО?
skprog
Сервис еще только развивается. На первом этапе была задача автоматизировать создание схем однотипных щитов, количество которых в серьезном проекте исчисляется десятками и сотнями. Рисование их руками занимает действительно уйму времени. Эту задача решена, дальше будем развиваться и решать новые задачи.
Нарисовать мы можем все что угодно, это не проблема. Сложно создать грамотный интерфейс взаимодействия с пользователем. Если у вас есть какие-то конкретные предложения по генерации чертежей, то можете написать разработчикам (контакты на сайте).
Ваня Иванов
Существует более продвинутое бесплатное ПО для конструирования и расчёта однолинейных электрических схем. Например, возможности этой программы (нажать) позволяют проектировать однолинейные схемы практически любой сложности. Русскоязычный интерфейс, файл помощи на русском языке, имеется возможность добавления собственного электрооборудования в базу данных и многое другое. Но самое главное, эта программа не позволяет неопытным пользователям совершать грубые ошибки при проектировании схем! При вводе неверных значений или при неправильном выборе какого-либо элемента схемы эта программа выдаёт грозное предупреждение и не успокоится до тех пор, пока Вы не исправите ошибку...
skprog
Цель сервиса не обширный функционал, а автоматизация и ускорение проектных работ. Указанная выше программа никак не поможет быстро сгенерировать однотипные схемы щитов. К тому же, если верить меню программы, то как раз однолинейную схему она экспортировать в DXF не хочет. Да и сами чертежи, создаваемые этой программой, вызывают вопросы. На нашем сервисе есть демо-режим, где вы можете совершенно бесплатно сделать чертеж, но с ограничением функциональности. Можете сравнить результат.
Ну и судя по популярности запроса в Google, этой программой мало кто пользуется
Олега
Цитата(skprog @ 8.2.2019, 21:51) *
.. На нашем сервисе есть демо-режим, где вы можете совершенно бесплатно сделать чертеж, но с ограничением функциональности..
Я ваш продукт не смотрел.. Но спрошу. Вы ОДНОТИПНЫЕ схемы щитов предлагаете ЗА ДЕНЬГИ рисовать ? Да еще и по таблице, составленной моими руками ?
Очуметь! У приличного проектировщика после ввода данных все и так автоматом считается, прямо в каде. На крайняк вставляется эксельская табличка.
Ваня Иванов
Цитата(skprog @ 8.2.2019, 21:51) *
...если верить меню программы, то как раз однолинейную схему она экспортировать в DXF не хочет...
Уважаемый skprog! Вы явно недооцениваете возможности программы Sichr 18.5
Уверяю Вас - и хочет, и может экспортировать чертежи в DXF формате, а также может делать многое другое, о чём Вы даже не догадываетесь. Причём всё это - абсолютно бесплатно! icon_smile.gif
skprog
to Олега.

Не читал, но осуждаю. Классика. На такую позицию трудно аргументированно что возразить. Потому что заданные вопросы никакого отношения к работе сервиса не имеют.
Попробую начать сначала. Сервис предлагает простым нажатием кнопки получить полностью оформленный по ГОСТу чертеж однолинейной схемы щита. Имеются ввиду щиты типа ЩС, ЩО, ЩАО и т.п.
Коль гора не идет, то прикладываю к сообщению результат работы сервиса. Парочка пояснений. Данный чертеж к реальности отношения не имеет, просто рандомный набор групп, для демонстрации возможностей. Этот чертеж выдан сервером и не подвергался последующей обработке и корректировке.


to Ваня Иванов

Я охотно верю, что у данной программы много возможностей, но наш сервис занимается немножко другими вещами. См. сообщение выше. Я не разбираюсь в данный программе. Она может одним движением сделать что-то подобное?
Ну а по поводу скрина меню. Что ж вы не спустились на позицию ниже?
Ваня Иванов
Цитата(skprog @ 9.2.2019, 19:45) *
...по поводу скрина меню. Что ж вы не спустились на позицию ниже?
А что же Вы не поднялись на позицию выше? icon_biggrin.gif
Слава
Цитата(Ваня Иванов @ 9.2.2019, 14:26) *
Уважаемый skprog! Вы явно недооцениваете возможности программы Sichr 18.5
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Уверяю Вас - и хочет, и может экспортировать чертежи в DXF формате, а также может делать многое другое, о чём Вы даже не догадываетесь. Причём всё это - абсолютно бесплатно! icon_smile.gif

В общем разобрался.
Но непонятно, как изменить оформление (штамп,...) и конечно с базой... долгая история.
Kornet-liberia
Было бы поучительно посмотреть на примеры выполнения чертежей. Чтоб наглядно убедится в заявленной простоте, а то так не понятно ничего. Лично я делаю однолинейные схемы в Visio . У меня есть набор шаблонов и я быстро делаю необходимые схемы, во всяком случае начальство довольно.
Слава
Не, мне Sichr 18.5 понравилось тем, что автоматом расчёты выполняются.
ГОСТ конечно не соответствует. Маркировку тоже перебивать приходится.
skprog
Цитата(Kornet-liberia @ 19.2.2019, 14:48) *
Было бы поучительно посмотреть на примеры выполнения чертежей.
Чтоб наглядно убедится в заявленной простоте, а то так не понятно ничего.
Лично я делаю однолинейные схемы в Visio . У меня есть набор шаблонов и я быстро делаю необходимые схемы, во всяком случае начальство довольно.


На пару сообщений выше вашего прикреплен архив с образцом выполненного чертежа.

Если возникли какие-то трудности с документацией на сайте, то на главной странице сайта есть ссылка на видеоинструкцию по использованию сервиса. Я, к сожалению, никаких ссылок на этом форуме вставлять не могу.

Сервис действительно работает очень просто. Делаете расчет нагрузок в Excel, нажимаете кнопку, получаете XML файл, данный файл загружаете на сервер, получаете в ответ готовый чертеж. Все. Куда уж проще-то.

Работа в Visio ничем не отличается от ручной расстановки блоков в Автокаде. По мне, так в Автокаде это гораздо проще и быстрее. Сервис занимается автоматизацией. Вам ничего не нужно рисовать руками.


Гость_Петр_*
Цитата(skprog @ 19.2.2019, 19:45) *
На пару сообщений выше вашего прикреплен архив с образцом выполненного чертежа.

Если возникли какие-то трудности с документацией на сайте, то на главной странице сайта есть ссылка на видеоинструкцию по использованию сервиса. Я, к сожалению, никаких ссылок на этом форуме вставлять не могу.

Сервис действительно работает очень просто. Делаете расчет нагрузок в Excel, нажимаете кнопку, получаете XML файл, данный файл загружаете на сервер, получаете в ответ готовый чертеж. Все. Куда уж проще-то.

Работа в Visio ничем не отличается от ручной расстановки блоков в Автокаде. По мне, так в Автокаде это гораздо проще и быстрее. Сервис занимается автоматизацией. Вам ничего не нужно рисовать руками.

ДНД Конструктор Однолинейных Схем делает Ваш онлайн сервис по всем параметрам. У Вас куча недостатков: нужен Ексель, нужен dxf редактор для печати и просмотра результата, нужен Интернет, нужно делать кучу лишних движений чтобы получить результат - Набрать в Ексель - Сохранить в ХМЛ- Отрыть Ваш сайт - Загрузить файл - Получить результат в виде файла dxf - Открыть файл редактором dxf - просмотреть и распечатать.
Все сохраняется в файлах Ексель, а их очень сложно хранить и катализировать.
Также отталкивает и то, что ваш сервис может просто прекратить существовать и все наработанные файлы ексель придется самому преобразовывать в схемы ручками ). Много недоработок и багов, попробуйте открыть Ваши схемы не в Автокаде а в других бесплатных редакторах dxf, увидите как шрифты плывут, соответственно схема не юзабельная.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.