Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мультиметр из госреестра
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


eVgenicH
Товарищи, какой мультиметр и токоизмерительные клещи выбрать? Нужно делать поверку, соответственно надо из госреестра. Кто какие использует, чтоб не сильно дорого и функционально?
Костян челябинский
Может для начала список огласить? Или нам в этом госреестре выбирать для вас? Опять же "не сильно дорого" у каждого своё
eVgenicH
Так мне и интересно кто-нибудь пользует поверенный мультиметр. Искать не надо. Хотелось бы услышать ответ типа: пользуюсь таким-то, цена в районе 5000, нареканий нет...
Костян челябинский
Я пользуюсь. Пятью разными. Цена от 300 руб до 7000. Отзывы обо всех положительные. Какой из них входит в госреестр, а какой нет, не знаю
eVgenicH
Цитата(eVgenicH @ 30.1.2019, 13:23) *
кто-нибудь пользует поверенный мультиметр

Цитата(Костян челябинский @ 30.1.2019, 14:28) *
Я пользуюсь. Пятью разными

Ну если они у вас все поверенные, значит все пять входят в госреестр?
VELZEVUL
Проблема, высосанная из пальца.
Заходите на сайт любого продавца измерительных приборов в раздел мультиметры, ставите фильтр по госреестру и выбираете понравившийся по функционалу и цене. Присмотреться рекомендую к китайцам CEM и APPA - вполне качественные приборы и функционал богатый. Псевдороссийские, типа Актаком, даже рассматривать не стоит. Тот же Китай, иногда и СЕМ с другим лейблом, по неадекватной цене.

Других вариантов, тем более "недорого", просто нет. У того же APPA есть мультиметры под (за) 20 000 руб., но они того стоят.
Костян челябинский
Цитата(eVgenicH @ 30.1.2019, 14:48) *
Ну если они у вас все поверенные, значит все пять входят в госреестр?

Нет, не поверенные. Ибо нафиг не нужно
Valerapol
Ну уж если вопрос стоит только в лени, то вот такой вариант - Клещи электроизмерительные Ц4505М. Используем у себя. Каждый год поверяем.

Upd. Чуть не забыл - когда покупали цена была где-то около 2 т.р.
Ixtim
Цитата(VELZEVUL @ 30.1.2019, 13:45) *
Проблема, высосанная из пальца..

+100
живое общение icon_rolleyes.gif

Цитата(eVgenicH @ 30.1.2019, 10:23) *
Так мне и интересно кто-нибудь пользует поверенный мультиметр. Искать не надо. Хотелось бы услышать ответ типа: пользуюсь таким-то, цена в районе 5000, нареканий нет...

пустой жов ни о чём получится... один скажет - хорошо, другой - плохо... и так до бесконечности... опять же цены в разных деревнях и даже в одной деревне, но в разных сельпо, могут сильно плавать... имхо
eVgenicH
Спасибо за ответы. И спасибо что на х не послали. Видимо давать советы "какой стороной вкручивать лампочку" ближе к телу, чем помочь выбрать нормальный прибор icon_biggrin.gif
с2н5он
у Вас вопрос - какие штаны купить, посоветуйте

Цитата(Костян челябинский @ 29.1.2019, 15:11) *
Может для начала список огласить?

ТС, огласите то, что Вам приглянулось
VELZEVUL
Цитата(eVgenicH @ 31.1.2019, 18:20) *
Спасибо за ответы. И спасибо что на х не послали. Видимо давать советы "какой стороной вкручивать лампочку" ближе к телу, чем помочь выбрать нормальный прибор icon_biggrin.gif


Если угодно, могу сказать, какими приборами мы пользуемся (естественно, все в госреестре):
1. Мультиметр APPA 109N - нужен был прибор высокой точности с регистратором. Соответствует на 100 %. Жаль, нет bluetooth, хотя есть новые модели и с bluetooth, но пока этот устраивает.
2. Клещи APPA 138 - также устраивает на все 100%, в эксплуатации более 6 лет. Позволяет, помимо прочего, измерять постоянный ток клещами. Также есть фонарик (так себе) и бесконтактный индикатор напряжения.
3. Клещи APPA 158B - развитие APPA 138, добавлен bluetooth и регистратор.

Приборы недешёвые, но внесение прибора в реестр СИ сразу сказывается на его цене, так что "чтоб дёшево и с поверкой" - такого не будет, если хотите надёжный прибор на несколько лет эксплуатации.
eVgenicH
Цитата(с2н5он @ 31.1.2019, 16:26) *
ТС, огласите то, что Вам приглянулось

Да мне ничего не приглянулось. Я из реестра приборы в глаза ни разу не видел. Тут предлагают зайти на сайт продавца приборами, отфильтровать госреестр и выбрать что по душе. Но прежде чем выбрать, хотелось бы услышать тех кто их в руках держал. До сего дня у электриков есть мультиметры IEK Professional, было достаточно. Но сейчас появилась необходимость в более точном приборе и с поверкой. Тупо брать самый дешёвый из реестра или вон тот розовенький? icon_biggrin.gif Мне не из кармана платить, можно и за 20 000.
Цитата(VELZEVUL @ 31.1.2019, 16:46) *
Жаль, нет bluetooth, хотя есть новые модели и с bluetooth

А для чего блютуз используете?
VELZEVUL
Bluetooth нужен для передачи данных с регистратора на компьютер (телефон). Порой, в полевых условиях, необходимо отдельно сохранять данные по точкам измерения. Без передачи данных организовать подобное не получится, весь архив сохраняется одним объёмом. Одним словом - с bluetooth удобнее производить дальнейшую обработку данных.

Цитата(eVgenicH @ 31.1.2019, 19:59) *
Мне не из кармана платить, можно и за 20 000.

Если в бюджете не ограничены - выбираете с учётом необходимого функционала. Если клещами не собираетесь измерять постоянный ток - то и нет смысла заглядываться на дорогие приборы. Как правило, одно тянет другое - к универсальным (AC/DC) клещам прилагается возможность измерения гармоник тока и напряжения, мощности, порядка чередования фаз и прочее. По производителям я написал выше. Брать приборы известных брендов (Fluke, Testo, Sonel, Metrel, и т.п.) не вижу смысла - соотношение цена/функционал не в их пользу.
Костян челябинский
Автор, вы даже не озвучили что для вас бюджетное, а туда же какашками раскидываться. Кому то 5 тысяч огромная сумма, а мой знакомый за сонеловский прибор 200 косых выложил и не мяукнул. Да и по функционалу тоже ни слова. Но понтов как на понторезной фабрике
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 1.2.2019, 8:31) *
Автор, вы даже не озвучили что для вас бюджетное, а туда же какашками раскидываться...

+100
... я сам не знаю чего хочу, но вы мне посоветуйте.. щас "кормильцы" подтянутся, а там и холивар разгорится...
Костян челябинский
Ixtim, Да тут не бывает таких холиваров, как на форумхаусе. Датышо, так, потрендять чуток да отпустит. Ну если Ваня, конечно, не подтянется.
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 1.2.2019, 8:31) *
... мой знакомый за сонеловский прибор 200 косых выложил и не мяукнул...

Ну если всё просчитал и взвесил, то правильно сделал... Прибор отобъет вложенные средства и будет приносить прибыль...
У меня товарищ купил аппарат для прожига греющего кабеля - оочень дорого, но он доволен - услуга востребована, от клиентов отбоя нет...
Костян челябинский
Цитата(Ixtim @ 4.2.2019, 20:58) *
Ну если всё просчитал и взвесил, то правильно сделал... Прибор отобъет вложенные средства и будет приносить прибыль...
Естественно не с бодуна купил. У него своя лаборатория
eVgenicH
Цитата(Костян челябинский @ 1.2.2019, 11:31) *
...туда же какашками раскидываться... понтов как на понторезной фабрике

Это где я гавном бросался? В чём понты? Я русским по белому написал, что сам не знаю чо хочу, т.к. не имел опыта владения. На форуме информации не нашёл, а описание продавцов на сайтах и описание владельцев из первых уст несколько разнятся. Я рассчитывал, что 3-4 человека напишут чем они пользуются, какие плюсы и минусы, а я из этого что-нибудь выберу. Бюджет 21840 рублей.
Костян челябинский
Цитата(eVgenicH @ 5.2.2019, 12:13) *
Бюджет 21840 рублей.

Ну наконец-то родил. Может ещё через неделю по функционалу что нибудь появится?
eVgenicH
Функционал - максимально точно мерить напряжение.
ЛЕША
Цитата(eVgenicH @ 5.2.2019, 16:21) *
Функционал - максимально точно мерить напряжение.

Далее - какое, постоянное, переменное? Предел измеряемой величины? А то, может, простой стрелочный вольтметр.... icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Блин, как в гестапо или в НКВД на допросе
eVgenicH
Я вроде предельно ясно написал
Цитата(eVgenicH @ 5.2.2019, 14:13) *
Я рассчитывал, что 3-4 человека напишут чем они пользуются, какие плюсы и минусы, а я из этого что-нибудь выберу

Стрелочный вольтметр из госреестра тоже пойдёт.
Костян челябинский
Блин, да выберете уже подходящие вам по цене и функционалу из этого реестра и выложите список. Ну сделайте работу. Я уже сказал, что я лично пользуюсь несколькими. Входят они в этот реестр или нет я в душе не чаю. Искать за вас я не стану. Так и другие. 80и % людей этот реестр не нужен. Потому что пользуются приборами для себя. Но о плюсах и минусах поведать могут. Облегчите работу тем, у кого вы ищите помощи и они вам более охотно помогут. А когда заявляется такой вот перец нарядный, сделайте типа за меня всё, хочется только одного. Подсказать направление движения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.