Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: СО 153-34.03.603-2003
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


ОЛЕГ142
Здравствуйте!
Возник вопрос по поводу испытания изолирующих штанг. СО немного размыто трактует напряжение испытания.

1.5.7. Испытательное напряжение прикладывается к изолирующей части средства защиты. При отсутствии соответствующего источника напряжения для испытания целиком изолирующих штанг, изолирующих частей указателей напряжения и указателей напряжения для проверки совпадения фаз и т.п. допускается испытание их по частям. При этом изолирующая часть делится на участки, к которым прикладывается часть нормированного полного испытательного напряжения, пропорциональная длине участка и увеличенная на 20 %.

1.5.8. Основные изолирующие электрозащитные средства, предназначенные для электроустановок напряжением выше 1 до 35 кВ включительно, испытываются напряжением, равным 3-кратному линейному, но не ниже 40 кВ
, а предназначенные для электроустановок напряжением 110 кВ и выше - равным 3-кратному фазному.
Дополнительные изолирующие электрозащитные средства испытываются напряжением по нормам, указанным в Приложениях 5 и 7.
Вопрос: Если мне требуется испытать изолирующую штангу, а источник напряжения не позволяет испытать её целиком, то какое испытательное напряжение должно прикладываться при делении на части?
Источник 50кВ переменного тока, штанга - Uн 30кВ. Разделим , к примеру, на 3 части.
Гость сочувствующий
Цитата(ОЛЕГ142 @ 23.1.2019, 18:43) *
Здравствуйте!
Возник вопрос по поводу испытания изолирующих штанг. СО немного размыто трактует напряжение испытания.
...

Может стОит воспользоваться вот этим документом: "Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках (утв. приказом Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 261)"?
ОЛЕГ142
Цитата
Может стОит воспользоваться вот этим документом: "Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках
Цитата

Именно этим документом я и пользуюсь. На основаниии этого документа я и задал вопрос:
"Какое напряжение нужно прикладывать к каждой части испытуемого изделия? См.выше.
Гость сочувствующий
Цитата(ОЛЕГ142 @ 24.1.2019, 3:17) *
Именно этим документом я и пользуюсь. ...

Тогда зачем было говорить о "СО немного размыто трактует напряжение испытания."?
ЛЕША
Измеряем длину изолирующей части, делим на 3 (сами хотели), составляем пропорцию ( бл.. какой класс школы???)
Вся часть - полное испытательное, кВ
вся часть/3 - х, кВ
Перемножаем "крест-накрест", находим Х....
Измеряем в метрах или как Вам удобно, лишь бы одинаковые единицы измерения были. А то, судя по всему, запутаетесь... icon_biggrin.gif
Далее к найденному Х присовокупляем 20% и получаем испытательное напряжение для участка.
Простите, Вы в ЭТЛ работаете????
ОЛЕГ142
Цитата(ЛЕША @ 24.1.2019, 15:06) *
Простите, Вы в ЭТЛ работаете????

Лёша, как ни странно, в ЭТЛ. Вся беда в том, есть товарищи, которым трудно доказать что либо...даже аргументированно. icon_biggrin.gif Я уперся в цифру 36 кВ, а вот он уперся в пункт 1.5.8.
По его логике напряжение, приложенное к штанге, не может быть ниже 40 кВ. Даже, если её делить на части, то к каждой части не менее 40 кВ. Вы ёрничаете и перешли на сарказм, а я второй день...плачу icon_sad.gif , потому что не могу никак объяснить некоторым товарищам свою правоту.
Гость сочувствующий
Цитата(ОЛЕГ142 @ 24.1.2019, 3:17) *
Именно этим документом я и пользуюсь. ...

Дело в том, что в моих экземплярах Инструкции ... нет упоминания о СО (стандарте организации) СО 153-34.03.603-2003. Этим и вызвано моё недопонимание.
с2н5он
дубы значит, напряжение не менее 40 для всего ОИЭС, если частями, то п.1.5.7
в п.1.5.8 нет ни слова про испытание частями
ОЛЕГ142
Цитата(с2н5он @ 24.1.2019, 19:16) *
дубы значит

Так и скажу. icon_biggrin.gif
ЛЕША
ОЛЕГ142, простите за мой сарказм... Я не думал что такой вопрос может вызвать разнотолки.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.