Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить рОзетки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Виктор_*
Доброго времени суток!
Итак, исходные данные:
Старый жилой фонд. На кухню проложен один провод под электрическую плиту. Провод алюминий. Протянуть новые провода от щита равносильно капитальному ремонту, так что не рассматривается.

Сейчас это выглядит так:
cdn1.savepice.ru/uploads/2019/1/20/f60770fe60f037e831694e09e1661e3e-full.jpg

Силовая розетка и к ней подключена ещё одна, в которою подключается холодильник и микроволновка.

Пришло время обновить кухню и технику. Приборов становится больше. Будет:
1. Варочная панель
2. Духовой шкаф
3. Холодильник
4. Микроволновка

Требуется:
Одна силовая розетка и 3 евро.

Подскажите оптимальное решение для разводки розеток. Желательно более компактное, чем есть сейчас.
uvk2
1. Варочная панель
2. Духовой шкаф
3. Холодильник
4. Микроволновка

И всё это энергоемкое. Без прокладки дополнительной линии вряд ли обойтись. И неизвестно какое сечение приходит на плиту. Вряд ли там бешеный запас.
Гость
Кабель точно выдержат на нем уже висит почти все тоже самое. На нем больше года висел потребитель 5 кв в режиме 24*7.
Пожалуйста напишите по тому как технически развести розетки с учетом что ввод алюминий.
Я думал поставить такую + то что есть на 2 выхода
youla.ru/moskva/remont-i-stroitelstvo/ehlektrika/novaia-silovaia-kombinirovannaia-rozietka-dlia-plity-5ae50a93b261ffb31f354b6c

но непонятно как вывести провода на 2 таких розетки
Инк
По ссылке ничего. И да, уверены, что сечения хватит?
Гость
Попробовал перелазить фото на другой хостинг ibb.co/F3stqBs
Да хватить. Этот провод изначально под электроплиту проложен.
Инк
Фотку теперь видно, но она малоинформативна.
Посмотрите сходную тему, там есть ссылка на решение с автоматами. Не вникал в то решение, но имхо, ещё компактнее чем сейчас делать не стоит, лучше выделить место и сделать надёжно.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=68644

Гость
А какой информации не хватает?
Из этой темы вынес распределительную коробку.
master-houses.ru/wp-content/uploads/2018/04/Kak-podklyuchit-varochnuyu-panel-k-elektroseti-montazhnaya-korobka.jpg

Вероятно ее можно использовать, но мне надо на 3 выхода. Можно ли ее использовать для подключения 5 кв плиты? И есть ли на 3 выхода?
Фадик
Ну во первых вы подключая в параллель к силовой розетке,розетки с меньшей максимальной мощности сводите защиту более слабых линий практически к нулю,так как защита силовой розетки скорее всего 32 или 40 ампер,а обычные розетки рассчитаны на 16 ампер.А так сколько раз вызывали когда в жеке работал,приходишь,а человек жалится что пол квартиры не работают розетки и главное ремонт хороший сделан но про проводку как бы ни кто и не подумал,ведь работало же всё.А потом репу чешут что делать.И спрашивают какие варианты,говоришь либо штробить,либо кабельканал,но так говорят не красиво да и ремонт сделан,так и уходишь оставляя владельцев жилплощади на едине с удлинителями по квартире.
Гость
Мне кажется описываемый вами пример не подходит ко мне. Я уже писал, что нагружал этот провод, и он выдерживает нужную нагрузку. Неужели задача развести несколько розеток такая сложная, что никто не предлагает решения?
Инк
Цитата(Гость @ 20.1.2019, 12:20) *
А какой информации не хватает?

Количество проводов (1 фаза, есть ли защитный), доступная длина, состояние жил и изоляции. Все розетки максимально близко?
Цитата(Гость @ 20.1.2019, 14:26) *
Неужели задача развести несколько розеток такая сложная, что никто не предлагает решения?

Решения при критическом недостатке инфы выдают на "Битве экстрасенсов" icon_wink.gif Если бы вы пригласили нормального спеца и ответили на все его вопросы, то, скорее всего быстро бы всё согласовали. А лечение через Инет обычно идёт неспешно.
Я правильно понял, вы принципиально не хотите использовать аппараты защиты в указанном месте, только соединения (распредкоробка и т. п.)?
Фадик
Цитата(Гость @ 20.1.2019, 15:26) *
Мне кажется описываемый вами пример не подходит ко мне. Я уже писал, что нагружал этот провод, и он выдерживает нужную нагрузку. Неужели задача развести несколько розеток такая сложная, что никто не предлагает решения?

Ну коль,как вам кажется что задача развести розетки не такая сложная то в чём собственно загвоздка? А так то я тоже когда квартиру купил и пока шёл ремонт то сварочником пользовался от старых розеток,но это не значило что можно или нужно их оставлять.А так то дело хозяйское.Просто экономия на мелочах может приводить к большим тратам.
Гость
Цитата(Инк @ 20.1.2019, 15:56) *
Количество проводов (1 фаза, есть ли защитный), доступная длина, состояние жил и изоляции. Все розетки максимально близко?

Решения при критическом недостатке инфы выдают на "Битве экстрасенсов" icon_wink.gif Если бы вы пригласили нормального спеца и ответили на все его вопросы, то, скорее всего быстро бы всё согласовали. А лечение через Инет обычно идёт неспешно.
Я правильно понял, вы принципиально не хотите использовать аппараты защиты в указанном месте, только соединения (распредкоробка и т. п.)?


1 фаза. Прошу прошения, я не знал что существуют микроволновки и холодильники на 3 фазы. В щите стоит автомат на 16 а.
Доступная длинна - непонятно. Вроде все на фото. Запаса нет.
Состояние жил нормальное насколько это возможно с момента установки. Повреждений нет.
Желательно близко. Но это не значит что они будут в плотную предполагал 2-4 см. расстояния.


Да только соединения. Вопрос к тому что сейчас все идет медное а вроде как алюминий и медь не самое лучшее решение. Нудно хорошее решение по разводке.
Читатель
Цитата(Гость @ 20.1.2019, 21:03) *
..................................
Да только соединения. Вопрос к тому что сейчас все идет медное а вроде как алюминий и медь не самое лучшее решение. Нудно хорошее решение по разводке.


Так вы сами уже всё решили: никаких
новых проводов от этажного щитка,
никаких боксов с автоматами,
"алюминий и медь не самое лучшее решение",
и только коробка да соединения в ней.

Ну, тогда без вариантов: ваяйте всё алюминием,
соединение проводов в коробке- опрессовкой.
Клемники, маршеты, сжимы, болты- этими вещами,
не имея опыта, вы вряд ли обеспечите надежный
долговременный контакт.
И к соединениям должен быть доступ( желательно).
Это хотели услышать?!



savelij®
Цитата(Гость @ 20.1.2019, 15:26) *
Мне кажется описываемый вами пример не подходит ко мне. Я уже писал, что нагружал этот провод, и он выдерживает нужную нагрузку. Неужели задача развести несколько розеток такая сложная, что никто не предлагает решения?

Тогда просто замените двойную розетку на тройную... и закроем этот никому не нужный базар.
Гость
Цитата(savelij® @ 20.1.2019, 22:15) *
Тогда просто замените двойную розетку на тройную... и закроем этот никому не нужный базар.


вы не поняли вопроса просто заменить не выйдет. Надо перенести на стену и сделать покомпактней. Ваш вариант не раскрывает сути разводки алюминия на медь.


Цитата(Читатель @ 20.1.2019, 22:08) *
Так вы сами уже всё решили: никаких
новых проводов от этажного щитка,
никаких боксов с автоматами,
"алюминий и медь не самое лучшее решение",
и только коробка да соединения в ней.

Ну, тогда без вариантов: ваяйте всё алюминием,
соединение проводов в коробке- опрессовкой.
Клемники, маршеты, сжимы, болты- этими вещами,
не имея опыта, вы вряд ли обеспечите надежный
долговременный контакт.
И к соединениям должен быть доступ( желательно).
Это хотели услышать?!


насколько я знаю Клемники, маршеты не применяются для силовой проводки. В целом да именно это только с конкретным планом. Тут алюминий тут медь тут розетка...
savelij®
Зачем медь?
У Вас есть алюминий, клемники тоже не нужны. Шлейф из силовой розетки плиты прямо на блок розеток.
Вы же уверены и кабеле и в защите.
А компактнее уже некуда.
Аркадий Селезнёв
Цитата(Гость_Виктор_* @ 20.1.2019, 11:39) *
1. Варочная панель
2. Духовой шкаф
3. Холодильник
4. Микроволновка



Цитата(Гость @ 20.1.2019, 21:03) *
1 фаза. Прошу прошения, я не знал что существуют микроволновки и холодильники на 3 фазы. В щите стоит автомат на 16 а.


Я понимаю, такой автомат надёжно защищает стандартные розетки, но не будет ли его регулярно выбивать от большой нагрузки?
uvk2
Цитата
но не будет ли его регулярно выбивать от большой нагрузки?
Если предполагаете что всё вышеуказанное может быть включено одновременно, сложите мощности, посчитайте потребляемый ток и сопоставьте с током защиты и сечением алюминия.
И да, силовая розетка на деревянном основании - это не айс.
Гость
Цитата(Гость @ 20.1.2019, 12:30) *
Кабель точно выдержат на нем уже висит почти все тоже самое. На нем больше года висел потребитель 5 кв в режиме 24*7.

Цитата(Гость @ 20.1.2019, 21:03) *
1 фаза. Прошу прошения, я не знал что существуют микроволновки и холодильники на 3 фазы. В щите стоит автомат на 16 а.

Судя по всему, там "выдержит всё" не только кабель, но и тот автомат.

ТС, если возможно, снимите крышку силовой розетки (отключив питание в щите!) и померяйте штангелем диаметр алюминиевой жилы.
Тогда дальше можно что-то сказать определённое.

Инк
Цитата(Гость @ 20.1.2019, 20:03) *
1 фаза. Прошу прошения, я не знал что существуют микроволновки и холодильники на 3 фазы. В щите стоит автомат на 16 а.
Доступная длинна - непонятно. Вроде все на фото. Запаса нет.
Состояние жил нормальное насколько это возможно с момента установки. Повреждений нет.
Желательно близко. Но это не значит что они будут в плотную предполагал 2-4 см. расстояния.


Да только соединения. Вопрос к тому что сейчас все идет медное а вроде как алюминий и медь не самое лучшее решение. Нудно хорошее решение по разводке.

Вопрос по фазам и количеству проводов для оценки возможной компактности. Раз у вас, как я понял всего 2 провода (а не 5, как бывает), то можно и компактно сделать.
Подружить медь с алюминием предлагаю так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Подобрав минимальные размеры деталей под ваши сечения можно сделать соединение весьма компактным, возможно даже поместить в накладную розетку. Каждый винт будет соединять 3 провода: подходящий алюминий и 2 отходящих медных - на розетку для плиты и 3 обычных розетки, которые соединить шлейфом.
Читатель
Цитата(Инк @ 21.1.2019, 14:54) *
.........................................................................
Каждый винт будет соединять 3 провода: подходящий алюминий и 2 отходящих медных - на розетку для плиты и 3 обычных розетки, которые соединить шлейфом.


Тогда понадежнее будет, если провод от щитка
на розетку плиты вообще не разрывать: сделать
петлю (без разрыва) под болт, на который посадить
отходящие провода на новые розетки.
Инк
Там ещё пожелание по компактности, да и провода короткие. Можно нацепить самый маленький орешек (возможно без скорлупы, обмотать изолентой) - жила меньше пострадает и надёжнее получится без опыта.
Гость
Всем спасибо! Сделал так. Может кому то пригодится мой опыт.

ibb.co/9qf01Gm
тыц
ibb.co/Hh3WzqS

p.s. Модератор пожалуйста вставь фото
savelij®
Цитата(Гость @ 24.1.2019, 0:04) *
Сделал так. Может кому то пригодится мой опыт.

Это очень маловероятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.