Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: последовательное соединение. как отключить?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


неважно
Здравствуйте.
допустим имеется несколько лaмпочек,соединенных пoследовательно, друг за другом. На каждой лaмпочке есть кнопка для включения (чтобы она cветила) и выключения её же.
как сделать так,чтобы после включения любой из лaмпочек эту включенную можно было oтключить не нажав на кнопку, персонально для неё.а на любую другую копку любой другой лaмпочки соединенной в
эту цепь?
надеюсь смысл понятен
Гость_Друг_*
Цитата(неважно @ 19.1.2019, 14:52) *
надеюсь смысл понятен
Неважно
savelij®
Цитата(неважно @ 19.1.2019, 14:52) *
допустим имеется несколько лaмпочек...
Допустим, можно реализовать любую логику работы любой схемы...

Цитата
как сделать так...
Надо взять листок бумажки составить таблицу истинности. Затем реализовать это ... если нужно.

Что дальше?
zendo057
Цитата(неважно @ 19.1.2019, 13:52) *
надеюсь смысл понятен

Совсем не понятен.Если последовательно соединено то можно либо включить либо выключить все сразу лампы,по другому ни как.
Фадик
Цитата(zendo057 @ 19.1.2019, 21:19) *
Совсем не понятен.Если последовательно соединено то можно либо включить либо выключить все сразу лампы,по другому ни как.

И я поддерживаю

Цитата(zendo057 @ 19.1.2019, 21:19) *
Совсем не понятен.Если последовательно соединено то можно либо включить либо выключить все сразу лампы,по другому ни как.

И я поддерживаю
Eugenio59
Может быть автор подразумевал последовательное расположение ламп?
Тогда простейшая схема может быть такой:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Может не стоит гадать, что автор имел в виду?... иначе тема обрастёт версиями весьма далёкими от задумки автора...
Гость сочувствующий
Цитата(неважно @ 19.1.2019, 14:52) *
...
допустим имеется несколько лaмпочек,соединенных пoследовательно, друг за другом.
...

Для эксперимента - включите две лампочки накаливания на 220 Вольт последовательно - они будут светиться вполнакала! Чем больше лампочек будет включено последовательно, тем тусклее они будут светиться! Смысл понятен?
Ваня Иванов
Цитата(неважно @ 19.1.2019, 14:52) *
допустим имеется несколько лaмпочек, соединенных пoследовательно... как сделать так, чтобы после включения любой из лaмпочек эту включенную (лампочку) можно было oтключить не нажав на кнопку, персонально для неё (предназначенную), а (нажав) на любую другую копку любой другой лaмпочки соединенной в эту цепь?

Насколько я понял, по условию задачи нам не требуется, чтобы одновременно светились две (три, четыре...) лампочки. Всегда должна светиться только одна из лампочек. Поэтому отпадает вопрос о свечении вполнакала двух лампочек, соединённых последовательно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Резистор R предназначен для исключения КЗ при переключении лампочек, но в принципе можно обойтись и без этого резистора.
Eugenio59
Теперь моя схема полностью соответствует условиям задачи.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Shura_with_KINEF
Цитата(Гость сочувствующий @ 20.1.2019, 8:08) *
Для эксперимента - включите две лампочки накаливания на 220 Вольт последовательно - они будут светиться вполнакала!

Две лампочки включенные последовательно будут светить в четверть накала..., каждая icon_wink.gif
rosck
Цитата(Shura_with_KINEF @ 21.1.2019, 20:37) *
Две лампочки включенные последовательно будут светить в четверть накала..., каждая icon_wink.gif

Не совсем так. Я тоже раньше так думал.
Shura_with_KINEF
Цитата(rosck @ 21.1.2019, 19:44) *
Не совсем так. Я тоже раньше так думал.

Вы про изменение сопротивления вольфрама от температуры? Согласен. Накал будет ближе к одной шестнадцатой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.