Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Две диодные лампы не хотят работать вместе
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дмитрий_*
Доброго времени суток!

Прошу помочь с объяснением странного поведения диодных ламп. Итак: есть 2-патронный настенный светильник (патрон Е14) с ограничением по мощности лампочек (до 25 Вт) и по размеру (влезают только лампочки "для холодильников" или "для духовок" - светильник узкий, по форме типа тех, что вешают в музеях над картинами для их подсветки). Когда в нём стояли обычные лампы накаливания, всё было нормально, правда, очень уж быстро перегорали, причём каждый раз колба была чёрная изнутри. Решил поставить диодки, нашёл подходящие по размеру (по виду - очень маленькие лампы-"кукурузины"), поставил - но горит почему-то строго одна, вторая гореть отказывается напрочь, но загорается, если вывинтить первую.

Что такое?

Заранее благодарю.
S-cream
Под какое напряжение лампы?
Гость_Дмитрий_*
220 В
S-cream
В светильнике точно нет никакой начинки? Только провода к патронам?
Гость_Дмитрий_*
Вроде бы нет... по крайней мере, в том, что было видно глазами, пока его не прикрутили к стенке. Но я его не разбирал на части.

Задавая свой вопрос, я в первую очередь имел в виду понять, чего может "не хватать" самой лампочке: силы тока? напряжения? или там (внутри лампочки), может, какая-то защита срабатывает?
Shturman1
ситуация мутная. Не может такого быть, что лампы накаливания нормально светили, а простая замена ламп вызвала такую проблему. Может чего с самими патронами, или светильник какой-то хитрый? Может хоть фото выложите светильника, хотя внешний вид светильника вряд ли что то прояснит. ИМХО нужно все разобрать и просмотреть
Гость_Дмитрий_*
В целом да, я как раз к такому и склонялся - разобрать и посмотреть. Но уж больно он неудобный в этом плане, думал, может, кто с таким сталкивался и подскажет точно, в чём проблема (а то, может, и не стОит снимать).

В общем, на текущий момент понятно, что делать. Большое спасибо за участие!
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Дмитрий_*_*)
.....я как раз к такому и склонялся - разобрать и посмотреть.
А что и на что там смотреть - на параллельное соединение патронов?
Цитата(Shturman1)
Не может такого быть, что лампы накаливания нормально светили, а простая замена ламп вызвала такую проблему.
___VITOS___
Цитата(Rezo @ 17.1.2019, 15:14) *
А что и на что там смотреть - на параллельное соединение патронов?

Тонкий намёк? =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.