Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тону!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Хуже-Чем-Новичок
Господа, доброго дня, кому-то доброго вечера.
Прошу советов, и просто ментальной помощи от отцов профессии.

В общем, я учился на автомеханика, т.к не мог выбрать какую-либо профессию из-за того, что ничего не было интересно. После вышел с коркой на руках с дипломом, и кем только не работал, пока не заинтересовался профессией «электромонтер по обс. и рем. электрооборудования». В центре занятости населения как раз набирали человек на проф. подготовку по данной профессии, меня взяли, радостей было полные штаны.
Получил 3-й разряд, а вот допуск по безопасности у меня нету. Меня никто брать не хочет из-за того, что нету опыта. Многие также говорят, что мало куда возьмет из-за отсутствия допуску по безопасности.

У родителей сижу на шее, противно, но если я сейчас пойду работать кем-нибудь другим, то все свое время на обучения и труд исчезнут впустую. Я принципиально хочу работать по вышеупомянутой профессии. Вакансий много, но по штук 5 от одного работодателя, работодатели месяцами не меняются, почти никаких новых вакансий нету. На производство не берут из-за опыта, а если и есть где берут, то это вне достигаемом для меня физически место, т.к машины нету, а маршрутки туда не едят. Организаций ЖКХ не оставляют вакансий. Просто ужас. Я молодой, мне 23 года месяц назад исполнилось, сомневаюсь что меня пинают по возрасту.

В общем, дайте совет, мужики, и может дамы, что в такой ситуации можно сделать? Я уже полгода, блин, сижу дома. Заучиваю эл. обозначения, литературу всякую, но голова уже болит от теории, она меня просто ЗАКОЛЕБАЛА, я ее видеть не могу, да и плохо устаивается, т.к не закрепляется практикой. У меня уже депрессия от этого, дошло до такого, что я тут зарегистрировался.
___VITOS___
А не сетевую/сбытовую/ЖЭКовскую организацию электромонтером, а в строительную пробовали попасть?
-Mike-
Пройтись по близко расположенным от дома УК, ТСЖ и ЖСК..., попытаться встретиться с руководителями, если их нет, то оставить свои визитки (сот. тел., краткая информация).
Пока развесить объявления по эл. работам на видных местах - наверняка кто-то позвонит. Появится некоторый опыт, который можно уже афишировать.
Если возмут в УК,... то там и обеспечат эл. допуск по безопасности.
с2н5он
Цитата(-Mike- @ 16.1.2019, 17:28) *
Пока развесить объявления по эл. работам на видных местах - наверняка кто-то позвонит. Появится некоторый опыт, который можно уже афишировать.

шутитить изволите, у человека опыта нет, а Вы его на работы
eugevict
Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 16.1.2019, 15:32) *
В общем, дайте совет, мужики, что в такой ситуации можно сделать?

Есть и такой вариант:
При обсуждении вашего трудоустройства предлагайте взять вас с испытательным сроком на 3 месяца по окончании которого работодатель решит - оставить или уволить, Надавливайте на то, что готовы подписать (и пописывайте) договор (контракт) на этих условиях. За это время как минимум получите гр.доп., + осмотритесь, ознакомитесь и определитесь ваше это или нет.
-Mike-
Цитата(с2н5он @ 16.1.2019, 20:37) *
шутитить изволите, у человека опыта нет, а Вы его на работы

Я имел в виду провести простые работы (починить розетку, выключатель,...) при выключенных вводных квартирных автом. выключателях (пробках).
Хуже-Чем-Новичок
Спасибо что откликнулись!

Цитата(-Mike- @ 17.1.2019, 12:57) *
Я имел в виду провести простые работы (починить розетку, выключатель,...) при выключенных вводных квартирных автом. выключателях (пробках).


Это я умею. Был у меня автомат на 16 ампер, а по нему тек ток к машинке, ПК и кондиционеру, выбивало постоянно. Я заменил его на автомат 25 ампер.
лампочный патрон потолочный E27 менял, он сгорел вместе с проводниками, отрезал часть обгоревших проводник и зачистил изоляцию, вставил новый патрон, все. Розетку также менял полностью.
Dimka1
Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 17.1.2019, 12:27) *
у самого автомат был на 16 ампер, а по нему тек ток к машинке, ПК и кондиционеру, выбивало постоянно. Я заменил его на автомат с 25-ю амперами.


Вот поэтому не берут.
Сергей ДД
Не берут без опыта работы, на самостоятельную работу. Устраивайтесь "подмастерьем", наберетесь опыта тогда проще будет, ..... icon_rolleyes.gif возможно, а может и нет.
Хуже-Чем-Новичок
Цитата(Dimka1 @ 17.1.2019, 13:31) *
Вот поэтому не берут.

Я новичок, мне можно, главное что перестало выбивать, да и я переехал. Не мои проблемы. icon_biggrin.gif
Да и заменил я именно на 25 ампер автомат, потому что был он у нас дома, откуда — никто не знает.

Вот когда буду работать помощником электромонтера, он будет меня тыкать отверткой в голову за каждый чих, вот тогда и буду серьезен. icon_smile.gif
гудвин 30
Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 17.1.2019, 19:45) *
Я новичок, мне можно, главное что перестало выбивать, да и я переехал. Не мои проблемы. icon_biggrin.gif
Да и заменил я именно на 25 ампер автомат, потому что был он у нас дома, откуда — никто не знает.

Вот когда буду работать помощником электромонтера, он будет меня тыкать отверткой в голову за каждый чих, вот тогда и буду серьезен. icon_smile.gif

Один из вариантов для получения группы допуска.
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=63px&...p;hdtime=352426


И вот https://consult-dopusk.ru/attestacii/elektrobezopasnost

По профессии что вы должны знать и уметь,вот тут.От начального разряда до высшего.Изучайте что там перечислено.
http://bizlog.ru/etks/etks-1/368.htm
Но на нормальном предприятии даже если вы придете с корочкой допуска,
все равно придется подтверждать.
Хуже-Чем-Новичок
гудвин 30,

Благодарю, обязательно прочитаю. Сам я читаю литературу какая попадется, а тут от человека, который в этом понимает. Буду рад еще получить какой-нибудь литературный источник.
Еще раз, спасибо!
Хуже-Чем-Новичок
Цитата(Сергей ДД @ 17.1.2019, 13:57) *
Не берут без опыта работы, на самостоятельную работу. Устраивайтесь "подмастерьем", наберетесь опыта тогда проще будет, ..... icon_rolleyes.gif возможно, а может и нет.

Извините, не заметил пост.
Я собственно так и хочу, куда прихожу, всем говорю: "Я без опыта, дайте пожалуйста мне напарника за которым я буду ходить как хвостик, пока не даст разрешения буду только смотреть".
Все головой мотают со словами: "у нас свободных сотрудников нету" "у нас нету ячеек для еще одного электрика".
Ваня Иванов
Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 16.1.2019, 15:32) *
...я учился на автомеханика... После вышел с коркой на руках с дипломом, и кем только не работал...
Уважаемый Хуже-Чем-Новичок! Так Вы же дипломированный специалист автомеханик! Вы не пробовали заниматься ремонтом автомобилей в какой-нибудь организации по данному профилю? Зачем Вам лезть в ремонт электрооборудования, в котором у Вас нет ни теоретического, ни практического опыта?
А советчиков, которые говорят о "группе допуска" не слушайте. Такого термина не существует!

Запомните, что никакая группа по электробезопасности (даже V группа), сама по себе не даёт никакого права допуска в действующие электроустановки! Например, у меня есть V группа по электробезопасности и право выполнения высоковольтных испытаний, записанные в удостоверении установленной формы, но это не даёт мне никакого права лезть куда попало!
Хуже-Чем-Новичок
Ваня Иванов,

В том-то и дело, учился я на автомеханика ради корки, т.к в то время еще ничего не хотел, определится не мог и т.д, поэтому никакого знания у меня там не осталось. Именно чтобы был диплом и неважно какой. Поздно учить ее, я был в то время из той молодежи, которая не задумывалась над будущем, поэтому, даже простейших вещей не знаю о машинах. Да к тому же, везде требуют опыт, а вакансий в разы меньше, чем на электромонтера. Такой я с дипломом никому не нужен.

Я писал, что прошел проф. подготовку и на руки получил «Свидетельство», это конечно не диплом, но вполне неплохой старт, сжатые 4 курса, правда преподы отстойно объясняли. Практику сдавали на сбор эл. схем, так что какой-никакой, но опыт имеется. Приходил на подстанцию к мужчине, главный энергетик на ней (и чет еще, не помню), говорит с таким документом можно спокойно работать, но как сказал: заработать опыт — твоя главная проблема, как и любому владельцу диплома.
В электрике я хоть чувствую себя поуверенней, т.к профессия мне интересна. Лучше бы поддержали меня, чем ставить под сомнения мои теоретические знания и практические знания, берет за живое, особенно, когда пытаешься найти работу по данной профессии. Я сейчас как раз дочитываю вторую группу, там даже есть тест и экзамен. Сайт называется electricsafety.ру.

Группу по эл. безопасности далеко не первое, что я начал изучать первым. Выучил условные обозначения, почти наизусть. С автоматами, УЗО и дифавтоматами я тоже разобрался. Катушка реле знаю что такое, и как ее едят, тепловое реле, контактор, что такое диодный мост, что такое диод, что такое трансформатор и т.д и т.п .
Сегодня смог наконец понять как работает асинхронный двигатель короткозамкнутый и трехфазный, позже буду вспоминать их неисправности и причины. Формулы также активно изучаю, физические законы изучаю и многое другое которое я не вспомню. Я действительно втянулся, правда перечитывать приходится, забываю часто, для меня сложно такой объем информации запомнить с первого раза.

По поводу практики, время чуть похвастаться: большинство пришло вспомнить эту профессию, я там был самым молодым, поэтому вообще не имел никаких хоть малейших познаний в электрике, у меня была реальная растерянность когда я встал перед стендом, а мне препод говорит: "Вот схема, собирай!". Сам преподаватель не помогал даже словами, а лишь запускал схему, приходилось первое время спрашивать у других учащихся.
По началу было очень сложно, вообще ничего не получалось, к тому же, я был один, когда другие работали по паре, т.к препод на практике был другой, даже не знаю, почему я не стал заикаться об этом. Вот и ситуация: один перед стендом, нифига не знает, посмотрит на схему, голова горит. Но я смог, во-первых: я собрал самую сложную схему, с кольцевиками (препод так их и называл, я даже не вспомню как они по-настоящему называются, это автоматика применялась например для дверей гаражей, они их поднимали) и аси. двигателем с первого раза, правда, при запуске схемы, вообще никак не реагировало на кнопочные посты, заставили переделывать, я расстроился, а потом оказалось, что проблема была с проводниками у электродвигателя, ток слабый поступал на схему, ни у кого вообще схема не работала. Правда я только сейчас вспомнил: что не помню для чего я ее собирал, с каким предназначением.
Во-вторых: сдал экзамен с двумя рабочими схемами, одна с кольцевиком, другая с огромным количеством кнопочных постов для вращения двигателя в разные стороны с самоподхватом, когда другие сделали стандартную схему с запуском и самоподхватом двигателя. Но на конец практики, чтение схем все равно оставлял желать лучшего из-за моего невнимательного изучении оного. Ошибки еще были. УО может я и знаю, но вот со чтением у меня есть проблемы, слишком тяжело удержать все в голове, приходилось брать карандаш и зачеркивать то что я уже сделал, плюс еще и невнимательность при чтении. Бывали случаи когда путался в проводниках, приходилось разбирать схему и собирать заново.

Какие схемы собирали: схема с лампочками и выключателями, запуск двигателя, запуск с самоподхватом, с самоподхватом и переключением вращения в разные стороны, счетчик движения, с лампочными индикаторами при определенных нагрузках, с кольцевиками (все равно не помню, как называется), было еще много разных, которые я не помню.

Это такой кайф, когда твоя собранная схема пахает.
Для обычного электромонтера это может и пустяк, а для меня была эйфория.

По поводу допуска: получается что сдавать на стороне на него бестолку, работодатель сам в свое время мне предоставит его повысить? И вообще, как новичку, дайте лучше, пожалуйста дельных советов, литературных источников для развития моей теории.
с2н5он
Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 18.1.2019, 18:01) *
Практику сдавали на сбор эл. схем.

что собирали Вы ?

Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 18.1.2019, 18:01) *
литературных источников для развития моей теории.

библиотека электромонтёра

Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 18.1.2019, 18:01) *
мне предоставит его повысить?

для начала подтвердить имеющуюся
Хуже-Чем-Новичок
с2н5он,

Я обновил пост, только не бейте, пожалейте мою самооценку и психику. Я серьезно.

Насколько актуальна информация в Библиотеке Электромонтера на сегодняшний день; все читать, или есть определенные разделы, которые можно отсеять? Спасибо!
ЛЕША
Хуже-Чем-Новичок, а Вы откуда? Может стОит бежать из этого места, если с работой туго? Да и шею родителей освободите...
Искра
Хуже-Чем-Новичок, если Вас послали учиться от Центра занятости,-то почему они не предоставили работу? general.gif
Хуже-Чем-Новичок
Цитата(Искра @ 19.1.2019, 5:49) *
Хуже-Чем-Новичок, если Вас послали учиться от Центра занятости,-то почему они не предоставили работу? general.gif


У них такие условия: "мы вас обучаем, а работу вы ищите сами".
Искра
Хуже-Чем-Новичок, печаль
savelij®
Не печаль, а сомнение... в полноте информации от ТС.
После обучения в центре занятости должны предоставляться варианты для трудоустройства, иначе теряется сам смысл в обучении и существовании центра.
Хуже-Чем-Новичок
savelij®,

Вы не правильно поняли: заново никто не препятствует встать на учет, и помогают искать работу, но именно по профессии которую ты выучил у них — специально никто не будет тебе помогать искать или тебя устраивать, договорившись с каким-нибудь работодателем, т.е найдут у себя вакансию где не требуется опыт — направят, а так нет.
Это полный бред: тебя обучают, прекрасно знают что опыта у тебя нету, найти работу без опыта сложно, но все равно говорят: "Нет, не помогаем, ищите сами".

Ну а если не верите — телефон в руки, набираем номер проф. подготовки и спрашиваем.
Dimka1
Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 16.1.2019, 15:32) *
Меня никто брать не хочет из-за того, что нету опыта. Многие также говорят, что мало куда возьмет из-за отсутствия допуску по безопасности.

У родителей сижу на шее, противно,

В общем, дайте совет, мужики, и может дамы, что в такой ситуации можно сделать? У меня уже депрессия от этого, дошло до такого, что я тут зарегистрировался.


В малых городах нет работы. Государство отжимает деньги у населения, повышая цены, и потихоньку скатывается в экономическую депрессию, которая была в Америке в начале 30х.

Если совсем некуда податься или уехать, то едь в деревню, заведи живность, посади что-нить и корми себя и родоков.
Природа, свежий воздух и движение, как рукой снимут депрессию, да и в рот будет что положить. Голодным точно не останешься. icon_biggrin.gif
DaaN
Чет мутно.
Чтобы в сетевую не взяли....им руки лишние никогда не мешают. На ответственные работы не поставят, начнет со II гр. по ЭБ. А там натаскают.
Странно, странно....
Костян челябинский
Поддержу. Траншеи копать кому то надо. Да и в большую монтажную контору веревки таскать.
Сергей ДД
Цитата(DaaN @ 20.1.2019, 11:53) *
Чет мутно.
Чтобы в сетевую не взяли....им руки лишние никогда не мешают. На ответственные работы не поставят, начнет со II гр. по ЭБ. А там натаскают.
Странно, странно....

А в сетевую в деревню, вообще возьмут. А так " свежий воздух, свое хозяйство ... ", да и авто парк сетевого участка подремонтируешь.
Ваня Иванов
Уважаемый Хуже-Чем-Новичок! Прочтите, пожалуйста, это известное стихотворение Владимира Владимировича. Возможно, оно поможет Вам определиться с профессией. icon_wink.gif
Хуже-Чем-Новичок
Данная тема больше не актуальна, ТС смог!

Всем спасибо за помощь и советы, а я пойду вершить свою судьбу.
Сергей ДД
Интересно, где и кем и как трудоустроился.
savelij®
Цитата(Хуже-Чем-Новичок @ 24.1.2019, 14:28) *
ТС СМОГ!
Угу. Смог в одном сообщении дважды нарушить Правила форума.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.