Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наводка на поверхности металлических электро приборов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Андрей_*
Пытаюсь понять как наиболее просто (не облатая навыками в электромонтаже) избавиться от наводки на корпусе металлического ноутбука.

Об этом много где пишут, но нигде нет конкретного ответа.
Симптомы такие:
1)Ощущается вибрация при воздейстии одной руки с корпусом
2)Периодически пробивает то покалывает сам ноутбук,
3)Бью током взаимодействующих людей.

В доме все розетки дают такой эффект. На работе же напряжение еле-еле заметно. Если это имеет значения вилка ноута без земли.

Много где пишут, что такой потенциал безопасен, и на этом тему закрывали. Здесь же проблема так же в том, что периодически ноут подвисает, и единственное что спасает это выдернуть вилку. И дело не в режимах электропитания, виснет намертво, собственно боюсь, как бы что-то не сгорело.

Естественно тема называется так, потому, как думаю многим такая проблема будет знакома скорее посредством контакта с металлическими чайниками, микроволновками и тп; даже телефоны иногда "вибрируют" не по назначению..
Tad
Цитата(Гость_Андрей_* @ 13.1.2019, 19:31) *
Если это имеет значения вилка ноута без земли.

Имеет. Трехконтактная вилка с защитным зануленным проводником решит вопрос.
Ашукино
Здравия. Да на занулении такой потенциал можэт быть, особо при аварии в системе, что пощипывание раем покажется

Может блок питания имеет утечку с высокой стороны на низкую? Или там ёмкостная связь через конденсаторы? Конденсаторы вырвать можно
savelij®
Цитата(Tad @ 13.1.2019, 21:06) *
Трехконтактная вилка с защитным зануленным проводником решит вопрос.

Чем же эта вилка поможет, если питание ноута от адаптера АC/DC?... icon_wink.gif по двум проводам, как правило

Цитата(Ашукино @ 13.1.2019, 22:10) *
Или там ёмкостная связь через конденсаторы? Конденсаторы вырвать можно

Кондёр в 1000 пФ? По сути лишний, если в розетке нет "земли"...
Остаётся ещё связь через оптопару... icon_redface.gif
Инк
Похоже на неисправный БП. Это не наводка, а нарушение изоляции. Менять/ремонтировать.
Tad
Поможет. Емкостная связь, как заметили выше. Но, думаю, Вас больше убедит пример из практики. Есть у меня старенький лэптоп HP Probook 4530, который ведет себя аналогично описанному автором темы, если только не подключен к трехконтактной вилке.
savelij®
Цитата(Tad @ 13.1.2019, 22:44) *
Поможет. Емкостная связь, как заметили выше. Но, думаю, Вас больше убедит пример из практики.
Верю. Но не убедили.
Смотрю на схему адаптера, кроме озвученного конденсатора, оптопары и трансформатора, нет более деталей, связывающих холодную и горячую части ИБП...
Хотя и ноуты разные и адаптеры...
Tad
Цитата(savelij® @ 13.1.2019, 21:57) *
Верю. Но не убедили.
Смотрю на схему адаптера, кроме озвученного конденсатора, оптопары и трансформатора, нет более деталей, связывающих холодную и горячую части ИБП...
Хотя и ноуты разные и адаптеры...

Именно разные. Связь может быть из-за неудачной конструкции адаптера. Через паразитные емкости.
uvk2
Цитата
периодически ноут подвисает, и единственное что спасает это выдернуть вилку.
Вот это я бы не назвал правильным действием. У ноута кнопки "ресет" или выключателя питания разве нет? И почему вилка без земли - самопальная, или это розетка без земли?
Посторонним
В ряде схем БП от ноутбуков, где присутствует третий заземляющий контакт, он соединяется с минусовым выводом выхода блока питания.

Наверняка при отсутствии PE в розетке это может приводить к описываемым ощущениям и свечению однополюсного указателя типа "отвертка"
Посторонним
Цитата(uvk2 @ 14.1.2019, 13:56) *
У ноута кнопки "ресет" или выключателя питания разве нет?

Как правило, нет. Удерживайте кнопку (I) четыре секунды.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.