Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение к электричеству нежилой деревни
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Nikel9
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли сделать то, что ниже описано, и порядок моих действий.
Имеется нежилая деревня (ныне урочище), находится между двумя жилыми деревнями. Рядом с деревней метрах в 500 располагается электрическая подстанция.
Раньше деревня была жилой (насчитывалось 9 домов), при деревне имелся трансформатор, снабжающий дома электричеством. В 2007 году деревня сгорела, столбы (опоры) разворовали, трансформатор тоже.
В моей собственности находится несколько земельных участков в данной деревне (документы о праве собственности на руках).
На данный момент имеется желание подвести к деревне электричество. Установить трансформатор, провести все согласования с электросетями.
Что для этого нужно сделать, чтобы обойтись "малой кровью". Что следует сделать в первую очередь, куда обращаться?
И возможно ли, обязать местные электрические сети вместе с муниципальными властями установить трансформатор бесплатно при получении разрешения на строительство на зем. участке?
Всем откликнувшимся заранее премного благодарен!
savelij®
Если у Вас имеются документы на право собственности участком (ИЖС), то имеете полное право обратиться в сетевую организацию по вопросу технологического подключения участка, расположенного от сетей не далее 500м за 550 руб 15 кВт (РФ). Если желаете подключить несколько участков, то тут вероятно, малой кровью не обойдётесь... Либо подключать поочерёдно, начиная с ближайшего...
Nikel9
Право я понимаю, что имею. Пометка: категория ЛПХ, не ИЖС. А вот вопросы:
- Куда обращаться сначала в местные электросети или администрацию получать разрешение на строительство? (оно выдается насколько я знаю по предоставлению схемы размещения будущего жилого дома на земельном участке, которая в свою очередь согласовывается со всеми: экологами, электриками, водоснабжающей организацией, газовщиками, сельсоветом), ее как правило подписывают не глядя.
- В случае подписи электриками, я смогу обязать поставить трансформатор? И кто вообще обязан его ставить? За чей счет?
- Что вы подразумеваете под поочередным подключением?
- Еще вопрос нужно ли для этого межевать участок. Участки в собственности, но границы не определены, межевики для замера не вызывались.
Подключить нужно будет несколько участков. Пока хотя бы один.
savelij®
ВЫ не заметили, что это сайт "Электрик"? Среди всех заданных вопросов, только один относился непосредственно к электрикам, остальные организационно-правовые, которые следует адресовать юристам, знающим земельный кодекс.

Я так думаю © "Мимино"
с2н5он
Цитата(Nikel9 @ 13.1.2019, 20:30) *
Право я понимаю, что имею. Пометка: категория ЛПХ, не ИЖС. А вот вопросы:
1. - Куда обращаться сначала в местные электросети
2. - В случае подписи электриками, я смогу обязать поставить трансформатор? И кто вообще обязан его ставить? За чей счет?

1. в сети
2. если до 500 м., то это не Ваши проблемы

Nikel9
Цитата(savelij® @ 13.1.2019, 22:29) *
Среди всех заданных вопросов, только один относился непосредственно к электрикам, остальные организационно-правовые, которые следует адресовать юристам, знающим земельный кодекс.
Я так думаю © "Мимино"

Интересно, обращусь я например с такими вопросами напрямую в электрические сети, скажу давайте я буду заявку заполнять как собственник участка на подведение электричества к нему.. что они меня к юристам отправят? Или по своей "схеме работы" отлаженной? Чей у них уже сформировался принцип действий в данном случае за долгие годы работы. Я просто хотел принцип этот уточнить...
И потом скажу вам сам, как юрист, ни в одном законе этот принцип / порядок действий не установлен. Межевание участка не обязательно при оформлении его в собственность, предположу, что оно не обязательно и при подведении электричества. Все остальное считаю организационными вопросами энергосетей.
Спасибо в любом случае за высказанное мнение.
Надеюсь услышать в данной теме мнение и остальных, может быть непосредственно работников муниципальных энергосетей, которые сталкивались с подобным.

Цитата(с2н5он @ 13.1.2019, 22:46) *
1. в сети
2. если до 500 м., то это не Ваши проблемы

Благодарю за ответ!
А если >500 м., то трансформатор за мой счет? У меня выходит напрямую от подстанции 500-600 м., 500 с копейками в общем, правда от подстанции также идет серьезная высоковольтка с большими опорами, как на картинке форума, если запитаться от одного из них (не знаю возможно ли это?) то будет до 500 м.
Сергей ДД
Цитата(Nikel9 @ 13.1.2019, 22:51) *
А если >500 м., то трансформатор за мой счет? У меня выходит напрямую от подстанции 500-600 м.,

1. Нужно 500 м до границ участка( +20-25 метров до предполагаемого счетчика), если больше попробуйте как то присоединить к себе еще чуток "земли", если это возможно. Накрайняк слегка ввести в заблуждение, сетевую показывая где вам нужно электричество, типа - " .... вот здесь я поставлю трубостойку со счетчиком"
Если вы знакомы с законодательством, то вам в помощь 861 постановление, вы потребитель(физ лицо) до 15 кВт. Читайте там все написано четко. Схема у сетевиков отработана, все по шаблону по накатанному. При подаче заявления в сетевую, вам все расскажут, так же можно обратится в электронном виде на сайте сетевой. Пишите заявление на ближайший участок, остальные можно только по доверенности на других лиц, принцип - " одно подключение( за 550 р) на одного чел в течении 3 лет". Но рассказать лучше сразу, что хотите подключить несколько участков, а то ТП запланируют маленькую, или вообще от соседней подключат.
Сунцов Денис
Цитата(savelij® @ 13.1.2019, 20:23) *
Если желаете подключить несколько участков, то тут вероятно, малой кровью не обойдётесь... Либо подключать поочерёдно, начиная с ближайшего...

Если все участки - Ваша собственность, зачем 4 отдельных точки подключения? если только 15 кВт мало будет.

Достаточно подключить к сети ближайший участок, а потом уже от него запитать 3 остальных.

Valerapol
Цитата(Nikel9 @ 13.1.2019, 22:51) *
Интересно, обращусь я например с такими вопросами напрямую в электрические сети, скажу давайте я буду заявку заполнять как собственник участка на подведение электричества к нему.. что они меня к юристам отправят? Или по своей "схеме работы" отлаженной? Чей у них уже сформировался принцип действий в данном случае за долгие годы работы. Я просто хотел принцип этот уточнить...
И потом скажу вам сам, как юрист, ни в одном законе этот принцип / порядок действий не установлен. Межевание участка не обязательно при оформлении его в собственность, предположу, что оно не обязательно и при подведении электричества. Все остальное считаю организационными вопросами энергосетей.
Спасибо в любом случае за высказанное мнение.
Надеюсь услышать в данной теме мнение и остальных, может быть непосредственно работников муниципальных энергосетей, которые сталкивались с подобным.


Благодарю за ответ!
А если >500 м., то трансформатор за мой счет? У меня выходит напрямую от подстанции 500-600 м., 500 с копейками в общем, правда от подстанции также идет серьезная высоковольтка с большими опорами, как на картинке форума, если запитаться от одного из них (не знаю возможно ли это?) то будет до 500 м.

Даже если больше 500 м, то тоже не ваши проблемы, но стоить будет дороже. В разных регионах стоит по разному, но в общем обязанность подвести сети на участок заявителя сейчас лежит на сетевиках. Отличаются только сроки и стоимость.
Nikel9
Цитата(Сергей ДД @ 13.1.2019, 23:30) *
1. Нужно 500 м до границ участка( +20-25 метров до предполагаемого счетчика), если больше попробуйте как то присоединить к себе еще чуток "земли", если это возможно. Накрайняк слегка ввести в заблуждение, сетевую показывая где вам нужно электричество, типа - " .... вот здесь я поставлю трубостойку со счетчиком"
Если вы знакомы с законодательством, то вам в помощь 861 постановление, вы потребитель(физ лицо) до 15 кВт. Читайте там все написано четко. Схема у сетевиков отработана, все по шаблону по накатанному. При подаче заявления в сетевую, вам все расскажут, так же можно обратится в электронном виде на сайте сетевой. Пишите заявление на ближайший участок, остальные можно только по доверенности на других лиц, принцип - " одно подключение( за 550 р) на одного чел в течении 3 лет". Но рассказать лучше сразу, что хотите подключить несколько участков, а то ТП запланируют маленькую, или вообще от соседней подключат.

Спасибо большое за ответ, за отсылку к правильному постановлению! И отдельное за совет, что я выделил в вашей цитате!
С постановление ознакомился. Сложно сказать что написано четко, но вроде ту информацию про 500 м. для сельской местности, про которую тут все толкуют, обнаружил:
"п.16. в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства..., за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики".


Цитата(Сунцов Денис @ 14.1.2019, 5:50) *
Если все участки - Ваша собственность, зачем 4 отдельных точки подключения? если только 15 кВт мало будет.

Достаточно подключить к сети ближайший участок, а потом уже от него запитать 3 остальных.

Согласен конечно, это разумно. Соглашусь и с предыдущим постом, что скрывать информацию перед электриками про остальные участки смысла нет, нужно раскрыть все карты так сказать на будущее, чтобы они знали и может быть подсобили советом по подключению.

Цитата(Valerapol @ 14.1.2019, 8:49) *
Даже если больше 500 м, то тоже не ваши проблемы, но стоить будет дороже. В разных регионах стоит по разному, но в общем обязанность подвести сети на участок заявителя сейчас лежит на сетевиках. Отличаются только сроки и стоимость.

Это хорошо, что обязанность подвести сети на участок заявителя лежит на сетевиках. Но как вначале писал "хотелось бы обойтись малой кровью", т.е. малозатратностью. Попробую подумать о том, чтобы как то убраться в расстояние 500 м.

Большое спасибо всем ответившим!
Сергей ДД
Цитата(Nikel9 @ 14.1.2019, 23:50) *
..... не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства".

Цитата из постановления, а длина пролета ВЛ-0,4 кВ колеблется в пределах 30 - 50 м и зависит от типов опор, марки, сечения проводов, а также климатических условий района. Так что им никак не обойтись на расстоянии в 500 м без установки опор, а может и новой ТП. Так, что пытайтесь решить свои чуть больше 500м, даже не малой кровью, а небольшим "надавливанием". А скрывать или сразу выложить вам всю инф о последующих присоединениях, в интересах сетей, что бы они планировали "правильно".


Поясню 500 метров на селе = 550 р, а дополнительные опоры, вас не интересуют.
Valerapol
Цитата(Nikel9 @ 14.1.2019, 23:50) *
Спасибо большое за ответ, за отсылку к правильному постановлению! И отдельное за совет, что я выделил в вашей цитате!
С постановление ознакомился. Сложно сказать что написано четко, но вроде ту информацию про 500 м. для сельской местности, про которую тут все толкуют, обнаружил:
"п.16. в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства..., за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики".

Не тот абзац взяли к сведению. К вам больше относится вот это:
6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
Как видите здесь уже нет никаких отсылок на необходимость строительства сетей.
Гость_Nikel9_*
Спасибо, учёл!
Nikel9
Цитата(Valerapol @ 15.1.2019, 16:12) *
если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно

Подскажите пожалуйста, а к какой категории я себя буду относить, если мне нужно не 220, а 380 вольт?
Сергей ДД
Это практически одно и то же.

Категория одна, напряжения конечно разные и затраты на материалы другие, при новом подключении одинаково 550 р. до 15 кВт.
Михаил Ник...
Цитата
от подстанции также идет серьезная высоковольтка с большими опорами, как на картинке форума

У него там похоже Подстанция минимум 110 кВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.