Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: включение стеллажа для цветов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Наталья орен
срочно срочно срочно!!!!! Доброго вечера всем! подскажите пожалуйста есть стеллаж на 5 полок по 2 лампы на каждую, лампа 18Вт. так вот можно ли будет все включить в одну розетку, в которую еще входят телевизор и кондиционер . помогите спасите иначе боюсь взлетим все к чертовой бабушке)
savelij®
Можно
Наталья орен
Большое спасибо!
электроник1
конечно, можно.
uvk2
И вот никто не поинтересовался что за лампы и что за кондиционер?
Гость_Дачник_*
На подобные "мелочи" не было никакой возможности обращать внимание ввиду жесточайшего цейтнота. Вы читали первый пост темы? Опасность ВЗРЫВА! Решение нужно принимать немедленно, рассуждать во время боя - гибель! icon_biggrin.gif
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дачник_* @ 12.1.2019, 21:58) *
На подобные "мелочи" не было никакой возможности обращать внимание ввиду жесточайшего цейтнота... Опасность ВЗРЫВА! Решение нужно принимать немедленно, рассуждать во время боя - гибель!
И все приняли единственное (неверное) решение - не зная реальной нагрузки на эту несчастную розетку, "дали добро" на подключение к ней дополнительной мощности... icon_neutral.gif
Фадик
Цитата(Ваня Иванов @ 13.1.2019, 14:57) *
И все приняли единственное (неверное) решение - не зная реальной нагрузки на эту несчастную розетку, "дали добро" на подключение к ней дополнительной мощности... icon_neutral.gif

Ну так если прикинуть,то получится что лампочки,это 180 вт и в месте с телеком ватт 500,плюс кандей 1500-2000 вт,в итоге получаем 2-2.5 кВт,то есть 12 А по максимуму.Так что Ваня Иванов,в чём не правильное решение? Или надо какие то исследования проводить? Наверное по вашему нужно АВ прогрузить,петлю проверить и проводку промегерить,да много чего ещё можно.
savelij®
Ну так пусть кто-то из любителей математики (если уж сильно зудит...) посчитает на какую бешеную мощность возрастёт нагрузка на бедную розетку...
(подсказка: 5*2*18=180)
шахтер
Цитата(uvk2 @ 12.1.2019, 17:51) *
И вот никто не поинтересовался что за лампы и что за кондиционер?

Да автор написал вроде 10 штук ламп по 18 Вт каждая, получается всего 180 Вт дополнительная нагрузка. ФИГНЯ не о чем и расспрашивать, пусть включает. Кондиционер обычно в районе 2—2,5 кВт И то это если с функцией обогрева помещения, а так еще меньше. Ну холодильник если большой то пусть 1 кВт. Не о чем тут и разговаривать. Ну в крайнем случае розетка загорится автор сам увидит. *Шутка*
Фадик
Цитата(шахтер @ 13.1.2019, 15:48) *
Да автор написал вроде 10 штук ламп по 18 Вт каждая, получается всего 180 Вт дополнительная нагрузка. ФИГНЯ не о чем и расспрашивать, пусть включает. Кондиционер обычно в районе 2—2,5 кВт И то это если с функцией обогрева помещения, а так еще меньше. Ну холодильник если большой то пусть 1 кВт. Не о чем тут и разговаривать. Ну в крайнем случае розетка загорится автор сам увидит. *Шутка*

По кандею только поправлю,у них есть понятие производительности по теплу-холоду,она в среднем 2-3 кВт для бытовых,а потребляемая 700-1000 вт. Это например как у газового котла.Так что и я тоже загнул по мощности.Так что нагрузка на розетку ещё меньше,в районе 1500 вт или 5-8 Ампер.То есть мелочи.
Гость_Дачник_*
Сейчас подобные стеллажи со светильниками, для рассады или цветов (или чего-то ещё, растительного, обеспечивающего на выходе "выхлоп" от потребленного киловатт-часа ээ не хуже майнинга) можно встретить сплошь и рядом. Часто эти светильники уже светодиодные, с хитрым спектром, с управлением от суточного таймера, вентилятор и т. п... Я это к чему. Это отдельная электроустановка, пусть и кустарного проектирования, и обязательным правилом должно быть наличие собственной защиты, хотя бы в виде слаботочного плавкого предохранителя.
Получается, 10 маломощных светильников, соединённых кем попало, чем попало, и как попало, возможно, тонкими проводами, пропавшимися под руку, и подключённых через что-то в общую с телевизором и кондиционером розетку, защищены квартирным 16-амперным автоматом?
Возможно, это и не так, но задать уточняющие вопросы и прояснить ситуацию, попросить фото стеллажа ( из досок?) нам ведь не позволила ТС своим троекратным "срочно" и минутой готовностью к взлёту.
Вот и вся сложность... А вы сразу за калькулятор хвататься... icon_smile.gif
savelij®
Цитата(Гость_Дачник_* @ 13.1.2019, 17:08) *
Получается, 10 маломощных светильников, соединённых кем попало, чем попало, и как попало, возможно, тонкими проводами, пропавшимися под руку, и подключённых через что-то в общую с телевизором и кондиционером розетку, защищены квартирным 16-амперным автоматом?

Так и что с того? Розетке то от этого ни холодно, ни жарко...
У меня примерно так же подключаются 4 фитосветильника на "рассадный период": провод ШВВП 2*0,75 (или даже 0,5, не побоюсь этого слова... icon_eek.gif ) с выключателем для бра, вилка, блок розеток, куда воткнуты "как попало" светильники... и это всё безобразие засунуто вилочкой на 6А в розетку фартука под защитой АВ 16А.
Что же теперь, стреляться?... icon_wink.gif

Короче. Тема "ниочём"... просто поговорить...
Гость_Дачник_*
Цитата(savelij® @ 13.1.2019, 17:56) *
"как попало"

Главное, не "кем попало". icon_smile.gif
Ваня Иванов
Цитата(Фадик @ 13.1.2019, 15:27) *
Ну так если прикинуть,то получится что лампочки,это 180 вт и в месте с телеком ватт 500,плюс кандей 1500-2000 вт,в итоге получаем 2-2.5 кВт,то есть 12 А по максимуму.Так что Ваня Иванов,в чём не правильное решение?
Уважаемый Фадик! Вы всё правильно подсчитали, только не учли один важный момент: номинальный ток розетки! В большинстве квартир (особенно в жилфонде советского периода) обычно устанавливались розетки номиналом 6 А. Поскольку ТС не указала номинал своей розетки, для расчёта нужно брать номинал 6 А, как наиболее вероятный и наихудший! Что при этом будет? То-то же...
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Дачник_* @ 13.1.2019, 17:08) *
Сейчас подобные стеллажи со светильниками, для рассады или цветов (или чего-то ещё, растительного, обеспечивающего на выходе "выхлоп" от потребленного киловатт-часа ээ не хуже майнинга) можно встретить сплошь и рядом. ...

А расход э\энергии здесь при чём? Потребление -
Цитата
...5 полок по 2 лампы на каждую, лампа 18Вт.
Мизер!
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2019, 20:25) *
А расход э\энергии здесь при чём? Потребление - Мизер!

Это вопрос не ко мне, я о расходе электроэнергии ничего не говорил.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2019, 20:30) *
Это вопрос не ко мне, я о расходе электроэнергии ничего не говорил.

Вань! А почему Вы решили, что я к Вам обращаюсь? Я процитировал автора вопроса и обратился к нему!
uvk2
Цитата
обычно устанавливались розетки номиналом 6 А.
Советские шестиамперные розетки пожалуй фору дадут многим современным, на 16 китайских ампер.
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 15.1.2019, 20:11) *
Что при этом будет? То-то же...

А что при этом будет то? Можно подумать, ТС в срочном порядке решила воткнуть в эту бедненькую розетку всё перечисленное... icon_wink.gif то бишь, до того, как собрать стеллаж с цветами, в розетку ничего не включалось... и только после сборки оного, Наташа подкатила к розетке телевизор, повесила кондей... села и призадумалась...
И тут Ваня ей по рукам надавал.
Ерундой то не занимайтесь.
Всё уже воткнуто и работает.

Я так думаю. © х/ф Мимино.
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.1.2019, 20:25) *
А расход э\энергии здесь при чём? Потребление - Мизер!

Это как обоснование (мотивация) к тому, что подобные стеллажи и гроубоксы для выращивания рассады, цветов и чего-то ещё (не будем бередить дальше этот деликатный вопрос) находят всё большее распространение в быту, даже выпускаются мелкосерийно. И если уж делать их кустарно, то стоит хотя бы посмотреть, как это сделать безопасно и электрически, и пожарно...для чайника в электрике.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.