Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: сильный нагрев автомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


boriskvashin
SOS требуется консультация.Я начинающий электрик.Столкнулся с проблемой в электрощите.Крупный магазин два щита один с счетчиком и розеточной группой второй световой.вот во втором идет сильный нагрев вводного автомата и подходящих проводов.Схема такова:три провода сечением 25 мм отходят от трех кроссов (РБЛ 360) и входят в автомат на 80А напряжение 56-58 АМ потом сделал кроссы на входе опять 25мм на выходе 10мм и стоят три контактора по 40А каждый потом разводка по группам автоматы на 10А.Жду помощи
Ваня Иванов
Цитата(boriskvashin @ 9.1.2019, 0:40) *
SOS требуется консультация.Я начинающий электрик....
Боря, самое главное - без паники! Спокойно разберитесь в ситуации и чётко доложите: какой материал этих проводов? Алюминий или медь? Медь сечением 25 мм2 должна без особых проблем и сильного нагрева держать ток нагрузки до 100 А! Значит у Вас там алюмишка, да к тому же, скорее всего, сечением 16 мм2 - к гадалке не ходи! Вот поэтому они и греются.
Вторая причина: нагрев автомата происходит по причине его предельной нагрузки из-за нагрева нагревателей тепловых расцепителей - это естественный нагрев, предусмотренный конструкцией автомата. Если тепловая защита при этом не срабатывает, значит ток нагрузки ещё не достиг уставки срабатывания тепловой защиты, которая для автомата 80 А составляет 1,13 х 80 = 90 А (из прогретого состояния) и 1,45 х 80 = 116 А (из холодного состояния).
boriskvashin
Нет там медь ВВГ5*25 лично брал и ставил и до этого был мягкий провод и там везде медь
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 9.1.2019, 0:57) *
... Значит у Вас там алюмишка, да к тому же, скорее всего, сечением 16 мм2 - к гадалке не ходи! Вот поэтому и греется.

Ах Ваня, Ваня! А что из-за слабо протянутых контактов на автомате не может быть нагрева? Я бы посоветовал ТС в первую очередь проверить качество затяжки контактов на вводе в автомат.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.1.2019, 1:12) *
...А что из-за слабо протянутых контактов на автомате не может быть нагрева?...
Об этом даже "чайник" смог бы догадаться! А мы ведь разговариваем как профессионалы... (см. вторую причину в моём предыдущем посте).
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 9.1.2019, 1:24) *
... А мы ведь разговариваем как профессионалы...

Это мы беседуем в разделе для профессионалов. А ТС до профессионала ещё далековато, он же сам честно об этом сообщает
Цитата
Я начинающий электрик
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.1.2019, 1:58) *
...А ТС до профессионала ещё далековато...
Здесь Вы не правы! ТС допущен к самостоятельной работе в действующих электроустановках, следовательно, он имеет соответствующую квалификацию, сдал экзамен как минимум на III группу по электробезопасности, имеет удостоверение о проверке знаний норм труда и правил работы в электроустановках...
Значит он - профессионал, только практического опыта у него пока что маловато.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 9.1.2019, 2:16) *
Здесь Вы не правы! ТС допущен к самостоятельной работе в действующих электроустановках, следовательно, он имеет соответствующую квалификацию, сдал экзамен как минимум на III группу по электробезопасности, имеет удостоверение о проверке знаний норм труда и правил работы в электроустановках...
Значит он - профессионал, ...

Ах Ваня, Ваня!
Цитата
Об этом даже "чайник" смог бы догадаться!

Чьи это слова? А сейчас ТС стал у Вас профессионалом? То, что человек допущен к самостоятельной работе, не является признаком профессионализма!
boriskvashin
По затяжке норм все обтянуто. Также комутаторы тоже горячие и провод греется.Изначально система была рассчитана на 400 светильников потом добавили еще 96 и поменяли лишь автомат с 50А до63А А затем до 80А
ЛЕША
Это на первой фотке изоляция проводов почернела? Или кажется.
А жилы опрессованы наконечниками НШВИ что ли? Фотка не увеличивается, не видно....
А на вводе на первой фотке точно автоматический выключатель? Не видно ни фига. А то может выключатель нагрузки стоит...
Клещи токоизмерительные есть? Измеряем токи.
Гость сочувствующий
Цитата(ЛЕША @ 9.1.2019, 5:21) *
А жилы опрессованы наконечниками НШВИ что ли? Фотка не увеличивается, не видно....

Клещи токоизмерительные есть? Измеряем токи.

Цитата
Это на первой фотке изоляция проводов почернела? Или кажется.

Да, я тоже вижу, что изоляция почернела. Только ведь ТС пишет
Цитата
... второй световой.вот во втором идет сильный нагрев вводного автомата и подходящих проводов.

Если бы написал отходящих - было бы яснее.
Цитата
А на вводе на первой фотке точно автоматический выключатель? Не видно ни фига. А то может выключатель нагрузки стоит...

Да, скорее всего ВН и стоит. Иначе бы тепловуха в автомате срабатывала.
boriskvashin
Народ простите за задержку.На вводе да автоматический выключатель стоит трёх полный 80А на фото старый Провод подходящий я выкинули поставил 3 жилы с ВНГ5*25.Приходящие согревающие тоже убрал рядом с выходным автоматом поставил три кросса и подходящие от автомата провода тоже 25 А на коммутаторы 10 отходит просто фото не успел сделать.

Ток замерялся 56-58 А и на входе и на выходе и до счетчика и после
Dimka1
Цитата(boriskvashin @ 9.1.2019, 4:45) *
По затяжке норм все обтянуто.


Контактные поверхности на наконечниках(проводов), клеммах автомата были зачищены от окалины перед затяжкой?

boriskvashin
Дима там все чисто и наконечники отсутствуют
электроник1
это если ток до 60 А. на этом автомате- у меня сомнения насчёт его качества. есть возможность его прогрузить?
Гость сочувствующий
Цитата(boriskvashin @ 9.1.2019, 8:09) *
Народ простите за задержку.На вводе да автоматический выключатель стоит трёх полный 80А на фото старый ...

У нас с лёшей возникли сомнения, что на вводе автомат стоит. Если он греется, то почему тепловая отсечка у него не срабатывает?
Гость_Алексей_*
Ну вот, модераторы удалили сообщение. Напишем по другому. Очередное нехорошее китайское изделие.
Гость_Алексей_*
Цитата(Гость_Алексей_* @ 9.1.2019, 15:04) *
Ну вот, модераторы удалили сообщение. Напишем по другому. Очередное нехорошее китайское изделие.

Извините, перепутал темы.
Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.1.2019, 14:05) *
...Если он греется, то почему тепловая отсечка у него не срабатывает?
На этот вопрос уже был дан ответ в самом начале темы - тепловой расцепитель греется всегда, чем выше нагрузка, тем больше нагрев! И только когда нагрузка превысит уставку срабатывания теплового расцепителя, тогда он сработает. Поэтому я и заподозрил, что наш ТС по неопытности просто запаниковал. Да, вполне возможно, что нагрузка уже почти предельная для автомата на 80 А и надо принимать какие-то меры, но нельзя увеличивать номинал автомата до бесконечности! Они и так уже дважды увеличивали номинал этого автомата, не меняя сечения проводов. Так и до реального пожара недалеко... (тьфу-тьфу-тьфу)
Я всё больше склоняюсь к мысли, что сечение проводов не 25 мм2, а скорее всего 16 мм2 - по неопытности на глазок довольно сложно определить сечение провода, если нет чем точно измерить диаметр жил.
boriskvashin
Цитата(Гость сочувствующий @ 9.1.2019, 14:05) *
У нас с лёшей возникли сомнения, что на вводе автомат стоит. Если он греется, то почему тепловая отсечка у него не срабатывает?

Сам в шоке только там стоит обычный трёх полюсной автомат на 80а всё обжато хорошо.

Ваня там стоит самый обычный автомат и кабель я брал силовой на 25мм сечением а стоял мягкий ПВС и стоит сейчас ГОСТ

Там по проекту щит делался на 400 люминесцентных светильников а добавили ещё 96 и пошли проблемы
Из России
boriskvashin, Горячий/греется - это на сколько градусов? Замерить надо температуру! И написать.
Вводной автомат меняйте на другой. Это бытовая серия. Поставить надо промышленный.
Светильники просите заменить на светодиодные.
Пока так.
Ваня Иванов
Цитата(boriskvashin @ 9.1.2019, 15:24) *
...Там по проекту щит делался на 400 люминесцентных светильников а добавили ещё 96 и пошли проблемы
Тот факт, что у Вас там всё работает на пределе возможностей понятен. Но кто после этого пересчитывал токи нагрузки? Скорее всего - никто! Поэтому нужно срочно измерить реальные токи нагрузки по всем фазам. В ПУЭ все таблицы по выбору сечения проводников даны для температуры токоведущих жил 65 градусов Цельсия, а некоторые производители дают данные для температуры жил в 90 градусов Цельсия. Это очень горячо, рукой не дотронуться, однако производители гарантируют нормальную длительную работу своих проводов и кабелей при такой температуре.
___VITOS___
Цитата
Там по проекту щит делался на 400 люминесцентных светильников а добавили ещё 96 и пошли проблемы

Это примерно 35 кВт, и ток 62А...Что Ваши замеры, собственно, и подтверждают.

Другой такой-же автомат пробовали?
Какая температура приходящих жил?
М.б. это нормальный нагрев.

То, что обвязку внутри щита заменили, поставили кросс-модули - правильно. После замены обвязки, как себя ведёт?
Скорее всего отходящая 10ка и грела всё вокруг.
boriskvashin
Как я и предполагал надо увеличить контакторы с 40А до 63А вроде бы как в них проблемы
Ваня Иванов
Боря, слышите, что Вам говорят опытные специалисты:
Цитата(Из России @ 9.1.2019, 15:38) *
Светильники просите заменить на светодиодные.
Вот это - конкретное решение Ваших проблем, с которым я тоже согласен на все 100%. И нагрузку на внутренние сети уменьшите, и реальная экономия электроэнергии появится, т.е. через какое-то время произойдёт самоокупаемость светодиодных светильников, а дальше будете получать ощутимую прибыль за счёт снижения потребляемой электроэнергии на освещение...
___VITOS___
Цитата(boriskvashin @ 9.1.2019, 16:41) *
Как я и предполагал надо увеличить контакторы с 40А до 63А вроде бы как в них проблемы

Откуда такой вывод?
Марки контакторов и их тип на фото, к сожалению, не виден.
Судя по фото щитка - главная беда была в отсутствии кросс-модулей и обвязки контакторов шлейфом.
У Вас 10ка от вводного автомата до первого контактора была пожароопасна. Т.к. на себе вывозила полную нагрузку кабеля, сечением 25 мм.кв.


Цитата(Ваня Иванов @ 9.1.2019, 16:56) *
Боря, слышите, что Вам говорят опытные специалисты: Вот это - конкретное решение Ваших проблем, с которым я тоже согласен на все 100%. И нагрузку на внутренние сети уменьшите, и реальная экономия электроэнергии появится, т.е. через какое-то время произойдёт самоокупаемость светодиодных светильников, а дальше будете получать ощутимую прибыль за счёт снижения потребляемой электроэнергии на освещение...

Так то оно так, но 400 ЛЛ светильникиов это неликвид, и х их продашь.
Да и ламп наверное энергетиком или завхозом накуплено туева куча.
И светодиодные светильники стоят дорого...

Я тоже за такие решения, но дураков заключать энергосервисные контракты всё меньше, да и жадность собственников никто не отменял.
boriskvashin
Контакторы фирмы АВВ маркировка ESB 40-40 .Нагрузка по одной фазе только 58 А и обвязка вся заменена на одножильных десятку и она будет тоже заменена на 16мм и светильники меняются по мере сгорания ламп
___VITOS___
Цитата(boriskvashin @ 9.1.2019, 17:59) *
обвязка вся заменена на одножильных десятку

От вводного автомата до контакторов сейчас какая обвязка? Всё та-же десятка?, кросс-модулей нету?...

Я бы в первую очередь поставил кросс-модуль, на него от вводного автомата закинул 25 кв.мм, с него снял бы пофазно на контакторы кабелем 16 кв.мм.

Потом менял бы сами контакторы, в случае если бы не помогло...

Просто из Ваших сообщений не до конца ясно, что вы сделали.
boriskvashin
Цитата(___VITOS___ @ 9.1.2019, 18:17) *
От вводного автомата до контакторов сейчас какая обвязка? Всё та-же десятка?, кросс-модулей нету?...

Я бы в первую очередь поставил кросс-модуль, на него от вводного автомата закинул 25 кв.мм, с него снял бы пофазно на контакторы кабелем 16 кв.мм.

Потом менял бы сами контакторы, в случае если бы не помогло...

Просто из Ваших сообщений не до конца ясно, что вы сделали.
кроссы стоят после вводного а от кроссов отходит десятка на контакторы
moshkarow
Цитата(boriskvashin @ 9.1.2019, 0:40) *
стоят три контактора по 40А

Я не вижу


Цитата(boriskvashin @ 9.1.2019, 15:24) *
Там по проекту щит делался на 400 люминесцентных светильников а добавили ещё 96 и пошли проблемы

какие лампы ?
uvk2
Цитата
кроссы стоят после вводного а от кроссов отходит десятка на контакторы
Лишние соединения - лишние точки потери контакта, нагрева, обгорания и т. п.
Вводной автомат какой марки?
___VITOS___

Вот так у Вас было, как сейчас сделано можете прислать?
электроник1
смотрю я на это всё- и мне кажется, что автомат поменять проще будет.
___VITOS___
Цитата(электроник1 @ 11.1.2019, 12:17) *
смотрю я на это всё- и мне кажется, что автомат поменять проще будет.

Нафиг ему атомат менять, если по фото видно, что дикий перегрев у отходящей 10ки от автомата, она на себя тащит 60 ампер и греет всё вокруг, включая несчастный автомат.
электроник1
Цитата(___VITOS___ @ 11.1.2019, 16:07) *
Нафиг ему атомат менять, если по фото видно, что дикий перегрев у отходящей 10ки от автомата, она на себя тащит 60 ампер и греет всё вокруг, включая несчастный автомат.

номинальный ток 10 мм2 гораздо больше, чем 60 А. поэтому его нагрев мне пока что непонятен.
Ваня Иванов
Цитата(___VITOS___ @ 11.1.2019, 16:07) *
...по фото видно, что дикий перегрев у отходящей 10ки от автомата, она на себя тащит 60 ампер и греет всё вокруг, включая несчастный автомат.
И где там "дикий перегрев"? Возможно уважаемый VITOS приложил руку к монитору своего компьютера и почувствовал этот "дикий перегрев", а я сколько не прикладывал руку к монитору своего компьютера, так ничего и не почувствовал - возможно, чуть выше комнатной температуры! icon_biggrin.gif
Напомню допустимую нагрузку для медных проводов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для медных проводов сечением 10 мм2 допустимый длительный ток без дикого перегрева составляет 68 А! А если там сечение меди не 10 мм2, а 6 мм2 - тогда возможен перегрев. Но ведь ТС клянётся, что все провода заменил на 25 мм2, поэтому остаётся только одна причина - нагрев автомата по причине некачественных контактов или предельной для него нагрузки, о чём я уже говорил выше.
электроник1
Цитата(Ваня Иванов @ 13.1.2019, 15:08) *
И где там "дикий перегрев"? Возможно уважаемый VITOS приложил руку к монитору своего компьютера и почувствовал этот "дикий перегрев", а я сколько не прикладывал руку к монитору своего компьютера, так ничего и не почувствовал - возможно, чуть выше комнатной температуры! icon_biggrin.gif
Напомню допустимую нагрузку для медных проводов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для медных проводов сечением 10 мм2 допустимый длительный ток без дикого перегрева составляет 68 А! А если там сечение меди не 10 мм2, а 6 мм2 - тогда возможен перегрев. Но ведь ТС клянётся, что все провода заменил на 25 мм2, поэтому остаётся только одна причина - нагрев автомата по причине некачественных контактов или предельной для него нагрузки, о чём я уже говорил выше.

вот бы фотки спирометра и клещей поглядеть бы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.