Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: пожар - как просто ему быть
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Ашукино
Здравия.

Оказывается, для пожара не нужны сложные штуки вроде плохой проводки или обогравателя-козла

Просто старый удлинитель был воткнут в другой удлинитель. Плохой контакт. грелось. вилка грелась и проплавила нижний удлинитель (кстати там на нижнем возник оголённый контакт)

а сверху над вилкой провод загорелся

я уж пошёл за водой, но дёрнул за шнур, огонь погас

надо-же как просто

да, там всего 1300 Ватт было, удлинитель старый на 6 или на 10 Ампер

То есть никаких нарушений ПУЭ. а огонь
savelij®
А при чём тут ПУЭ, если бардак при эксплуатации,... то бишь, использование неисправного электрооборудования.
Ашукино
Так никто не ломал его. От старости расшаталась розетка. А вот почему контакт был плохой внизу на штырьках, а загорелся провод над вилкой - вопрос
Гость сочувствующий
Цитата(Ашукино @ 8.1.2019, 20:33) *
... А вот почему контакт был плохой внизу на штырьках, а загорелся провод над вилкой - вопрос

А в чём вопрос-то? Тепло, т.е. тепловой поток идёт снизу вверх! В бане где жарче, на полу или на полкЕ?
Ваня Иванов
Цитата(Ашукино @ 8.1.2019, 20:33) *
Так никто не ломал его. От старости расшаталась розетка...
Стояла, стояла и сама взяла и расшаталась! А не Вы ли её расшатали, а теперь ищете виновных? Старое электрооборудование положено своевременно заменять - ведь ничто не вечно под Луной...
Ашукино
Расшатал много кто. Кстати было КЗ, вырубило АВ. но огонь это не остановило

Я к чему пишу: Это я допустим знаю ТБ и эта муть работала под присмотром. А у человека, далёкого от электрики, могло быть хуже

Ваня Иванов
Цитата(Ашукино @ 9.1.2019, 2:00) *
...Кстати было КЗ, вырубило АВ. но огонь это не остановило...
Вот для этого и требуется устанавливать "противопожарные" УЗО или диффавтоматы, хотя и они не гарантируют 100-процентной защиты от пожара! Не надо надеяться на пресловутое "авось", а своевременно приглашать квалифицированных специалистов для профилактического контроля, а если надо, то и для испытаний электрооборудования в полном объёме, установленном нормативными документами, тогда не будет таких проблем. Но у нас обычно вызывают специалистов тогда, когда уже всё сгорело или жалуются на них, почему они сами раньше не пришли...
Сунцов Денис
Цитата(Ашукино @ 8.1.2019, 20:38) *
Просто старый удлинитель был воткнут в другой удлинитель. Плохой контакт. грелось. вилка грелась и проплавила нижний удлинитель (кстати там на нижнем возник оголённый контакт)

да, там всего 1300 Ватт было, удлинитель старый на 6 или на 10 Ампер


99% подобных казусов - поочередное применение вилок "разного калибра" - евро/СССР, + говенные розетки на удлинителе без к-л пружинящих элементов.

Применяйте в нагруженных узлах "правильные" розетки. Иногда есть смысл поменять розетку на удлинителе или поставить дополнительную для большой нагрузки.
просто интересно
Цитата(Ашукино @ 8.1.2019, 19:38) *
... Плохой контакт. грелось. вилка грелась...

это господь тебя предупреждал... но чтобы внять ему, тоже мозг должен быть...

п.с. "Если в башне по*бень, то хоть *бень, хоть нее*бень"... это из песни, а из неё, как известно, слов не выбросишь... сорри за офтоп
Гость_Дачник_*
Цитата(просто интересно @ 9.1.2019, 8:08) *
... это из песни, а из неё, как известно, слов не выбросишь...

Из такой песни можно выбросить не только слова, но и всю песню нах... icon_smile.gif
Искра
"я уж пошёл за водой, но дёрнул за шнур, огонь погас"... вода-это круто!
Ваня Иванов
Цитата(Ашукино @ 8.1.2019, 19:38) *
...Просто старый удлинитель был воткнут в другой удлинитель. Плохой контакт. грелось. вилка грелась и проплавила нижний удлинитель (кстати там на нижнем возник оголённый контакт)...
То есть никаких нарушений ПУЭ. а огонь
Уважаемый Ашукино! Вот это и есть нарушение требований не только ПУЭ, но и элементарных правил эксплуатации бытового электрооборудования! Так что же Вы теперь от нас хотите? Чтобы мы всем миром купили Вам новый удлинитель? icon_neutral.gif
Roman D
uvk2
Цитата
Иногда есть смысл поменять розетку на удлинителе или поставить дополнительную для большой нагрузки.
И такое встречалось - блок розеток с маркировкой 16А, а кабель - 0.75 кв.
Инк
Встречалось: блок розеток с маркировкой 10 А, а "кабель" - 0,2 мм кв icon_smile.gif
Сунцов Денис
Цитата(uvk2 @ 10.1.2019, 0:56) *
И такое встречалось - блок розеток с маркировкой 16А, а кабель - 0.75 кв.

И что в этом такого? на нем и 4 шт розеток на 16 А может быть icon_smile.gif icon_smile.gif для особо одаренных

Шнур 0,75 мм длительно держит 2 кВт нагрузки, несильно нагреваясь

Так что китайская "переноска" со шнуром 0,75 и честной надписью "максимальная нагрузка 2 кВт" - очень удачная покупка.

Важно, чтобы в шнуре реально было 0,75 мм, написать все что угодно можно.
savelij®
minbat35, ваши сообщения перенесены в тему Как подключить два провода?....
Не дублируйте свои вопросы в других темах, ибо чревато...
Shura_with_KINEF
Цитата(Искра @ 9.1.2019, 14:43) *
"я уж пошёл за водой, но дёрнул за шнур, огонь погас"... вода-это круто!

Нет, круче, что
Цитата(Ашукино @ 9.1.2019, 2:00) *
Кстати было КЗ, вырубило АВ. но огонь это не остановило

А вот "дёрнул за шнур, огонь погас"
Ашукино
Благодарю за критику

На самом деле у меня был залит подпол не по моей вине. И там работает "ветерок". УЗО есть и под напругой в подпол не лажу

И был у меня там старинный удлинитель-катушка, его до недавнего времени не перетирала крышка.

Ну вот и грел подпол, пока дома (шнур новый на ветерке, кстати не знаете, где на старинный ветерок брат з/ч, если перегорят спирали или мотор?)

Ну вот заметил как греется вилка. Понял, что надо больше присмотра. На след-день заметил, как плавится провод уже НАД вилкой. Рещыл довести эксперимент до конца

На след день там и полыхнуло. Не прозванивал (щаз в подполе грязный неохота лезть), но возможно что АВ вырубило не от КЗ, а от того, что отгорел провод в вилке, и была дуга. И скачок тока от этого

А написал на форум просто щоб показать, как легко даже без самоделок и без перегрузки сети получить пожар
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.