Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как проверить аккумуляторную батарею
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Петр1980
Добрый день
Внезапно перестал включаться фотоаппарат Canon 40D и я подозреваю, что проблема в аккумуляторе BP-511A 1390mAh 7.4V. Как его правильно проверить? Есть мультиметр (вольтметр), но на аккумуляторе 4 контакта. Я пытался проверить постоянный ток на контактах плюс и минус, но там на долю секунды скачет напряжение до 0.4 и тут же падает до нуля. Может быть нужно иначе мерить напряжение на таких аккумуляторах?
Контакты:
+
-
B
D
фото не могу прикрепить к теме, мне запрещено почему-то добавлять ссылки, хотя добавляю ее кнопкой "Вставить изображение"
savelij®
1. Вы пытались проверить постоянный ток, а пишете потом про измерение напряжения...
2. Измерить напряжение на любом аккуме можно, но это мало что скажет о качественном состоянии аккума... Но если показания будут меньше 3В, то скорее всего он умер безвозвратно...
3. На самопроизвольное включение техники это вряд ли повлияет.
4. Пользователям-новичкам не доступны некоторые функции форума (защита от спамеров-однодневок)
Петр1980
Я проверял в том же режиме, что проверял батарейки (для теста) и подсоединил контакты мультиметра к + и - аккумулятора.
Вопрос в том, зачем нужны B и D контакты? Нужно ли их как-то замыкать или еще что-то с ними делать чтобы проверить напряжение или ток не знаю как правильно аккумулятора?
savelij®
Цитата
Я проверял в том же режиме, что проверял батарейки (для теста) и подсоединил контакты мультиметра к + и - аккумулятора.
Сам тестер то в каком режиме? И что за тестер?
Цитата
Вопрос в том, зачем нужны B и D контакты?
Версии: датчик температуры, датчик заряда.... или прочее.
Цитата
Нужно ли их как-то замыкать или еще что-то с ними делать
Просто не трогать
Петр1980
savelij®, спасибо за ваш ответ. Я прикрепил бы фото, в режиме проверки аккумулятора. В таком режиме обычная батарейка АА показывает 0.96

У меня зарядное устройство к этому аккумулятору оригинальное, шло с фотокамерой. На зарядном устройстве есть индикатор и он мигает с разной интенсивностью по мере процесса заряда аккумулятора от сети. Так вот вчера я заряжал аккумулятор и он заряжался около 2-х часов, индикатор нормально показывал степень заряда. Но сегодня когда я установил аккумулятор в камеру и при включении камера не подала признаков жизни, я проверил аккумулятор пробником и снова поставил аккумулятор на зарядку. Так вот зарядное устройство показало опять начало зарядку как будто аккумулятор полностью разряжен!
Я опять установил аккумулятор в камеру, никаких признаков жизни, проверил вольтметром, и попробовал снова зарядить, но заряд полный, то есть индикатор мигал как у заряженного аккумулятора.
В общем не пойму, то ли аккумулятор покупать, то ли камера внезапно умерла (она не падала и никем не эксплуатировалась кроме меня).

Ixtim
Петр1980, с аккумуляторами фотоаппаратов не всё так просто... будет лучше обратиться в сервисный центр...
savelij®
Цитата(Петр1980 @ 6.1.2019, 20:20) *
В таком режиме обычная батарейка АА показывает 0.96

Вы измеряете ток короткого замыкания. В этом режиме у аккумулятора может сработать защита, поэтому на приборе 0.
Измерьте напряжение хотя бы... и озвучьте, коль уж
Цитата
проверил вольтметром
Петр1980
Вы правы. Я проявил поспешность. Вот новый замер

8.3 - правильно ли я понимаю, что аккумулятор выдает достаточное напряжение? И проблема в камере?
savelij®
Напряжение достаточное.
Если есть под рукой лампочка 12В 10Вт (бывают такие в люстрах, ну мало ли...), то при замере напряжения стоит её подключить параллельно выводам аккума. Если напряжение резко упадёт, то аккум скорее мёртв, чем жив.
Посторонним
Полезна была бы информация о внутреннем сопротивлении аккумулятора. Обычно это делали c помощью нагрузочной вилки, а нынче такой инструмент требуется либо добывать, либо делать самому.
шахтер
Петр1980, Вы не совсем правильно делаете. Вам надо проверить сам фотоаппарат это проще. Идете в магазин где продают такие аккумы и говорите что то фотопарат не включется. Аккума мол Старый, может мне у вас надо новый купить? Можно попробовать с Вашим новым включится? А то мне может фотоаппарат надо новый у вас покупать. Я не думаю что Вам откажут. Ну или скажем так 50% точно не откажут.
Петр1980
Нашел диоды 12 V и проверил ими аккумулятор. Диоды горят. Начал пальцами проверять контакты в самом фотоаппарате, все нормально, никаких признаков окисления. Когда осматривал отсек для аккумулятора увидел надпись CR2016 3V
Знаю, что это обозначение плоской круглой батарейки. Но зачем эта надпись не понятно. Короче смотрел смотрел, нашел кнопку-клипсу и нажал, выскочила планочка а в ней батареечка.
В общем купил новую батарейку CR2016 за 50р и заменил. Все работает! Но пришлось все выставлять: дату и время, настройки и прочее.
Всем спасибо!

П.С. а так прокатался бы до сервис центра (и пришлось бы до 9-го ждать, сейчас ничего не работает, и уже разведал, где покупать оригинальный аккумулятор) radost.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.