Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нейтраль. Глухозаземленная. Эффективнозаземленная
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Viktor2004
Здравствуйте господа электрики
Меня всегда мучил вопрос. Почему высоковольтные сети нельзя заземлять как низковольтные. Вот средняя точка трансформатора 10кВ заземляется через проволочные резисторы (огурцы). Сети 110 кВ и выше, вообще только через разрядники.
Почему нельзя их глухозаземлять?
Может мой вопрос глупый и я чего-то важное упустил из теории, уж не взыщите.
Dimka1
Цитата(Viktor2004 @ 5.1.2019, 13:05) *
Здравствуйте господа электрики
Меня всегда мучил вопрос. Почему высоковольтные сети нельзя заземлять как низковольтные. Вот средняя точка трансформатора 10кВ заземляется через проволочные резисторы (огурцы). Сети 110 кВ и выше, вообще только через разрядники.
Почему нельзя их глухозаземлять?


сколько там будет "шаговое" при глухом и не очень глухом заземлении?
Eugenio59
Цитата(Viktor2004 @ 5.1.2019, 20:05) *
Почему нельзя их глухозаземлять?

Может затем, что бы не прерывалась подача энергии при первом замыкании на землю.
Viktor2004
Хороший аргумент.Шаговое. Спасибо. А другие причины есть?

Цитата(Eugenio59 @ 5.1.2019, 16:14) *
Может затем, что бы не прерывалась подача энергии при первом замыкании на землю.

А вот тут автоматика просто обязана отключить. И затем отработать АПВ
Eugenio59
Согласен, мое предположение справедливо только до 1000 вольт.
Я слышал, что у американцев все высоковольтные линии с глухим заземлением.
mic61
Цитата(Eugenio59 @ 5.1.2019, 14:40) *
Согласен, мое предположение справедливо только до 1000 вольт.
Я слышал, что у американцев все высоковольтные линии с глухим заземлением.

Дык, и у нас (в энергосистемах бывшего СССР) стараются все сети 110 кВ и выше выполнять с нейтралью, имеющую непосредственную (гальваническую) связь с "землей" (с искусственным заземляющим контуром - точкой условно-нулевого потенциала).
Что касается сетей 220 кВ и выше - то нет проблем: здесь все электроустановки имеют глухозаземленную нейтраль.
Сети 110 кВ, увы, не все. И это - не от хорошей жизни. Некоторые трансформаторы с высшим напряженим 110 кВ имеют разземленную нейтраль (всегда защищенную разрядником, и, иногда, автоматикой Автоматического Включения Заземляющего Ножа Нейтрали). Режим нейтралей (количество и место заземления) задается Службой Режимов и Службой РЗА после длительных и довольно сложных расчетов.
Дело в том,что сети 110 кВ в наших энергосистемах имеют очень много узловых мощных подстанций, а также еще больше малых (чаще всего двухтрансформаторных) потребительских подстанций. Сети имеют кольцевую (не радиальную) конфигурацию с заведомо избыточным количеством связей (что повышает надежность энергоснабжения, но сильно усложняет расчеты). Все дело, как известно из теории, в токах однофазного замыкания. Каждая заземленная нейтраль - это источник тока 3I0 - тока нулевой последовательности. А если таких источников (заземленных нейтралей) много, то токи однофазных КЗ могут достигать (и даже превышать) уровни токов 3-х фазных КЗ! А т.к. в сетях основной вид КЗ - однофазные, то это никуда не годиться!
Итак, с одной стороны необходимо снижать уровни токов 1-о фазных КЗ (по условиям устойчивости энергосистемы), а с другой стороны эти уровни должны быть достаточными для правильной работы устройств Защиты Нулевой Последовательности (термической стойкости ЛЭП и другого оборудования, и динамической устойчивости энергосистемы). Т.О необходимо добиваться эффективного заземления нейтралей оборудования.
Поэтому (еще раз!) расчеты довольно сложные, и режимы нейтрали (в сильно нагруженных, кольцевых разветвленных сетях) изменяются иногда чуть ли не в режиме реального времени (ну, иногда хотелось бы иметь такую возможность icon_biggrin.gif ).
Ладно, "сильно многа букафф" icon_biggrin.gif

Сергей ДД
Цитата(Viktor2004 @ 5.1.2019, 13:05) *
Сети 110 кВ и выше, вообще только через разрядники.
Почему нельзя их глухозаземлять?

Сеть 110кВ и выше считается с глухозаземленной нейтралью, но заземление нейтрали (эфективное или глухое) делают не на всех тр-рах( даже не на всех ПС), как сказали выше регулируя токи КЗ на "землю". Есть режимы заземления нейтрали, просчитанные исходя из конфигурации сети, при изменении режима работы сети, ЗОН может включатся и отключатся по команде того, кто следит за режимом сети. Разрядники устанавливают для ограничения перенапряжения нейтрали, при отключении тр-ра всегда заземляют нейтраль( включают ЗОН). Так то в инете масса информации по этому поводу.


Цитата(mic61 @ 5.1.2019, 18:04) *
.... а с другой стороны эти уровни должны быть достаточными для правильной работы устройств Защиты Нулевой Последовательности (термической стойкости ЛЭП и другого оборудования, и динамической устойчивости энергосистемы).

Бывает, что защита от замыкания на землю срабатывает при обрыве шлейфа в линии(неполнофазного режима). Поиски места повреждения усложняются, если релейщики тихарятся.
Ваня Иванов
Цитата(Viktor2004 @ 5.1.2019, 13:05) *
...Меня всегда мучил вопрос. Почему высоковольтные сети нельзя заземлять как низковольтные...
Уважаемый Viktor2004! Более внятный ответ на Ваш вопрос находится в следующих статьях старых добрых ПУЭ-6:
1.7.2. Электроустановки в отношении мер электробезопасности разделяются на:
электроустановки выше 1 кВ в сетях с эффективно заземлённой нейтралью (с большими токами замыкания на землю);
электроустановки выше 1 кВ в сетях с изолированной нейтралью (с малыми токами замыкания на землю);
электроустановки до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью;
электроустановки до 1 кВ с изолированной нейтралью.

1.7.3. Электрической сетью с эффективно заземленной нейтралью называется трёхфазная электрическая сеть выше 1 кВ, в которой коэффициент замыкания на землю не превышает 1,4.
Коэффициентом замыкания на землю в трёхфазной электрической сети называется отношение разности потенциалов между неповреждённой фазой и землёй в точке замыкания на землю другой или двух других фаз к разности потенциалов между фазой и землёй в этой точке до замыкания.

1.7.4. Глухозаземлённой нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, присоединённая к заземляющему устройству непосредственно или через малое сопротивление (например, через трансформаторы тока).

Следует подчеркнуть, что ПУЭ-6 не предусматривали наличие электроустановок выше 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, поэтому все электроустановки напряжением от 110 кВ до 500 кВ, спроектированные и введённые в эксплуатацию до выхода в свет ПУЭ-7 (утвержд. приказом Минэнерго России от 08.07.2002 № 204), относятся к электроустановкам с эффективно заземлённой нейтралью и работают в таком режиме по сей день. Для чего так сделано Вам уже правильно объяснил уважаемый коллега mic61, поэтому я повторяться не буду.
Viktor2004
Большое спасибо всем за подробные пояснения
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.