Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Гудит сабвуфер 50Гц и 150Гц, наверное трансформатор. Прошу помощи.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Sassels
Здравствуйте!
Прошу Вашей помощи.
Начал гудеть сабвуфер, достаточно дорогой, приобретался за примерно 1500 долл около 10 лет назад Paradigm PS1200 v4
Гудение не очень громкое, можно сказать еле заметное (но в тишине надоедающее), практически не зависит от любых регулировок (громкость, частота среза, фаза), а также не зависит от того подключен источник или нет. Замерял частоту гудения - 50Гц и 150Гц, по уровню примерно одинаково.
Перепаял все конденсаторы, проверил транзисторы. Вроде бы все в норме.
Но начал проверять трансформатор и, если я правильно понимаю, он не дотягивает до заявленных значений. Прошу дать консультацию.
Фото его фото:
На сколько я понимаю, заявлено, что это трансформатор со средней точкой.
White-White 50V 500VA.
Red Center Tap
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сопротивление первичной обмотки 4,5 Ома. Вторичной - между белыми проводами 0,6 Ом, а между любым белым и красным 0,4 Ома.
Напряжение между белыми проводами составляет чуть более 30В, а между любым белым и красным около 15В.

Верно, я понимаю, что между белыми должно быть все-таки 50В как заявлено и из-за этого может гудеть сабвуфер?

Простите за дилетантское описание.
Благодарю за любые советы.
Marten
В каком смысле перепаял все конденсаторы?
Выпаял и заменил на аналогичные? Или просто пропаял повторно?
И как 150гц фон обнаружили, на слух?
И еще...
Цитата
Начал гудеть сабвуфер, достаточно дорогой, приобретался за примерно 1500 долл около 10 лет назад
_
Но начал проверять трансформатор и, если я правильно понимаю, он не дотягивает до заявленных значений.
Т.е. около 10 лет он значит дотягивал... и вдруг...
А то что белый\белый 50В 500ВА... Ну так китай че с них взять. (Я кстати примерно по фоткам прикидываю, с такого железа - полкило, ну хоть ты тресни, не возьмешь icon_smile.gif )

Упс... Только сейчас узрел надпись intermittent, это многое объясняет.
Гость
Цитата(Marten @ 1.1.2019, 1:36) *
....Ну так китай че с них взять...

Ещё один упс. Не Китай, а Канада! icon_biggrin.gif
Viktor2004
Цитата(Гость @ 1.1.2019, 15:26) *
Ещё один упс.

Может УПС слабый. Не тянет мощность
Marten
Цитата
Ещё один упс. Не Китай, а Канада!
Вспомнилась фраза российского космонавта Льва Андропова, из кф. "Армагеддон", когда он "месил" ящик с электроникой на шаттле, огромным разводным ключем.
-Русские радиодетали. Американские радиодетали... Всё сделано в Тайване.

Цитата
Может УПС слабый. Не тянет мощность
Что, устал за 10 лет видимо тянуть?
Электролиты скорее всего подсохли.
Пусть тащит в сервис. А здесь так-то форум электриков а не электронщиков, хотя многие из присутствующих и в "теме"
rosck
Цитата(Sassels @ 31.12.2018, 20:06) *
Здравствуйте!
Замерял частоту гудения - 50Гц и 150Гц, по уровню примерно одинаково.

Чем замеряли?

Цитата(Sassels @ 31.12.2018, 20:06) *
Перепаял все конденсаторы, проверил транзисторы. Вроде бы все в норме.
Но начал проверять трансформатор и, если я правильно понимаю, он не дотягивает до заявленных значений. Прошу дать консультацию.

Сопротивление первичной обмотки 4,5 Ома. Вторичной - между белыми проводами 0,6 Ом, а между любым белым и красным 0,4 Ома.
Напряжение между белыми проводами составляет чуть более 30В, а между любым белым и красным около 15В.

Заменили все 100% на заведомо исправные? Как проверяли транзисторы?
Трансформатор не может просто так снизить напряжение. Или измерения произведены не правильно или напряжение на входе намного ниже 220 вольт, или бирка на трансформаторе кривая.
Гудеть от снижения напряжения вряд ли будет. Гудеть может по многим причинам, может кондер какой то не исправен, а может нарушена экранировка или разводка общего провода, возможно где то что то отвалилось. Выходные транзисторы в холостую не греются? Для выяснения причины нужна схема усилителя, осциллограф и человек разбирающийся в данной теме.
Sassels
Цитата(rosck @ 1.1.2019, 16:25) *
Чем замеряли?

Спектроанализатором.

Заменили все 100% на заведомо исправные? Как проверяли транзисторы?
Трансформатор не может просто так снизить напряжение. Или измерения произведены не правильно или напряжение на входе намного ниже 220 вольт, или бирка на трансформаторе кривая.
Гудеть от снижения напряжения вряд ли будет. Гудеть может по многим причинам, может кондер какой то не исправен, а может нарушена экранировка или разводка общего провода, возможно где то что то отвалилось. Выходные транзисторы в холостую не греются? Для выяснения причины нужна схема усилителя, осциллограф и человек разбирающийся в данной теме.


Да, заменил на на новые конденсаторы. Транзисторы просто померял сопротивление между ногами, но есть такая штука
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
могу выпаять и проверить точно, если есть смысл в этом.
Вход около 230 Вольт, транс отключен при этом от общей схемы.

Важный момент, о котором не упомянул выше - усилитель включается при наличии внешнего сигнала и выключается через XX минут автоматом (принудительного включения/выключения нет). Так вот шум начинается после включения, то есть подаем внешний сигнал на НЧ вход усь включился и далее можно его выдернуть, шум будет продолжаться до момента его отключения.

Схемы нет.
Фото закачать не могу, 1 мб места кончился, а ссылки на другие сайты, где закачал фото мне на разрешают постить. Попробую скинуть в личку.

Спасибо большое заранее!

PS
В личку тоже запрещено! То есть фото не добавить, ссылку на фото не прислать, в личку не скинуть(((
rosck
Фото сжимать надо. Удалите старые фото.
Костян челябинский
Цитата(Sassels @ 1.1.2019, 18:03) *
PS
В личку тоже запрещено! То есть фото не добавить, ссылку на фото не прислать, в личку не скинуть(((

Постов мало. Скажи спасибо тем засирателям форумов, которые тут иногда десятками в день гадили рекламой. Выложи ссылку с пробелами, а модераторы посмотрят её и выложат за тебя в твой пост. После пяти постов тебе будет доступно выкладывать прямые ссылки
rosck
Цитата(Sassels @ 1.1.2019, 16:03) *
Да, заменил на на новые конденсаторы. Транзисторы просто померял сопротивление между ногами, но есть такая штука
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
могу выпаять и проверить точно, если есть смысл в этом.

Такой проверкой можно узнать о 100% неисправности транзистора, а вот гарантии хотя бы 50% исправности такой способ не даст. Смысла выпаивать детали все подряд нету, можно совсем потерять усилитель. Я бы сначала нашел вход усилителя и замкнул его на общий провод, посмотрел что будет с шумами.
Вам два раза задали вопрос про измерение частоты и один раз про нагрев выходных транзисторов?
Rezo
Цитата(Sassels)
Важный момент, о котором не упомянул выше....
У Вас сплошь и рядом моменты, о которых нет ни слова.
Пишете, излагаете так, что ничего невозможно понять и воссоединить в одну мысленную нить.
Цитата(Sassels)
.....усилитель включается при наличии внешнего сигнала и выключается через XX минут автоматом (принудительного включения/выключения нет).
В каком смысле "ВКЛЮЧАЕТСЯ"?
Включается (открывается) ключ входа усилителя или включается эл.питание (запитка) усилителя?
Это же разные вещи и этот момент весьма важный!
Цитата(Sassels)
Начал гудеть сабвуфер
Гудение не очень громкое, можно сказать еле заметное
А как и с каого момента это началось?
Постепенно?
Резко?
Были ли изменения эл.разводке в квартире и подключения управляющего усилителя и сабвуфера?
Вопросы....вопросы.....
После получения реальных ответом, можно будет предположить путь решения проблемы.... support.gif
Sassels
Цитата(rosck @ 1.1.2019, 17:36) *
Такой проверкой можно узнать о 100% неисправности транзистора, а вот гарантии хотя бы 50% исправности такой способ не даст. Смысла выпаивать детали все подряд нету, можно совсем потерять усилитель. Я бы сначала нашел вход усилителя и замкнул его на общий провод, посмотрел что будет с шумами.
Вам два раза задали вопрос про измерение частоты и один раз про нагрев выходных транзисторов?


Простите, не все сразу отписал

>> Выходные транзисторы в холостую не греются?
Правильно понимаю, что выходные транзисторы нужно потрогать на нагрев, сняв с них предварительно радиаторы (уже снял) без подачи входного звукового сигнала?

>>Я бы сначала нашел вход усилителя и замкнул его на общий провод
Вот об этом я тоже читал, но не совсем понимаю, как это сделать.
Вход - тут имеется ввиду НЧ тюльпан? И что такое общий провод?(((

>>Вам два раза задали вопрос про измерение частоты
Про частоту отвечал - спектороанализатором. Четкие пики 50 и 150Гц

Простите за глупые вопросы, я бы никого не мучал этой темой, если было бы кому отнести и отремонтировать, но там где я живу и таких нет, во всяком случае, которые умеют общаться с такой техникой(((


Цитата(Rezo @ 1.1.2019, 18:44) *
У Вас сплошь и рядом моменты, о которых нет ни слова.
Пишете, излагаете так, что ничего невозможно понять и воссоединить в одну мысленную нить. В каком смысле "ВКЛЮЧАЕТСЯ"?
Включается (открывается) ключ входа усилителя или включается эл.питание (запитка) усилителя?
Это же разные вещи и этот момент весьма важный!


Тут я не знаю, как работает схемы включения - как у всех сабвуферов.
Могу объяснить лишь так - это как режим сна, когда поступает сигнал - он просыпается. Видимо, чтобы отлавливать сигнал усилитесь все время мониторит его наличие, а когда появляется включает тракт усилителя и управления им.

Цитата(Rezo @ 1.1.2019, 18:44) *
А как и с каого момента это началось?
Постепенно?
Резко?
Были ли изменения эл.разводке в квартире и подключения управляющего усилителя и сабвуфера?
Вопросы....вопросы.....
После получения реальных ответом, можно будет предположить путь решения проблемы.... support.gif


Началось резко, как говорил к кварите ничего не менялось, проверял у друга в кварите, пробовал пилоты и потому подобные выпрямители, менял фазу в розетке - другой стороной вилку встыкал.
Tad
А откуда идет гул? Из устройства? Динамика?
rosck
Цитата(Sassels @ 1.1.2019, 20:17) *
Про частоту отвечал - спектороанализатором. Четкие пики 50 и 150Гц


Если это такой прибор, как осциллограф, позволяющий видеть форму сигнала. Тогда хотелось бы посмотреть на картинку этого гула. Старые фото удалите, а новые сжимайте.

Цитата(Sassels @ 1.1.2019, 20:17) *
Вот об этом я тоже читал, но не совсем понимаю, как это сделать.
Вход - тут имеется ввиду НЧ тюльпан? И что такое общий провод?(((

Во многих электронных схемах есть общий провод, его еще называют корпус. Это как в автомобиле масса. Относительно этого провода подаются и снимаются все сигналы, подается питание и в основном производятся все замеры. На печатной плате это обычно самая широкая и протяженная дорожка, но не всегда. На этот общий провод должен быть подключен средний вывод трансформатора и он должен иметь прямой контакт с корпусом усилителя если он металлический. На тюльпане этот провод тоже присутствует. Замкнете ваш тюльпан накоротко и отпишитесь, а еще лучше на плате найти место и там перемкнуть. Замыкать нужно вход усилителя. Если замкнете выход ему может настать кирдык. Если этот паразитный сигнал приходит снаружи, то на выходе будет тишина. Если нет тогда нужно проверять сам усилитель.
Rezo
Цитата(Sassels)
Могу объяснить лишь так - это как режим сна, когда поступает сигнал - он просыпается.
Ладно.... Как я понял в дежурном режиме помехи нет.
Тогда такой вопрос - если подать внешний сигнал, сабвуфер откроется, а что будет потом, если после открытия от сабвуфера отсоединить все шнуры?
Помеха остаётся?
Если да, тогда после отсоединения входных тюльпанов, закоротите этот вход.
Лучше ля этого приготовить отдельный уже закороченный тюльпан.
Другими словами - как только сабвуфер включился тут же отсоединяете от него всё и вход закорачиваете.
Помеха будет?
Цитата(Sassels)
Про частоту отвечал - спектороанализатором. Четкие пики 50 и 150Гц
За 150 Гц забудьте - это 3-я гармоника и на это не обращайте внимание.
В Вашем случае фон частоты сети, но!..... Почему 50, а не 100 Гц? Если 50, значит фильтры питания (электролиты) тут не при делах!
Цитата(Tad)
откуда идет гул? Из устройства? Динамика?
Поддерживаю вопрос!
Либо фон по наводке (поскольку не 100, а 50 Гц), либо фон/гул трансформатора, по причине изменения его механической прочности в наборе магнитопровода, хотя..... в настоящее время такое бывает крайне редко.

PS: Допускаю неисправность помехозащищающего сетевого фильтра, если скажем один из кондёров имеет утечку.
И если (что вероятнее всего) средняя точка этих кондёров соединена с корпусом и общим проводом, то сетевой фон с частотой сети 50 Гц обеспечен....
Marten
Цитата(Rezo @ 2.1.2019, 6:36) *
Либо фон по наводке (поскольку не 100, а 50 Гц), либо фон/гул трансформатора, по причине изменения его механической прочности в наборе магнитопровода, хотя..... в настоящее время такое бывает крайне редко.
PS: Допускаю неисправность помехозащищающего сетевого фильтра, если скажем один из кондёров имеет утечку.
И если (что вероятнее всего) средняя точка этих кондёров соединена с корпусом и общим проводом, то сетевой фон с частотой сети 50 Гц обеспечен....

Двухполупериодная схема выпрямителя имеет частоту пульсаций 100Гц. Но это отнюдь не значит что она умножает частоту синуса питающей сети в 2 раза. Все равно, фон от плохой фильтрации в БП будет 50Гц, что и показал спектроанализатор. По поводу 3 гармоники в 150Гц согласен.
Rezo
Цитата(Marten)
Двухполупериодная схема выпрямителя имеет частоту пульсаций 100Гц. Но это отнюдь не значит что она умножает частоту синуса питающей сети в 2 раза. Все равно, фон от плохой фильтрации в БП будет 50Гц, что и показал спектроанализатор.
Вообще-то анализ спектра тут совершенно не нужен.
Простой осцилограф увидит всё, что нужно по данному вопросу и будет в некоторых моментах даже удобнее.
Однако я не понял другого - при чём тут умножение двухполупериодным выпрямителем входной частоты?
Совершенно нет никакого умножения (это не спецкаскад умножителей имеющий определённый режим и использующие нелинейную часть хар-ки для выделения гармоники), а есть схема со средней точкой.
Теперь касаемо 50Гц.....
50Гц от выпорямителя данной схемотехники, может пройти, если один из диодов будет неисправен (скажем в обрыве).
Вот только в этом случае будет проходить полупериод с частотой сети (50Гц).
Лучше бы автор не спектр смотрел, а величину пульсации на фильтре блока питания указал - вот это было бы более логично.
Но я лично склонен думать, что проблема всё же не в фильтрации, а в сетевой внешней наводке, что в принципе легко ищется последовательной каскадной проверкой (по входу), начиная с оконечного.
Может у автора всего-то экран кабеля в обрыве (только как пример), вот и внешняя сетевая наводка на вход.
Или износ/повреждение регулятора громкости - вот ещё один возможный канал внешней сетевой наводки.
Ну и так далее.....
В принципе проблема автора из элементарных, но нужен подход к её выявлению со знаниями и пониманием процесса(ов) в целом. support.gif
Ваня Иванов
Цитата(Sassels @ 31.12.2018, 19:06) *
...Гудение не очень громкое, можно сказать еле заметное (но в тишине надоедающее), практически не зависит от любых регулировок (громкость, частота среза, фаза), а также не зависит от того подключен источник или нет...
В какой тишине? Уважаемый Sassels, Вы же сами говорили, что этот крутой сабвуфер включается только при наличии входного аудиосигнала! Диагноз: устойчивое и необратимое параноидальное стремление к получению идеального качества звучания от акустических систем класса Hi-Fi и попытка получить от них звук класса Hi-GH (Grand High)... icon_biggrin.gif
Marten
Цитата
В Вашем случае фон частоты сети, но!..... Почему 50, а не 100 Гц? Если 50, значит фильтры питания (электролиты) тут не при делах!
....
Либо фон по наводке (поскольку не 100, а 50 Гц), либо фон/гул трансформатора, по причине изменения его механической прочности в наборе магнитопровода, хотя..... в настоящее время такое бывает крайне редко.

Цитата
Однако я не понял другого - при чём тут умножение двухполупериодным выпрямителем входной частоты?
Совершенно нет никакого умножения (это не спецкаскад умножителей имеющий определённый режим и использующие нелинейную часть хар-ки для выделения гармоники), а есть схема со средней точкой
Вот и я тоже не понял откуда фон Вы взяли в 100Гц? Если глянуть осциллографом с закрытым входом после двухполупериодного выпрямителя, то увидим синус (или не совсем синус icon_smile.gif ) 50Гц. 100Гц это частота пульсаций, но фон от этого 100Гц не становится. Кстати чем сильнее искажена переменная составляющая после фильтра от синусоидальной формы, тем богаче будет спектр гармоник, а тут уже и 100 и 150 и...

Касательно неисправности диодов в выпрямителе, весьма сомнительно, что с ними что то нетак. Если бы диод ушел на обрыв, тут дело бы легким фоном не обошлось, УНЧ начал бы реветь как теплоход дербент. Если бы пробило диод, пришел бы ПЦ трансу и\или электролитам фильтра.
Rezo
Цитата(Marten)
Если глянуть осциллографом с закрытым входом после двуполупериодного выпрямителя, то увидим синус 50Гц.
По-Вашему диоды не работают поочерёдно в схеме со средней точкой?
Я удивлён!
За ту же единицу времени, после диодов, будет уже не 50 знакопеременных, а 100 полупериодных амплитуд одной полярности (постоянный по направлению), т.е. - будет равна удвоенной частоте входного напряжения.
И что это будет, как ни частота пульсаций относительно ноля (на том же закрытом входе осцилографа) с коэфф. =0,67?
Какая здесь может быть синусоида в 50Гц?
Цитата(Marten)
Касательно неисправности диодов в выпрямителе, весьма сомнительно, что с ними что то нетак. Если бы диод ушел на обрыв, тут дело бы легким фоном не обошлось, УНЧ начал бы реветь как теплоход дербент.
Здесь всё так!
А пример обрыва диода привёл только для того, чтобы показать откуда в т.ч. возможно проникновение ПО ПИТАНИЮ частоты 50Гц - и не более того, т.к. на фильтрах питания при исправных диодах нет 50Гц, есть только частота пульсаций 100Гц.
Всё!
Поэтому:
Цитата(Rezo)
....я лично склонен думать, что проблема всё же не в фильтрации, а в сетевой внешней наводке,
Для прочих рассуждений, нет никаких данных от автора.
А если принять во внимание, что автор снимал спектограммы на выходе (на громкоговорителе), то мои предварительные выводы становятся всё более реальными.....
Посторонним
Я бы для начала попробовал заменить входной провод на заведомо исправный и другой источник сигнала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.