Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопросы о поверке прибора учёта в Москве
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


lypo
С наступающим Новым Годом всех. Хочу задать вопросы о поверке электросчетчика в Москве, которые поставили в тупик даже операторов московского энэргосбыта. А именно: имеется электросчётчик марки СЭТАМ-М ЛИМГ.411152.013-03 для АСКУЭ 2005г. производства Мытищинский электротехнический завод. Паспорт у счётчика сохранился. Был установлен в одной из новостроек ещё застройщиком. в 2005 году. Срок поверки электросчетчика истёк в 2015, соответственно он начал нуждаться в поверке. Было решено поверять своими силами, тем более, что я все-таки не совсем чайник и сложностей с электротехникой не испытываю. Было написано заявление на поверку электросчётчика в территориальном отделении Мосэнэргосбыта, заявление принято, поставлен входящий номер и печать. Затем по прошествии 2 дней, мной были сняты пломбы с крышки клеммной колодки счетчика, провода от счётчика отсоединены и скоммутированы в изолированных шинах. И тут началось интересное. Было решено самому списать показания последние с счётчика, перед его сдачей в поверку Ростест. Так как при снятии забыли это сделать. Для этого подключили одну фазу к счётчику и включили его, показания последние исправно списали, но вот задача, часы сбились. Сдохла батарейка. Батарейка в этих счетчиках 2032, не припаяна,не приварена, а стоит в лотке, заменить не проблема. Но ростест только поверяет, а батарейки не меняет, на поверку принимает только электросчётчики с исправной батарейкой. В самом Мосэнэргосбыте ещё при написании заявления сказали, сдохла батарейка, выкидывайте и ставьте новый. Но мне интересен именно сложный вариант. И тут вопросы: 1. Мосэнэргосбыт батарейки не меняет, тем более перед тем, как приглашать специалиста для установки пломб нужно его поверить, что без батарейки нельзя. А сама батарейка под пломбой, причём не пломбой энэргосбыта, а пломбой завода-изготовителя, обычная установленная на винте пластмассовая шайба-стакан с пластилином и пропечатанным на нём клеймом. Для доступа к плате и замене батарейки необходимо снять эту пломбу. Завода-изготовителя уже не существует, то есть пломбу восстанавливать уже некому. Если я сам заменю батарейку сняв эту пломбу с последующей поверкой не придерётся ли инспектор энэргосбыта, когда придёт настраивать счётчик и увидит, что пломба сорвана? И второе, если батарейку удастся заменить и поверить, хотелось бы перевести электросчётчик на 3 тарифный, это технически возможно на этой модели, инструкция настройки электросчетчика есть, есть даже доступ к кнопке УСТ. позволяющей произвести настройку электросчётчика хоть сейчас, в самом паспорте не оговорено, что счётчик был настроен на два тарифа, и проблем с перенастройкой быть не должно. Только кто это должен делать, инспектор, который будет пломбировать счётчик? Или он может отказаться, ограничившись установкой даты и времени, так как это не входит в его обязанности. Тогда можно ли перенастроить электросчётчик самому, может быть в его присутствии.
Сунцов Денис
куда проще купить новый счетчик.
Старый может просто не пройти поверку, и будут потери как по баблу, так и по времени.
с2н5он
зовёте сбыт и при нём делаете что нужно
-Mike-
Почитайте "Замена батарейки на счетчике СЭТ-4ТМ-03" http://www.nzif.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=939
Суть: замена батарейки должна проводиться "в горячем состоянии" (под напряжением сети). Тогда не будет выходить ошибки. Если же произойдёт сбой - применение спец. программного обеспечения.
Все работы - обслуживающая организация (местные электросети).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.