Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не гаснут светодиодные лампы в люстре после выключения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


plot9999
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Вопрос самый простой, но бились над ним безуспешно сегодня 5 часов. Итак, от щитка с автоматами, точнее от одного из автоматов на 16А проброшен трехжильный кабель в распределительную коробку освещения из которой соответственно фаза разрывается через выключатель, ноль напрямую в люстру в которой живут своей жизнью три светодиодные лампы с разъемом G9. После выключения выключателем, простите за тавтологию, лампы гаснут до бледного излучения, но после отключения автомата в щитке гаснут полностью. Длина кабеля от щитка до распредкорбки 7 метров в гофре, пробоев и прочих механических повреждений нет, все новое и подлежит визуальному осмотру. Напряжение на нуле не превышает 6В, скорее всего приходит со столба, но чтобы поджечь лампу его явно не хватит. Проверено все: не перепутан ноль с фазой на разрыве, выключатель установлен без диодной лампочки, прозвонили все что можно и нельзя, отключали все другие автоматы в щитке, чтобы проверить наличие дополнительного напряжения возле искомого кабеля, заземление выполнено по всем правилам - равносторонний треугольник с уголком 40-м длиной по 2,5 метра обварен полосой и т.д., заизолированы изолентой все скрутки в распредкоробке и самой люстре, выключатель снимали и просто соединяли концы для включения этой чертовой люстры. Лампочки все равно тлеют!!! И лишь отключения автоматом их напрочь убивает, но к нему в гараж не набегаешься...Может у кого-то есть свежая мысль, что еще сделать, буду благодарен. Завтра попробую еще сменить эти лампы на другие, скорее от бессилия, чем от здравого смысла..
с2н5он
Цитата(plot9999 @ 26.12.2018, 21:29) *
трехжильный кабель

рядом есть другие кабели?

Цитата(plot9999 @ 26.12.2018, 21:29) *
от одного из автоматов на 16А

однополюсный?
___VITOS___
Если выключить выключателем и ноль отсоединить, как себя ведет?
savelij®
Цитата(plot9999 @ 26.12.2018, 21:29) *
Может у кого-то есть свежая мысль, что еще сделать, буду благодарен.

Ну не совсем свежая... Лет десять назад было...
Просто стоило пойти по вполне логичному пути, зайдя в раздел чайников...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника" > Прежде чем задать вопрос в этом разделе, Поиск , ссылки , ...... > Быстрые Ссылки по разделу Электроосвещение > Энергосберегающие и другие люминесцентные лампы:..... Мигает энергосберегающая/люминисцентная лампа, Посоветуйте... и Мигает энергосберегающая/люминисцентная лампа, Посоветуйте"
Цитата
Выключатель с подсветкой? Тогда это обычное явление. Варианты
- удалить подсветку в выключателе,
- провести к выключателю доп. проводник и установить переключатель
- подобрать шунт и установить его в патроне лампы, напр. конд. 0,22-0,47 мкф 630В
Если выключатель без подсветки, то возможно, что он разрывает ноль, а не фазу. Проверьте и поменяйте, помогает...


И второе. Что Вы забыли в разделе профессионалов?!

Перенесено.
plot9999
по порядку для "профессионалов", которые ответили: вроде написал полную версию - выключатель без подсветки, рядом кабели отключил, чтобы исключить наводки, лампы светодиодные, а не люминисцентные, автомат 16А однополюсный, ноль, если отключить вместе с фазой не пробовал, попробую. Почему не чайник, потому что кофейник с электрическим образованием "электрооборудование промышленных предприятий химической промышленности", думал, что сайт для помощи, а оказалось для высказывания невнимательных читателей...
Сунцов Денис
Сколько метров от распайки до выключателя люстры? Если прилично, емкость этого кабеля и дает утечку
с2н5он
к люстре земля идёт?
savelij®
Цитата(plot9999 @ 27.12.2018, 6:43) *
...а оказалось для высказывания невнимательных читателей...

Для "внимательных писателей". В цитате чуть ранее жирным выделено то, что стоит попробовать ещё, коль не помогло клацание автоматами. icon_wink.gif


ЗЫ. За перенос темы в раздел чайников, извините... сама постановка вопроса просила об этом, при полном игнорировании поиска по форуму.
Eugenio59
Из за того что нулевой провод не имеет повторного заземления он передает напряжение с фазного провода до люстры за счет емкости между проводами.
Далее с провода после выключателя, опять же за счет емкости напряжение передается на провод заземления.
Этих слабых импульсов хватает для бледного излучения.
Возможные методы исправления:
1. Отсоединить заземляющий провод идущий на люстру (отказаться от защиты).
2. Повторно заземлить нулевой провод до дифференциального автомата (отказ от системы ТТ).
3. Зашунтировать люстру активным сопротивлением (подбор опытным путем).
Из России
Цитата(Eugenio59 @ 27.12.2018, 15:14) *
2. Повторно заземлить нулевой провод до дифференциального автомата (отказ от системы ТТ).


Откуда в квартире система ТТ ???
В квартире не только не должно быть ТТ, но и если есть, вдруг от горе-мастера!!!, то НАДО ОТКАЗАТЬСЯ от ТТ!!!
zendo057
Автор,что вы там про ноль сказали, 6Вольт?начните с этого.Тем паче вы кофейник icon_biggrin.gif
plot9999
Наводка не исчезла до сих пор, сегодня попробую: 1. снять люстру и подключить ее от другого источника питания, если будет работать нормально, то заменю кабель от распредкоробки до люстры. Отвечаю на поставленные вопросы: на нуле - 6 Вольт, при отключении нуля люстры в щитке, а не в коробке, при включенной фазе, лампы перестают тлеть, система заземления у меня в бане+гараж (одно здание) ТТ, естественно в щитке земля отдельно на шине, ноль отдельно на шине. Контактировать они априори не могут, хотя не факт. Вся проводка новая куплена в специализированном магазине, а не на рынке, но на всякий случай провод заменю. Грешить можно и на соседние коттеджи, в которых какой-нибудь "профессионал" с Вашего сайта облучает мою баню "чайника" инфракрасником или т.п. Заземляющего провода на люстре не было, хотя она (люстра) этого требует, поэтому еще и землю воткну. То что лампы тлеют не раздражает совсем, даже ночью удобно, раздражает, что не могу найти причину. Все советы типа разорвать ноль еще и в выключателе, зашунтировать люстру само собой избавят от причины, но не от ее происхождения. Но все равно спасибо неравнодушным, всех с Наступающим. Отпишусь, когда ее (люстру) победю или побежду, покой нам только снится)))
Dimka1
Вытащи из патрона одну светодиодную лампу и воткни лампу накаливания или галогенку и проверь исчез ли симптом мерцания ламп в люстре.
plot9999
Делал, но не так. Изначально стояли по 4 Вт, лампы. Купил на 7Вт, вставил одну новую, она не мерцает, а две по 4Вт продолжают, вставил вторую на 7Вт, не мерцает, а 4Вт продолжает мерцать, но как только ее вытащил для замены на 7Вт-ную, две новые сразу замерцали. вставил последнюю третью таже история. Теперь мерцают три по 7Вт, вместо трех по 4Вт. Думаю если вставлю галогенку будет все тоже. Повторюсь ищу возникновение причины, а не отдельное устранение, спасибо за ответ.
Dimka1
Где Вы видели лампы накаливания на 4Вт или на 7 Вт?
Причина мерцания - утечка и высокое сопротивление светодиодных ламп люстры в выключенном состоянии, которая пытается запуститься, но тока при этом не хватает из -за высокого сопротивления утечки, поэтому они мерцают. Нужно либо найти утечку, либо зашунтировать группу светодиодных ламп низким сопротивлением (лампой накаливания либо галогенкой мощностью 25..50Вт)
Гость
Измените схему отключения люстры и установите двухполюсный выключатель(например Legrand), проблема исчезнет. По моим наблюдениям мерцание ламп может пропадать даже при замене однополюсного выключателя на однополюсный другого производителя. Часто дают мецания схемы с "проходными" выкл. Причина видимо в неудачном совпадении емкостных сопротивлений кабеля и выключателей.
savelij®
Цитата
Причина видимо в неудачном совпадении емкостных сопротивлений кабеля и выключателей.
Долго думали?...
Гость
Да недолго думал. Просто причину уже раскрыли. И, бывает, помогает простая замена выключателя одной конструкции на другую без применения шунтов. Кстати активные сопротивления и реактивные шунты дают разные результаты и побочные явления. Ваш форум один из немногих где за склочностью "профи" теряется смысл и человек не получает ответа на свой вопрос, а наблюдает как "профи" меряются "знаниями"... Но у Вас свои правила. Удачи. А вопросы бывают интересные и даже ответы конкретные...
Гость
Цитата(Гость @ 1.1.2019, 4:24) *
Ваш форум один из немногих где за склочностью "профи" теряется смысл и человек не получает ответа на свой вопрос, а наблюдает как "профи" меряются "знаниями"... Но у Вас свои правила. Удачи. А вопросы бывают интересные и даже ответы конкретные...
О форуме, весьма точное. Оказывается не один я того же мнения.
Viktor2004
Цитата(Гость @ 2.1.2019, 12:23) *
О форуме, весьма точное. Оказывается не один я того же мнения.

А у меня вот нет такого впечатления. К новичкам задающим вопрос тут относятся весьма уважительно. А вот помогатора, который советует ерунду, могут и потроллить. Этот форум один из немногих, на котором достаточно профессионалов. Тут никогда не оставят без ответа отправив учиться в университет или читать буквари. Ответ всегда дадут. Нередко среди профи завязывается спор по тонкостям вопроса. Этот спор тоже полезно почитать. Ведется спор на обычном языке, без непонятных слэнгов. Можно спор не читать, а фильтровать ответ на ваш вопрос. А если расчитываете получать на короткий вопрос короткий ответ, это не на форум, а в техподдержку. Зачастую в платную. А форум это место общения.

Вот посмотрите что бывает на других форумах когда новичок задает вопрос

https://www.linux.org.ru/forum/general/14643977

И не лезть с геймерскими вопросами к серьезным дядькам
Пройдись на винфак (быдлохабру, например). Там наверняка найдутся геймеры, которые смогут помочь в этом дурацком вопросе!
И это еще не самое грубое что я читал в свой адрес
электроник1
измерь напряжение в патронах при выключенном выключателе, наличие фазы.
Aleksandrspb
Доброго времени суток. Тема вроде перемещена куда-то,не нашёл, решил ответить здесь.
По поводу "шунтов" в выключателе - наверное имеете ввиду индикатор клавиши (светодиодик с резистором или галогенка), тоже как то столкнулся что этих милиампер через него хватало неслабо подсвечивать светодиоды ночных бра. Тратить время на поиск возможно имеющихся выключателей с подходящим индикатором не стал, благо был переключатель, ко второму контакту которого и взятому нулю с розетки рядом и пересоединил индикатор.(понятно что на выключатель приходит фаза..)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.