Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 2 фазы в двухклавишном выключателе.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Шоко
Добрый вечер.
Возникла проблема при подключении пятирожковой люстры к двухлавишному выключателю.
Предыстория:
Нужно было подключить люстру, порывшись на просторах интернета, я нашла как это сделать. До установки люстры висел один патрон с 1 лампой, который включался только тогда, когда обе клавиши выключателя были включены. На момент подключения люстры ситуация была следующая - из потолка выходила 1 фаза и 2 нуля (старая алюминиевая проводка). Соответственно 1 потолочная фаза была подключена к нулю люстры и 2 потолочных нуля были подключены к 2-м фазам люстры (деление на 3 и 2 лампы).
По итогу при включении 1-й клавиши загорается 3 лампы, при включении второй клавиши не загораются 2 лампы, ну и соответственно при включении обоих клавиш загорается опять таки 3 лампы.
Подумав, что возможно дело в выключателе, так как вторая клавиша "доходила до конца" только с помощью сильного нажатия рукой, для фиксации в положении "вкл" (выключатель при лёгком нажатии возвращался сам в исходное положение, то есть как бы был расхлябан и не имел фиксации), я его разобрала и внутри выключателя было обнаружено 2 фазы и 1 ноль.
Помогите, пожалуйста, собрать всё это в кучу и подключить 5-ти рожковую люстру на 2 выключателя и соответственно правильно собрать сам выключатель.

ЗЫ
- рядом с выключателем есть розетка имеют ли они связь между собой не понятно.
- в доме стоит 1 домовой автоматический выключатель ВА63 Schneider Electric
- не спрашивайте какого фига выключатель и розетка находятся на одной высоте и какого фига розетки и освещение были соединены в 1 авто выключатель. Я и сама бы это хотела знать. Это отдельная история как я устанавливала крепление для люстр в потолке при таком выключателе не имея понятия как расположены провода =)
- не судите строго за наименования и способ изложить информацию.
Гость_Дачник_*
Цитата(Шоко @ 26.12.2018, 19:51) *
Добрый вечер.

порывшись на просторах интернета, я нашла как это сделать

Добрый. Вы не могли бы привести схему или картинку, или ещё что-либо, поясняющее то решение, которое нашли в интернете, и которое пытаетесь внедрить у себя?
Фазы как определили? Индикатором-отвёрткой или просто обозвали провода для определённости?
Слава
Ну а чё, скоро святочные гадания. Почему бы не погадать?
Сначало было так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Затем пришло озарение, да к тому же появился ещё один проводок.
И получилось вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну а надо было так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Собственно я как только начал учиться на электрика, ещё на 1 году дома люстру переключил как надо и случилось чудо!!!
Отдельно включались и 2, и одна и даже все 3 лампочки и всего от двух клавиш!!!
Шоко
3 часа времени + картина "чисто для поржать": Прикреплённая снудом ко лбу Nokia 220 с встроенным фонариком (которая постоянно скользила на волосах и сползала); такая же "фирменная стремянка" из стула и табуретки на нём (т к рост в 1,64 не позволяет в 1 стул комфортно добраться ручками к потолку); крестообразные отвёртки в одном кармане, индикаторная в другом, во рту парочка шестигранных гаек от люстры и я в перебежках между люстрой, двухклавишным выключателем и выключателем автоматом с той самой табуреткой со стула ( т к автомат. выключатель какого-то фига находится в коридоре под самым потолком).
И алилуя, вопрос был решён почти "методом научного тыка" с использованием информации с сайта ***ru, который мне помог пол года назад вообще понять что такое пятирожковая люстра, какие провода с какими скручивать и что вообще такое фаза.

В общем перечитав повторно, ту тему по которой собственно я делала установку люстры пол года назад (всё это время 3-х ламп на 1-м выключателе вполне хватало), я вспомнила, что у меня тот самый "ньюанс", который описан в конце данной темы, а именно перепутанные в распределительной коробке фаза с нулём. Но сложить пазлы до конца всё равно не получалось, т к я не электрик и 2 фазы на выключателе очень смущали. Помогла другая тема на том же сайте, а именно пункт 3. Прочитав бегло информацию запомнила 2 вещи: 1 фаза на потолке и что-то про нити накала ламп. Далее электричество было отключено и вся информация с сайта осталась кусками только в памяти.
При отсоединённом выключателе, была обратно отсоединена люстра, чтобы убедиться что таки фаза с нулём перепутаны в коробке, было обнаружено 2 фазы на потолке. При чём на одном проводе индикатор был ярким, а на втором чуточку тускнее. Как так, была же одна? Исходя из этой информации было полностью перераспределено подключение и люстры и выключателя. Что дало вообще какую-то фигню в духе: работающих 3-х ламп при включённой 1-й клавише и работающих 5-ти ламп при включённых обоих клавишах, при чём свет был тусклым, при включённой второй клавише ничего не происходило, то есть свет на 2-х других лампах не загорался.
Далее, предположив таки, что фаза в потолке одна, именно на том проводе, при котором индикатор на отвёртке горит ярче всего, всё было возвращено на места в люстре (как было описано в первом посте), а в выключателе фаза1 и фаза2 (которые можно обнаружить только при подсоединённой люстре и вкрученными в неё лампочками) были подсоединены к 2-ум верхним выходным контактам выключателя, соответственно ноль пошёл на нижний входной контакт (ну в моём случае он оказался верхним, т к провода не хватало и выключатель пришлось перевернуть вверх ногами). Но по итогу всех соединений результат получался всё равно первоначальным, то есть одна из клавиш никак не хотела включать 2 лампы. Далее методом научного тыка я поменяла местами фазу1 с фазой2 на двух выходных верхних контактах выключателя (в моём случае нижних). И вот тут всё заработало как и должно быть: 1 клавиша включала 3 лампы, вторая клавиша включала 2 лампы и 2 клавиши включали всё 5 ламп)

ЗЫ. Простите за многобукв, ну не с кем мне поговорить)

Цитата(Гость_Дачник_* @ 26.12.2018, 19:46) *
Добрый. Вы не могли бы привести схему или картинку, или ещё что-либо, поясняющее то решение, которое нашли в интернете, и которое пытаетесь внедрить у себя?
Фазы как определили? Индикатором-отвёрткой или просто обозвали провода для определённости?

Ссылки на темы/схемы выше в тексте.
Фазы отвёрткой, но тут оказалось, что очень играет роль вкручены ли лампы и выключены ли выключатели. Т к при полном отсоединении и выключателя и люстры пробивало 2 фазы в потолке, а по факту оказалось всего 1.

Цитата(Слава @ 26.12.2018, 21:50) *
Ну а чё, скоро святочные гадания. Почему бы не погадать?

Слава, спасибо большое за схемы, но к сожалению, я нифига не поняла (да уже и не нужно). Последний раз такие схемы я видела 20 с лишним лет назад на уроке по физике, и кстати это была моя любимая тема, хотя по самой физике в целом у меня была 2-ка с плюсиком)
Гость_Дачник_*
Цитата(Слава @ 26.12.2018, 22:50) *
Собственно я как только начал учиться на электрика, ещё на 1 году дома люстру переключил как надо и случилось чудо!!!

Это Вас учителя научили лампы в люстре включать последовательно или сами сотворили такое чудо?
Инк
Цитата(Слава @ 26.12.2018, 21:50) *
Почему бы не погадать?[/url]

У аффтара американские лампочки что ле? icon_smile.gif
Слава
думал никто смотреть не будет.
Прикололся, признаю.
Вам что перед праздниками тренироваться не надо?
У нас корпоративчик вышел весёлый...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.