Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: что будет если замкнуть две фазы?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


бухарик
Вопрос чисто из теории, но есть опред. интерес. По улице идут пять проводов по опорам. На дом отвод два провода, чередуются через дом, еще там наверное фаза идет на уличное освещение. Я так понимаю что фазы чередуют чтоб нагрузка равномерно была. У меня с одной опоры отдельно на дом идет и на гараж. так вот в чем вопрос-если я с гаража замкну фазу на фазу от дома че будет? 380 В?
Инк
Цитата(бухарик @ 22.12.2018, 21:49) *
380 В?

0 В
Посторонним
Цитата(бухарик @ 22.12.2018, 22:49) *
Вопрос чисто из теории, но есть опред. интерес. По улице идут пять проводов по опорам. На дом отвод два провода, чередуются через дом, еще там наверное фаза идет на уличное освещение. Я так понимаю что фазы чередуют чтоб нагрузка равномерно была. У меня с одной опоры отдельно на дом идет и на гараж. так вот в чем вопрос-если я с гаража замкну фазу на фазу от дома че будет? 380 В?

С самого начало все верно, а потом сбой. Если замкнуть фазу на фазу, будет 0В. Сработает защита. А если не замыкать - между проводами будет 380 В.
бухарик
[quote name= Если замкнуть фазу на фазу, будет 0 В. Сработает защита.[/quote]

а какая и где та защита?
Гость сочувствующий
Цитата(бухарик @ 22.12.2018, 22:49) *
... У меня с одной опоры отдельно на дом идет и на гараж. так вот в чем вопрос-если я с гаража замкну фазу на фазу от дома че будет? 380 В?

Фаза одна и та же? Т.е. отпайка фазы на дом и на гараж взята с одного провода?
Посторонним
Цитата(бухарик @ 23.12.2018, 0:37) *
а какая и где та защита?

Защита данного фидера на ТП.
Ixtim
Цитата(бухарик @ 22.12.2018, 22:49) *
Вопрос чисто из теории, но есть опред. интерес. По улице идут пять проводов по опорам. На дом отвод два провода, чередуются через дом, еще там наверное фаза идет на уличное освещение. Я так понимаю что фазы чередуют чтоб нагрузка равномерно была. У меня с одной опоры отдельно на дом идет и на гараж. так вот в чем вопрос-если я с гаража замкну фазу на фазу от дома че будет? 380 В?

Если фаза одна и та же, то ничего не будет, если фазы разные, будет межфазное короткое замыкание.. ну а там как повезёт: или предохранители сгорят или гараж с домом, или подстанция...
Из России
Цитата(Ixtim @ 23.12.2018, 8:51) *
ну а там как повезёт: или предохранители сгорят или гараж с домом, или подстанция...


Зачет!!!
Да, что-то обязательно сгорит!!! Выше совет разумный!

бухарик
Не делайте КЗ. Живите спокойно, бухайте на природе... Зачем вам проблемы с электричеством?
бухарик
да проблем мне конечно не надо, так, одну задумку хотел реализовать. Фазы конечно же разные (если я чтото понимаю в этом). Провода так точно разные, я ж выше указывал что по опорам пять проводов. Один сверху опоры, и по паре с двух сторон от опоры, только я не знаю где там О и где Фаза и почему пять их вообще. ноль по идее должен быть общим? уличное освещение+две фазы на дома-почему в итоге пять? хотелось бы понять.
Гость сочувствующий
Цитата(бухарик @ 24.12.2018, 8:38) *
да проблем мне конечно не надо, так, одну задумку хотел реализовать.

Цитата
Провода так точно разные, я ж выше указывал что по опорам пять проводов.

Ещё раз уточню, фазы на дом и гараж, разные?
О пяти проводах - идёт линия вдоль деревни, три верхних провода, это три фазы. Далее надо смотреть, если от следующего провода (нижнего) от фаз есть отпайки на все дома - это PEN проводник, для "чайников" - ноль. Ну и самый нижний провод смотрите, если к нему подключены светильники уличного освещения, это будет фаза для уличного освещения.
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.12.2018, 9:38) *
три верхних провода, это три фазы

Интересно... Я чего-то думал, что самый верхний - нулевой (PEN) из соображений грозозащиты, да и повторные заземления к опорам сверху к штырю. Не помню, как у нас было на даче - уже поменяли ВЛ на СИП.
Ixtim
Цитата(Гость_Дачник_* @ 24.12.2018, 15:23) *
Интересно... Я чего-то думал, что самый верхний - нулевой...

не думайте.. иногда это бывает вредно - картина мира рушится в сознании...
ну и про индюка, который думал и в суп попал... тоже актуально...
по сабжу: с точки зрения грозозащиты, непринципиально где фазный а где нулевой... ибо потенциал молнии несоизмерим с потенциалом лэп...
Гость_Дачник_*
Цитата(Ixtim @ 24.12.2018, 16:11) *
не думайте..
Это точно. В данном случае лучше просто посмотреть справочную литературу. Скоро это будет представлять чисто исторический интерес. Замена неизолированых проводов на СИП идёт буквально на глазах и повсеместно...
Посторонним
Цитата(Гость_Дачник_* @ 24.12.2018, 14:23) *
самый верхний - нулевой (PEN) из соображений грозозащиты

А может, нижний? Чтобы, когда дерево падает, ноль рвался последним?
Tad
Цитата(Посторонним @ 25.12.2018, 10:12) *
А может, нижний? Чтобы, когда дерево падает, ноль рвался последним?

Где это вы видели антигрозовой трос внизу?
Valerapol
Цитата(Tad @ 25.12.2018, 12:04) *
Где это вы видели антигрозовой трос внизу?

А вы где это видели грозозащитный трос на ВЛ 0,4 кВ?
Гость_Дачник_*
ПУЭ-7, п. 2.4.27.
"На опорах допускается любое расположение изолированных и неизолированных проводов ВЛ независимо от района климатических условий. Нулевой провод ВЛ с неизолированными проводами, как правило, следует располагать ниже фазных проводов. Изолированные провода наружного освещения, прокладываемые на опорах ВЛИ, могут размещаться выше или ниже СИП, а также быть скрученными в жгут СИП. Неизолированные и изолированные провода наружного освещения, прокладываемые на опорах ВЛ, должны располагаться, как правило, над PEN (РЕ) проводником ВЛ."
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Дачник_* @ 25.12.2018, 17:05) *
... Неизолированные и изолированные провода наружного освещения, прокладываемые на опорах ВЛ, должны располагаться, как правило, над PEN (РЕ) проводником ВЛ."

Всё правильно, но только для ВЛ строящейяся вновь. А вот когда уличное освещение делается по существующей ВЛ. там делают проще - монтируют пятый провод ниже PEN и запитывают им (фаза) уличное освещение, а PEN остаётся общим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.