Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Блок питания ленты RGB
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Андрей_*
Здравствуйте, понимаю, что тема возможно избитая, гуглил в интернете, но не нашёл абсолютно идентичного случая, а т.к. я в электрике не очень разбираюсь, не уверен в чём проблема и как решить.
А именно: мне устанрвили rgb ленту в натяжной потолок, с увеличением яркости ленты появляется относительно сильный писк, громкость которого немного плавает при изменении цвета. На минимальной яркости тоже присутствует, но гораздо мение выражено.
Лента по всему периметру комнаты(~17м) стоит 2 открытых блока (каких не знаю, покупал подрядчик, уже стоят под полотном), и контроллер SWGroup RF-RGB-S-18-A-WH1. Лента 14.4w 60 led..(но это не точно).
Подскажите пожалуйста в чём проблема? Слабые блоки или
Что-то другое? Как решить? Читал, что какие-то трансформаторы лаком заливают... но, как узнать наверняка.
Зарание спасибо!
savelij®
Цитата(Гость_Андрей_* @ 20.12.2018, 0:26) *
....2 открытых блока (каких не знаю, ...
Лента 14.4w 60 led..(но это не точно).
Подскажите пожалуйста в чём проблема?

Как же Вам подсказать, если Вы точно не знаете, что у под потолком смонтировано...
А пищать блоки могут и из-за не качественной сборки (руки кривые), и из-за не качественных деталей (то есть, от природы уже заложено), и из-за не верно выбранных параметром ленты и блока питания (без должного запаса)...
В каких то случаях заливка лаком, компаундом или иным добром может и поможет, но в данном случае со сплошными неизвестными что-то советовать затруднительно...
Гость_Андрей_*
Цитата(savelij® @ 20.12.2018, 2:16) *
Как же Вам подсказать, если Вы точно не знаете, что у под потолком смонтировано...

Я уточнил, блоки питания 2 SWGroup S-150-12(150вт)
Гость_Андрей_*
Уточнение, вызвал монтажников, пытались менять блоки на 2 других - все равно писк. Подключили напрямую ленту мимо блока - писка нет, везут новый Блок управления, но чёт у меня сомнения, что поможет. В чем может быть причина? Несовместимость оборудования?
savelij®
Может стоит дождаться монтажников? Пусть заменят, послушают... Чего гадать над проблемой, которой может и не быть... icon_wink.gif
Гость_Андрей_*
Цитата(savelij® @ 20.12.2018, 13:25) *
Может стоит дождаться монтажников? Пусть заменят, послушают... Чего гадать над проблемой, которой может и не быть... icon_wink.gif

Быть... поставили другой, мощнее(был 216w, поставили Apeyron 288w артикул модели 04-03), тональность звука изменилась, но в целом всё без изменений, единственное, что на 2-3 местах цветового спектра звук изчезает.
Shura_with_KINEF
А что, сложно взять стетоскоп и с точностью до детали выяснить что свистит? Есть медицинские стетоскопы, есть технические со стержнем, есть узконаправленные микрофоны. Свистеть может и лента. Напрямую не свистит, поскольку получает чистое, немодулированное питание, управление через блок вызывает пульсации с частотой, зависящей от модели блока и положения регуляторов цвета.

ЗЫ: А вообще, все эти театральные подсветки, что диммеры, что rgb-подсветки, чрезвычайно вредны для глаз. Одно дело танцульки, театр, шоу, бар, другое жить под этими 100% пульсациями.
Гость_Андрей_*
В итоге оказалось, что блоки питания вроде бы, как не подходят к диммируемой ленте. Привезли другие ecola B2L200ESB (200вт). Поставили... шума стало значительно меньше, но всё равно присутствует жузжание во всех режимах кроме максимальной яркости. Так и должно быть? Или никакого жузжания и писка не должно быть вообще?
Shura_with_KINEF
На максимальной яркости исчезают модуляция тока и соответственно пульсации света, жужжать и пищать становится не чему.
Гость_Андрей_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.12.2018, 16:27) *
На максимальной яркости исчезают модуляция тока и соответственно пульсации света, жужжать и пищать становится не чему.

Я правильно понял, что появление звука при модуляции неизбежно?
Shura_with_KINEF
При наличии "звенящего" элемента. Как найти подсказал выше.
Как пример
Гость_Андрей_*
Цитата(Shura_with_KINEF @ 20.12.2018, 16:41) *
При наличии "звенящего" элемента. Как найти подсказал выше.

К сожалению ни у меня, ни у монтажников нет соответствующей квалификации и инструмента.
Посмотрим, может с этим небольшим "звоном" можно жить)
В любом случае - всем спасибо, что уделили время!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.