Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проседает напряжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Электрик Сан
Доброго времени суток. Имею следующие "чудеса": с щитовой приходит питание на склад 380в - линейное, 200 - 220 - 190 - фазное. В щитовой на автомате таких "чудес" не наблюдается. Подозрение есть на возможную некачественную "скрутку" вдоль трассы от щитовой, (к складу прикручен еще один потребитель), плохой контакт в автомате, ноль, проседание на тп отпадает, проверял. В чем еще может быть проблема?
НИР
Желательно бы замерить ещё нагрузку по фазам, не перегружена ли она, думаете в правильном направлении.
razread
А проседает по всем фазам? Если проблема с нулём, то обычно напряжение падает на загруженной фазе, а на менее загруженной растёт.
Электрик Сан
Проседает на А и С, на Б все нормально
razread
В таком случае у вас длинная линия. Профилактику скруток можно сделать, но скорее всего не в них проблема. Какая длина линии, сечение, ваша нагрузка, мощность трансформатора?
Электрик Сан
Да, линия длинновата (метров 200), к тому же алюминий и не хило нагрета (рука терпит). По трансу не скажу, он в тп, но проблем с другими потребителями (склады) нет. По сечению ближе к 25 (ток не мерил, нечем))). По нагрузке - проблема пришла разумеется с приходом зимы и различных нагревателей. На вводе в склад автомат100 А.
razread
Ну что можно сказать, только увеличение сечения линии вам поможет, ну или если есть возможность снижение нагрузки.
Сергей ДД
Цитата(Электрик Сан @ 13.12.2018, 6:25) *
.... 200 - 220 - 190 - фазное.
А Вас не устраивает сама цифра или проблемы с оборудованием?


Цитата(Электрик Сан @ 13.12.2018, 19:23) *
Да, линия длинновата (метров 200), к тому же алюминий и не хило нагрета (рука терпит). ... По сечению ближе к 25 (ток не мерил, нечем))). По нагрузке - проблема пришла разумеется с приходом зимы и различных нагревателей. На вводе в склад автомат100 А.
Рука терпит градусов до 50-60. Посмотрите ночью на скрутки, может они светятся красным свечением? Или почернели давно? Ну так то 230-220 +-5% это нормально, до 200В еще терпимо. Попробуйте обогреватели по фазам перераспределить и подравнять нагрузку. лучше конечно провести замеры нагрузки.
Электрик Сан
Цитата
А Вас не устраивает сама цифра или проблемы с оборудованием?


Иногда лампы гаснут (мгл), в основном срабатывают бесперебойники в офисе.
Kornet-liberia
К сожалению, как правильно заметили выше, у вас потери по проводнику большие, допустим, при токе близком к 90 А они у вас составят около 30 вольт и выше при тех параметрах которые вы написали. Измерьте нагрузку для полноты картины.
Электрик Сан
В общем решил не морочиться, складам лет 50, кабелям и "скруткам" тоже (их по ходу не мало и еще хрен найдешь). Брошу с соседнего шкафа 50 метров меди 16кв. Других вариантов на таких базах нет)). Всем спасибо.
Сергей ДД
Цитата(Электрик Сан @ 13.12.2018, 19:23) *
... метров 200 ... алюминий.... По сечению ближе к 25.... автомат100 А.

Цитата(Электрик Сан @ 14.12.2018, 10:37) *
Брошу с соседнего шкафа 50 метров меди 16кв.

25мм2 по ал практически равно 16мм2 по меди, вы выигрываете в расстоянии , но если до соседнего шкафа 150 метров от общего щитка и нагрузка на соседнем шкафу тоже на пределе пропускания кабеля, то ..... сами прикиньте, что будет если вы на соседнию линию( 150 метров) в том же ал, накините еще нагрузку вашего склада. Выиграете только "устранив" возможно плохие(подозрительные) скрутки, но возможно(почти с гарантией) перегрузите кабель на соседний склад, если он на 25мм2 по ал. Тут без замеров тока не обойтись., но попробовать можно если остальные варианты совсем никак.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.