Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Низкое напряжение в сети
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


BavBav
Добрый день, Форумчане!

Когда в нвом поселке стал пользоваться электричеством вдруг начались проблемы с качеством.

1. Я как технарь в щитке поставил вольтметр по фазам. ТУ стандартное 15кВт по 3м фазам.

2. Вижу постоянно что текущеее U - 160-200
3. Согласно P=A*U . Значит я на тех же мощностях беру больше тока. Чем больше ток тем больше может греться проводка?!???
4. Искал принцип расчета счетчиков потребляемой энергии. Как то там все не совсем ясно!
Я так понимаю что там стоит итегратор тока и умножитель тока на напряжение, но сущность подсказывает что там множитель напряжения всегда записан константой 220!
5. Значит нас просто обсчитывают!

Что пытались сделать в прошлом году.
Писали письма вручную.
Приходили, мерили, шли на тр-тор. Чето регулировали.
Потом выходило 210-230 в ТУ!!

В этом году по осени опять таже коврижка.

Написал в электроннов виде!
Скоро 30 дней ответа.
Напруга также до 200
За месяц ни в разу не взял 15кВт макс 9!
Все по честному! Хоть пусть монитортя ежечасно!

Подскажите как с этим бороться,
Прав ли я, что на низком напряжении мы платим больше?
И есть ли возможность призвать к ответу электросети и отбить с них за некачественный продукт, который они предоставляют.
Пути?

Спасибо!
Костян челябинский
Какой ты нафиг технарь, если не разобрался с принципом работы счётчика? Нет, счётчик умножает реальный ток на реальное напряжение. И при любом напряжении счётчик считает реальное потребление.

А вот с плохим качеством электроэнергии бороться нужно и можно. Для начала написать заявление туда, куда ты платишь деньги за электроэнергию
просто интересно
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 4:32) *
...Я как технарь...

После прочтения вашего поста, этот тезис вызывает очень сильные сомнения..
BavBav
Хорошо! Не технарь я - лирик!

Если все првильно считается в Квт зачем тогда бороться за стабильные 220?
И почему сетям выгодно иметь 200 и меньше в сетях по фазам?
Изачем намза это надо бороться?
Если счетчки и все равно умножают првильно?
просто Гоша
Бороться надо всегда, чтобы не скучно было жить и чтобы эта самая жизнь имела хоть какой-то смысл.
Костян челябинский
Лично вы можете не бороться. Ни за качество электроэнергии, ни за качество колбасы, ни за качество водки, которой вы запиваете эту колбасу
BavBav
Пока все ответы. Ни о чем.
Я специально спросил в дилетантской ветке.
Я эту тема покажу нашему поселку.
Спецы объясните пожалуйста лирику, где мы теряем и как нам с этим бороться?
Костян челябинский
А что, в поселке нет ни одного грамотного технаря? И что, так уж все ответы ниочем? Вас не просветили по работе счётчика? Ну если так, то можете искать ответы дальше самостоятельно
просто интересно
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 6:56) *
Пока все ответы. Ни о чем.
на самом деле это не так, вероятнее всего, вам нужно более корректно формировать вопросы...
то, что для одного очевидно, для другого - невероятно...
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 6:56) *
Я специально спросил в дилетантской ветке.
в принципе, это правильно
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 6:56) *
Я эту тема покажу нашему поселку.
какой в этом смысл? просто пообщаться?
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 6:56) *
Спецы объясните пожалуйста лирику, где мы теряем и как нам с этим бороться?
несколько вариантов:
1. теоретически подковаться в вопросе самому...
2. привлечь для решения вопроса компетентных людей...(интернет в этом плане, далеко не лучший вариант, к сожалению)
3. ничего не делать, со временем, ближе к выборам, всё устаканится само...
BavBav
Повторюсь! Год назад.
Написали бумагу всети!
И в этом году тоже, только теперь жду электронного ответа - у нас Же электронное правительство!

В прошлом году пришло письмо от сетей, что спасибо за обращение, и персонал приезжал и мерил на щитке, согласились и отрегулировали.
В этом году многие соседи лчно написали от руки, я электронно!

Перед тем как послать электронно позвонил на горячую линю!)))
Прикол!
Сети - кому я плачу, с кем у меня договор, спросили, а вы мрск не звонили не писали??????))
Я им - а какие у меня отношения с мрск?
Это что такое для меня? Как пользователя? ( такто я условно догадываюсь кто такие мрск)
На горячей линии тут же - да да да!
И рассказали по форму обращения по проблемам через сайт!
Вот жду ответа! А напруга как была ниже 200 так и есть.

Не трольте меня за не то слово не спецное, яж, как поняли, не технарь а лирик.
Расскажите деревне - в чем проблема для нас низкого напряжения которое не в ТУ!?
Как накрячить сети?! Легальным путем!
Как отбить с них бабки? Кпждому электропользователю за низкое напряжение?
Вот и весь влпрс!?
Спасибо.icon_smile.gif
A.Panichkin
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 4:32) *
2. Вижу постоянно что текущее U - 160-200

Мало.

Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 4:32) *
3. Согласно P=A*U . Значит я на тех же мощностях беру больше тока. Чем больше ток тем больше может греться проводка?!???

P=I*U. Нет не берёте. Т.к. ток зависит от напряжения и сопротивления нагрузки. Сопротивление у вас не меняется. Напряжение уменьшено. Ток по сравнению с номинальным режимом работы меньше. Если только у вас не стоит стабилизатор, который за счёт уменьшения сопротивления увеличивает напряжение на выходе. Тогда да, ток увеличивается.

Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 4:32) *
4. Искал принцип расчета счетчиков потребляемой энергии. Как то там все не совсем ясно!
Я так понимаю что там стоит интегратор тока и умножитель тока на напряжение, но сущность подсказывает что там множитель напряжения всегда записан константой 220

Не так. В соответствии с частотой дискретизации происходит измерение реального тока и реального напряжения. Эти величины перемножаются и только потом интегрируются. Получается профиль мощности. За который вы и платите.

Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 4:32) *
5. Значит нас просто обсчитывают!

Нет.


Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 4:32) *
Подскажите как с этим бороться,\

Письма писать.

Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 4:32) *
И есть ли возможность призвать к ответу электросети и отбить с них за некачественный продукт, который они предоставляют.
Пути?


Почитайте http://sudact.ru/regular/doc/qGOdV4Qxiz1w/
BavBav
Благодорю Вас!
А с технической точки зрения расскажите по опасности н зкого напряжения, пожалуйста!
Dimka1
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 6:56) *
Спецы объясните пожалуйста лирику, где мы теряем и как нам с этим бороться?


Линия длинная, провода тонкие, а нагрузка в конце линии большая, поэтому часть напряжения падает на линии, а не на нагрузке птребителя.

Провода толстые нужно ставить или искать источник высокой нагрузки (может кто отапливается мощными нагревателями) и убирать его.
просто Гоша
Электронные письма куда пишете? Попробуйте через госуслуги. Там обратная связь хорошо работает.
Михаил Ник...
Цитата
И почему сетям выгодно иметь 200 и меньше в сетях по фазам?

Абсолютно не выгодно. Если напряжение выше то потребление некоторых приборов (например лампы накаливания и т.д.) будет больше.
На этом форуме уже не раз звучали вопросы подобные вашим, воспользуйтесь поиском и почитайте.
A.Panichkin
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 8:01) *
Благодарю Вас!
А с технической точки зрения расскажите по опасности низкого напряжения, пожалуйста!

В быту не опасность, а неудобства. Лампочки тусклые, электромоторы работают с пониженной мощностью. Плита электрическая греется слабее. В общем, вся техника не имеющая своего собственного блока питания работает не в номинальном режиме.
BavBav
Цитата(Dimka1 @ 13.12.2018, 10:02) *
Линия длинная, провода тонкие, а нагрузка в конце линии большая, поэтому часть напряжения падает на линии, а не на нагрузке птребителя.

Провода толстые нужно ставить или искать источник высокой нагрузки (может кто отапливается мощными нагревателями) и убирать его.


У меня договор на 15 кчт значит я имею право каждый месяц потреблять эти 15квт
А торгующие сети должны обеспечить стандарт. !? Так?!
Если яжгу только 10 и в пиксх потребоения никтгда ее превышаю 15квт
О каком источнике перерасхода вы пишите?
Пользователи должны его вычислять?
Dimka1
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 8:30) *
У меня договор на 15 кчт значит я имею право каждый месяц потреблять эти 15квт


Имеете. Но если не получается ввиду низкого напряжения и Вас это не устраивает, то можете через суд взыскать компенсацию. Вам выплатят, но договор на подключение расторгнут, а свет отрежут.
BavBav
Думаю вы петегибаете.
Подключерие за 700₽! Тянуть линию и ставить столбы!
Они еще 10 лет в 0 не выйдут. Дажесли я по 10квт платить буду?

А ревльно в среднем за год 4 квт в месяц. Где 15?

Расторгнуть сети со мной договор могут только по одной причине - не уплата!
А если я поачу то они обязаны исполнять свою сторону. Форс мажора нету..
Костян челябинский
BavBav, разберитесь в разнице между МОЩНОСТЬЮ (мгновенной величиной), измеряемой в кВт и потребленной энергией (интегральной величиной), измеряемой в кВт*ч.
BavBav
Цитата(Костян челябинский @ 13.12.2018, 12:16) *
BavBav, разберитесь в разнице между МОЩНОСТЬЮ (мгновенной величиной), измеряемой в кВт и потребленной энергией (интегральной величиной), измеряемой в кВт*ч.


Помогите разобраться!
Плачу я за положенные 15квт в час
И потребоять их могу 365 дней в каждый час - разве не так?
Костян челябинский
Нет не так. Вам разрешено брать 15 стаканов в секунду хоть круглосуточно. Ширина трубы позволяет не больше. Вы потребляете в сумме 100 ведер за месяц и платите только за эти ведра. Можете потребить и 2000 если захотите. Теперь понятнее? Начинайте работать уже сами. Свои знания из своей головы я вынуть и положить в вашу не могу. Если будете сидеть здесь с видом потребителя, заплатившего за услугу и ждущего, что вас начнут облизывать, то сообществом будете посланы быстро далеко и надолго.
Из России
BavBav, Как писали выше, тоже думаю, что причина БОЛЬШОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ на линии.
Было в поселке подключены два три дома - было нормально.
Подключили 20-30 домов - стали проблемы.
Самые проблемы впереди!!! В Новогодние праздники все будут печь пироги(в электродуховке), качать воду насосами, освещение и подсветка - круглые сутки и пр.
Решение проблемы простое:
Вариант 1 - уменьшить потребление.
Вариант 2 - увеличить сечение проводов СИПа и мощность трансформатора.

Выбор за Вами!!!
Tad
ТС, прежде чем искать пути, как полуить денежку с поставщика, надо бы знать параметры качества электроэнергии в вашем регионе. Глядишь, и соблазн получить куш на халяву отпадет.
Посторонним
Цитата(BavBav @ 13.12.2018, 10:20) *
Помогите разобраться!
Плачу я за положенные 15квт в час
И потребоять их могу 365 дней в каждый час - разве не так?

Внимательно читайте договор.
Скорее всего 15 кВт - это разрешенная мощность. Это примерно 25 А (для 3ф). А квт в час - нет такой единицы! Есть кВт*ч - киловатт-час, в них измеряется потреблённая энергия. Она измеряется как разница показаний счетчика в конце и начале расчетного периода (месяц). Если потреблять 15 кВт в течение часа, счетчик накрутит 15 кВт*ч. Если в течение месяца - 10800 кВт*ч.
А если вся деревня кинется эти "квт в час" потреблять, никакой толщины проводов не хватит. Как говорил Жванецкий, а на всех рассчитано не было, только на тонкую прослойку интиллегенции.
BavBav
Про жванецкогоо классно !!
И про квтч понял!

Спасибо форумчане, за ликбез!

Всетаки сети виноваты))
Раз знали что новый поселок.
Количество потребителей будет пасти.
Надо ТР помощнее ставить и схему включения, наверное, не всех на один провод посадить!

Квантование какоенибудь!))

Благодарю!!!
Мозги прочищены!!
Слава
Цитата(Dimka1 @ 13.12.2018, 8:52) *
Имеете. Но если не получается ввиду низкого напряжения и Вас это не устраивает, то можете через суд взыскать компенсацию. Вам выплатят, но договор на подключение расторгнут, а свет отрежут.

Мда, 3000 руб за 3 года при достаточной доказательной базе http://sudact.ru/regular/doc/qGOdV4Qxiz1w/!
Не, не отрежут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.