Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: горизонтальные штробы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


Nail
Привет всем, что нельзя пилить горизонтальные штробы для элетропроводки я слышал, нарушается несущая способность стены. А вот НД который это запрещает найти не могу. Кто знает скинте пожалуйста.
И еще вопрос, если горизонтальные штробы делать нельзя, то как тогда вести проводку?
Костян челябинский
1. Запрещает постановление правительства Москвы. Номер не знаю.
2. В полу, за подвесными потолками, внутри каналов стен и потолков
Danil_kuzmin
Смотря где делать штробу в своем доме или квартире. Как правильно понял, вы имеете ввиду квартиру в многоэтажном доме.
По строительным нормам, нельзя нарушать целостность несущих конструкций (колонны, капители, ригели и т.д.).
Если по полу нет возможности или нельзя делать штробление под проводку, думаю правильней всего вести по стенам вертикально и потолку. По полу вообще не рекомендуется прокладку электрической проводки, если это нет специальных кабельных каналов как на производстве или в других организациях.
В домах, квартирах у нас ребята по лоткам ведут за потолком, в местах где высокий потолок чистовой, только в гофре кабель без лоточной трассы.
___VITOS___
Цитата(Nail @ 9.12.2018, 13:31) *
Привет всем, что нельзя пилить горизонтальные штробы для элетропроводки я слышал, нарушается несущая способность стены. А вот НД который это запрещает найти не могу. Кто знает скинте пожалуйста.
И еще вопрос, если горизонтальные штробы делать нельзя, то как тогда вести проводку?

В панельках - нельзя. Выше описали.
При хорошем слое штукатурки - горизонтальна штроба - да пожалуйста (но только в штукатурке, не задевая стены).
Если дом кирпичный (а есть и такие в МКЖС) то при толщине стен более чем в три кирпича - пожалуйста.
Если это не стена, а перегородка, из гозобетона допустим, тоже пожалуйста. Но с заделкой штробы смесью, по прочности равной прочности перегородки.
Если это монолит - то и вертикальные не желательно, т.к. есть шанс оголить арматуру и пойдёт коррозия по несущим конструкциям (но всем, как правило и к сожалению - по барабану)

Я сам противник горизонтальных штроб, т.к. гораздо лучше только вертикальные подъемы и опуски. Ибо конечный пользователь в таком случае всегда знает где у него проводка и куда прибить картину, чтобы гвоздь не нашел своего чемпиона.
Да и от последующих плясок с трассоискателем спасает.
Олега
Цитата(___VITOS___ @ 25.12.2018, 18:56) *
Если дом кирпичный (а есть и такие в МКЖС) то при толщине стен более чем в три кирпича - пожалуйста.
Это в каком нормативе ?
___VITOS___
Цитата(Олега @ 25.12.2018, 19:31) *
Это в каком нормативе ?

Честно, не видел нормативов запрещающих или регламентирующих устройство штроб, если поделитесь буду ОЧЕНЬ признателен.
Тут нашел то самое постановление правительства Москвы, о котором упоминали в сообщении выше. Распространяется оно на типовые проекты.

Касательно горизонтальных штроб в кирпиче, причем при толщине стены в три кирпича, как я писал выше...это стена почти метр толщиной (750 мм), что ей будет от штробы глубиной 50-60 мм?
Олега
Цитата(___VITOS___ @ 26.12.2018, 15:08) *
Касательно горизонтальных штроб в кирпиче, причем при толщине стены в три кирпича, как я писал выше...это стена почти метр толщиной (750 мм), что ей будет от штробы глубиной 50-60 мм?
Несущую способность существующей стены может заценить только конструктор. Либо из проектировщиков здания, либо иной, имеющий результаты обследования кладки. Даже толстые стены могут быть ветхими - кирпич никакой. В старом фонде не редкость забутовки, дымоходы, вентиляция.. Опирание балок произвольное. Довоенные дома после снарядов и годы без кровли опять латали и жили. О строительном браке умолчим. В кладке используются кирпичи с пустотами, а то и пустотелые блоки..
По-уму российскому электромонтажнику с перфом (штроборезом) нечего делать у кирпичной стены не имея на руках проект, а в нем решение специально обученного бойца (конструктора). Удивительно, но во всех НД для электриков лишь указания, что несущую способность нарушить низя. И нет норм на допустимые штрабы и отверстия в несущих стенах, выполняемые без расчетов, как в НД смежников (водопровод). К примеру, у немцев в ихних DINах такие штуки подробно прописаны, причем издавна. А в наших строительных нормах не нашел.
СП256 и вовсе отличился. Пункт для л/кл 15.11 объявляет вне закона штрабление несущих стен, а не ослабление оных.
Олега
В др. месте выкладывал труды по поиску и переводу забугорных норм на штрабы в кирпичных несущих, пусть и здесь будут.
Внимание, DIN 1053 (96 г.) не действует! Только посмотреть!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Таблички к EN1996 версии 2005г. можно посмотреть в ТКП EN 1996-1-1-2016 (или в отмененном СТБ EN 1996-1-1-2008), ДСТУ-Н Б EN 1996-1-1:2010
В РФ, как понял, не могут решиться на использование Еврокодов, хотя бы на уровне добровольных нд. При том, что иностранные стандарты в принципе применимы при отсутствии своих норм по вопросу (приказ 546)
Ознакомиться с новыми DIN EN 1996-1-1: 2013-02 Еврокод 6: Проектирование каменных конструкций. Часть 1-1: Общие правила для армированной и неармированной кладки. уж точно не помешает (даже просто для себя рукастого). Тем более, что на халяву заглянуть пока не удаётся (кто смогёт - выложите пожалуйста).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(___VITOS___ @ 26.12.2018, 15:08) *
стена почти метр толщиной (750 мм), что ей будет от штробы глубиной 50-60 мм?
Обратите внимание, что с некой толщины стены допустимая глубина паза не растет. Видимо толщину стены принимали не на всякий случай, например штрабления, а все же под определенную нагрузку. Если сравнить с предшествующими DIN 1053 (ещё до 1980г.), то очевидно норма стала жестче, тогда до 60 мм допускалось.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.