Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Совместная прокладка силового кабеля и слаботочного кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


SAIGAK
Доброго времени суток.

Нужно провести питающий кабель к лифту под аркой здания.
Под аркой в земле заложены асбестоцементные трубы d100мм.
Одна из этих труб относительно свободна - в ней идет телефонный кабель.

ПУЭ запрещает совместную прокладку силового кабеля и слаботочного кабеля
Цитата
2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.


Возможно ли как-то соблюсти требования по наличию перегородки?
Стальную трубу не запихнуть в асбестоцементную трубу - напротив асбестоцементной трубы на расстоянии 1м находятся трубы водоснабжения.

Есть альтернативные варианты:
1. Заложить новую трубу под аркой
2. Кабель вести по арке
3. Трубы холодного и горячего водоснабжения идут по аркой в узком ж/б канале. Требование о расстояние между трубами и кабелями в 100мм можно соблюсти, но мне этот вариант не нравится.

Что посоветуете?
Vitalich
По мне, так вариант 1. Потому как сплошную продольную перегородку в трубу вы не вставите (по Вашему же описанию там 1м до труб водоснабжения). Вариант 3 сделать можно, а нужно ли (вдруг трубу прорвёт, и давай слесаря автогеном и сваркой кабеля палитьicon_smile.gif). Вариант 2, ХЗ. Эстетика, замена кабеля и т.п.
Лично мое мнение. Вам решать.
SAIGAK
Спасибо за Ваше мнение.
В моем списке варианты располагаются также.

В варианте 3 предполагается в ж/б канал поставить стальную трубу и уже в ней провести кабели. Дополнительно труба теплоизолируется снаружи.
S-cream
по поводу стальной трубы в асбоцементную в порядке набрасывания вариантов.

Арка не очень большая, пусть метров 10.
Берем 10 метровых кусков, режем резьбу на концах, пихаем трубу, постепенно наращивая. Соединяем куски трубы через резьбовое соединение посредством муфты.
Гость сочувствующий
Цитата(S-cream @ 5.12.2018, 17:47) *
по поводу стальной трубы в асбоцементную в порядке набрасывания вариантов.
...

1. У асбоцементной трубы есть хозяин. Поскольку кабель в ней телефонный, возможно хозяин - Ростелеком. Зачем ему чужие головные боли? Как бы не старались аккуратно пропихнуть трубу, всегда есть риск повреждения кабеля, пусть минимальный, но есть.
2. Самый лучший вариант, с моей точки зрения, заложить новую трубу под аркой.
3. Вести кабель по арке - могут возникнуть проблемы из-за нарушения архитектуры здания, но это только ТС-у на месте можно решить.
-Mike-
Цитата(S-cream @ 5.12.2018, 20:47) *
по поводу стальной трубы в асбоцементную в порядке набрасывания вариантов.

Берем 10 метровых кусков, режем резьбу на концах, пихаем трубу, постепенно наращивая. Соединяем куски трубы через резьбовое соединение посредством муфты.

Мне этот вариант тоже нравится. Можно соединить и сваркой.
А чтобы не повредить телефонный кабель на начальный конец трубы временно наварить или перевёрнутую V-образную металл. петлю-салазки или типа маленького колёсика, чтобы мет. труба двигалась под сводом асбоцементной трубы. Ну или временно натянуть тел. кабель к верху в просвете.

Согласится ли хозяин трубы - вопрос...
SAIGAK
Спасибо за участие!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.