Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить LED лампы 60см 9W вместо 4 люминесцентных в старых светильниках
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


slonik
Добрый день. Прошу помощи.У меня имеется 4 LED лампы 60 см 9W.Мне надо их вставить в старый светильник с 4 люминесцентными лампами с дросселями. Как это сделать проще.Есть какой-нибудь метод. Вот например как в Led лампах 120см 18W.Там можно просто вынуть стартеры и вставить на их место Led стартеры. И все .Ничего не перемыкая и не откусывая.А как это делается в с светильниках где стоят по 4 люминесцентные лампы по 18W?
savelij®
Если имеющиеся лампы на 220В, то ничего придумывать и не надо, просто выбросить всю арматуру из люминесцентного светильника, включая стартёры и ПРА, включив лампы прямо в 220В.
Цитата
Там можно просто вынуть стартеры и вставить на их место Led стартеры.
Сожалею, что не приходилось заниматься столь интересным делом... но что есть " Led стартеры"? ... icon_wink.gif
slonik
По форме они похожи на обычные стартеры.А внутри по-моему просто перемычка.Или предохранитель. Я сам не занимался. так мне сказал знакомый электрик.
просто Гоша
Да, тоже хотел бы это узнать. icon_smile.gif

"Двадцатки" переделывать не приходилось, а вот с "сороковками"много пришлось повозиться именно так как и написали выше. Но если по крупному то проще заменить все светильники именно на светодиодные - они сейчас совсем не дорогие ну по крайней мере не дороже отдельных 4-х ламп + переделка.
savelij®
Может озвучите всё же напряжение питания Ваших ламп? Тогда и решение принять будет гораздо проще...
Кстати о птичках... у LED ламп с цоколем G13 штырьки запаралелены, поэтому ни предохранитель, ни перемычка в "Led стартерах" не канает... ибо просто КЗ будет...
S-cream
Согласно инструкции производителя.
Лампы бывают как "для прямой замены", так и под переделку светильника.
А так - поддерживаю просто Гошу.
Дополнительно - у старых светильников уже патроны-гнезда сыпятся.
Инк
Цитата(S-cream @ 5.12.2018, 6:50) *
у старых светильников уже патроны-гнезда сыпятся.

Это у хреновых, мы такие на металлолом отправляем.

Делаем так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Лампы бывают с 2 вариантами подключения. Имхо, такие как на фото удобнее (выводы для запитки рядом).
slonik


У меня есть LED лампы 2 типов.



И вот.

На одной нарисовано что надо вынуть стартер и вставить какой-то Led starter.Которого нет в коробке с лампами. Где его взять?




Еще на одной лампе есть вот такая картинка-



тоже вставляется какой-то Led starter.

Еще один электрик мне принес вот такие штуки-

Это что и есть Led starter?

просто Гоша
Это какая то очередная китайская спецразработка. icon_smile.gif
Всё равно нужна переделка - дросселя то в схеме нет. А вместо этого чудо-стартера поставь обычную перемычку.

И эта ... Не новичков за выкладку фоток на подобные помойки надо банить. Чем вам своя собственная фотоплощадка то не нравится?
slonik
Собственная площадка почему-то не работает. Бился бился так и не смог загрузить фотки средствами сайта.
Инк
По-русски: СИД стартер - фактически предохранитель на 1 А. Судя по картинке, если оставить ЭМ балласт, то он будет дополнительно хавать 1 Вт, вариант для ленивых. Вместо "стартера" можно просто соединить вместе провода, вытащив/откусив их из стартеродержателя.
savelij®
Цитата(slonik @ 5.12.2018, 21:13) *
У меня есть LED лампы 2 типов.

Обе не рассчитаны на работу при последовательном подключении. У первой рабочее напряжение 220-230В, у второй 175-250В. То есть две лампы, включенные последовательно от одного ПРА, работать не будут. А так обычно и подключены лампы в светильниках 4х18.
Но схемка на второй лампе дополнительно говорит о том, что она отличается от распространённых LED ламп, у которых оба вывода на цоколе соединены ... то есть абсолютно по-барабану, как вставить лампу.

ЗЫ. Что мешало сразу показать свои лампы, чтобы уменьшить количество версий?!
slonik
Сразу у меня их не было дома.Теперь принес и сфоткал.
savelij®
slonik, полностью удаляйте всё из светильника 4х18 (стартёры и ПРА), делайте перекоммутацию проводников, чтобы все лампы были включены параллельно, и ставьте свои лампы в светильники. Это и есть наиболее простой вариант.
slonik
У меня на лампе 60см 9W питание можно подавать с обоих сторон.То есть 220в или с одной стороны или с другой.А на лампе 120 см 18W питание с одной стороны, а второй конец закорочен. значит ее надо вставлять определенным образом.
savelij®
slonik, Значит под каждую лампу нарисуете свою схему коммутации светильника... и прилепите в светильники бумажки-напоминалки, чтобы не забыть, куда и какие лампы... у Вас их там вроде 500 штук.

А вот если прикупите лампы, у которых питание подаётся на разные концы лампы, а штырьки запараллелены... тогда третью схему рисовать придётся... (((
slonik




Вот нашел инструкцию подключения 120 см лампы.
savelij®
slonik, странно... а как же это
Цитата
на лампе 120 см 18W питание с одной стороны, а второй конец закорочен


Кстати о птичках... на размытой картинке вообще не понять, о какой лампе речь... icon_wink.gif
slonik
1)Не могу нормально вставить файл.Слишком большой.Посоветуйте как это сделать.
2)Сегодня так и сделал. С лампой у которой один конец закорочен-просто ее вставил и вместо стартера поставил Led starter(то есть просто предохранитель 1А)И все работает. Никаких проблем.Но это касается только ламп 120 см.
savelij®
Цитата(slonik @ 8.12.2018, 22:19) *
1)Не могу нормально вставить файл.Слишком большой.Посоветуйте как это сделать.
Сделал




Цитата(slonik @ 8.12.2018, 22:19) *
2)...С лампой у которой один конец закорочен-просто ее вставил и вместо стартера поставил Led starter...
Не понятно, с какой целью на закороченный конец лампы ставить ещё перемычку... Да и фиг с ней, коль работает... icon_wink.gif
Тут показано несколько вариантов для разных светильников... Установка светодиодных ламп Philips LEDtube
Сунцов Денис
На работе поменяли уже не один десяток ЛД на LED. сначала выкидывали и стартер, и дроссель, а потом я предложил не парится, просто не вставлять стартер, а дроссель не трогать.
Заработало.
На оставленном в цепи дросселе падение U около 5 В, на работу лампы никак не сказывается.
Если раньше на замену лампы уходило полчаса, а теперь, не трогая схему - 2 минуты.
slonik
Я уже так и сделал.Только все равно как вставлять лампу?Или закороченным концом к земле?
просто Гоша
Изучил все представленные здесь инструкции (и просмотрел даже видео), но так и не понял где на этих лампах "закороченный конец" и где эта самая "земля"?
slonik
У меня питание подается со стороны наклейки. А закороченный конец с другой стороны. Но как мне написал один товарищ вставлять можно как хочешь. Принцип все равно один. Через LED starter 1А течет ток дросселя. Но он незначительный. Примерно мощность на дросселе 1 Ватт.Это сделано для того чтобы быстрее заменить люминесцентную лампу на LED.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.