Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проходной выключатель с ДУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Михаил_*
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите грамотное решение по следующему вопросу.

Хочу сделать наружное освещение территории частного дома при входе на территорию, чтобы свет можно было включать/выключать как из дома выключателем на стене, так и с улицы ещё до входа на территорию. Например, пришёл домой вечером, дома никого нет - так чтоб можно было включить свет на подходе к дому, чтобы нормально открыть замок калитки и войти на территорию посветлу. Или наоборот: перед выходом из дома включил свет га улице, вышел, закрыл дом и калитку га замок, а потом выключил свет.

Обычное решение в таком случае - пара проходных выключателей на концах маршрута, но выключатель снаружи ставить не хочу, чтобы кто попало на улице им не клацал.

Подумал - а можно ли второй проходной выключатель сделать с ПДУ, чтобы дистанционно включать его с улицы. А находясь в доме - нажимать на обычный проходной выключатель на стене, который должен работать в паре с дистанционным.

Идеально, чтобы дистанционное управление выполнялось со смартфона, чтобы не таскать с собой дополнительные пульты, которые ещё и постоянно забывать будешь.

Подскажите как такое сделать.

Спасибо!
Искра
Если быть честным-все эти "хОтелки"-идиотизм. Как там у классика:ночь, улица, фонари, ДОЖДЬ, СНЕГ и все остальное для установки проходных выключателей...
Гость
Хотелось бы услышать профессиональный ответ по существу. Зачем писать, если сказать нечего?
uvk2
Михаил, пульт дистанционного управления подойдет? Хотите включайте, хотите выключайте. Откуда угодно. А пульт он совсем небольшой. Гораздо меньше смартфона.
просто Гоша
Хотелка очень правильная, но вот этот самый пульт, поверьте, вам совсем не впёрся. Вешайте уличный проходной выключатель на забор с внутренней стороны, чтоб его только рукой можно было достать и будет вам и всем вашим домашним счастье.
Зы. А чтоб всяким охламонам не было желания его нащупать - рядом должна находиться хорошая псина.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Михаил_* @ 2.12.2018, 5:48) *
... Например, пришёл домой вечером, дома никого нет - так чтоб можно было включить свет на подходе к дому, чтобы нормально открыть замок калитки и войти на территорию посветлу. Или наоборот: перед выходом из дома включил свет га улице, вышел, закрыл дом и калитку га замок, а потом выключил свет.
...

А что, датчик движения не подойдёт? Подошёл на определённое расстояние к калитке - свет включился, зашёл в дом - через небольшую паузу свет выключился. При выходе из дома тоже самое: вышел из дома - свет включился, ушёл от калитки - свет через паузу выключился.
uvk2
Цитата
Подошёл на определённое расстояние к калитке - свет включился
Ну он и будет включаться на каждого встречно-поперечного прохожего, это не айс.
Цитата
Вешайте уличный проходной выключатель на забор
тяните к нему проводку, защищайте всё это хозяйство от дождя, снега и прочего голольда. И опасайтесь, что если это все-таки промокнет, то может ударить током.
просто Гоша
Представьте себе, что именно так. И что там такого защитного для кабеля проброшенного по забору сооружать надо? Но это да, не по современному - лучше уж постоянно этот долбанный пульт искать.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 2.12.2018, 9:58) *
Ну он и будет включаться на каждого встречно-поперечного прохожего, это не айс. ...

А кто-то считает наоборот, никто незаметно к дому не подойдёт. Да и чувствительность датчика можно отрегулировать так, что он будет срабатывать только на нужном хозяину расстоянии, не реагируя на прохожих.
Из России
Фонарь шахтерка решит проблему! icon_biggrin.gif
Одели на голову и вперед. Надо свет - нажали кнопку.
Свет не нужен - отключили...
И брелок ПДУ, и телефон таскать не надо.
И удобно, и экономично, если акб на работе заряжать...
И клацать только сам будет, носящий сей девайс.
Ну а что? И да, оригинально!!!
uvk2
Цитата
И что там такого защитного для кабеля проброшенного по забору сооружать надо?
Ну как минимум - от ультрафиолета.
Цитата
А кто-то считает наоборот, никто незаметно к дому не подойдёт.
А кто-то считает что это лишний расход электричества.
Цитата
не таскать с собой дополнительные пульты, которые ещё и постоянно забывать будешь
Дык и смартфон можно забыть, он может разрядится, много причин можно найти. Выбирать полюбому автору.
PS. Можно ещё что-нибудь из серии "умный дом" надумать, или "GSM розетку" или привязать освещение к домофону или к более простой системе контроля доступа.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 2.12.2018, 17:00) *
... А кто-то считает что это лишний расход электричества. ...

Это хозяину решать. А поставив светодиодный светильник (светильники) - какой расход, если светильник будет включаться на 5-10 минут? Это с запасом по времени!
savelij®
Цитата(Гость_Михаил_* @ 2.12.2018, 5:48) *
Подумал - а можно ли второй проходной выключатель сделать с ПДУ, чтобы дистанционно включать его с улицы. А находясь в доме - нажимать на обычный проходной выключатель на стене, который должен работать в паре с дистанционным.
Либо ставите простой переключатель и совместно с ним второй "переключатель", который по сути является исполнительным реле системы радиоуправления... там в комплекте и минибрелок (на 1кн, 2 кн, .....).
Можно поставить импульсное реле (бистабильное реле), состоянием которого "вкл"/"выкл" можно независимо управлять, либо кнопкой с радиобрелка, либо кнопкой (кнопками) в доме, вместо переключателя

Цитата
Идеально, чтобы дистанционное управление выполнялось со смартфона, чтобы не таскать с собой дополнительные пульты, которые ещё и постоянно забывать будешь.
Если применение смарта Вам необходимо, то ищите эти прибамбасы на форумах по смартфонам... там и программы и устройства есть.
razread
Смысла не вижу в решении совместить дистанционное управление и проходные переключатели. Это что то типа ретро, на случай ядерной войны, если вдруг электроника сдохнет))
А если со смарта, то Ардуино смотрите, там блютуф или Wifi модуль, в интернете найдёте всё при желании))
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость_Михаил_* @ 2.12.2018, 5:48) *
Идеально, чтобы дистанционное управление выполнялось со смартфона, чтобы не таскать с собой дополнительные пульты, которые ещё и постоянно забывать будешь.

Если в дом проведён интернет и есть wi-fi роутер, то питание лампочки уличного освещения заводим через розетку с wi-fi, при этом на смартфон ставится либо соответствующее приложение (идёт в комплекте с умной розеткой), либо в браузере смартфона набираем адрес web-страницы вашей умной розетки (плюс пароль ...), и там есть кнопочки "вкл-выкл" и ещё много чего.

Если интернета в доме нет, то покупаем GSM-розетку (уже упоминавшуюся выше в постах), покупаем туда sim-карту оператора (лучше с тарифным планом под датчики, сигнализацию и т.п.- дешевле абонплата), и всё управление будет вестисть посредством простых СМС-ок. Здесь не обязательно через смартфон, подойдёт любая мобилка.

И да, это лучше обсуждать на специализированных форумах.
uvk2
Цитата
в браузере смартфона набираем адрес web-страницы вашей умной розетки (плюс пароль ...), и там есть кнопочки "вкл-выкл" и ещё много чего.
Чёйто мне кажется, что нормальному человеку через три дня надоест это делать...


А чего автор-то молчит?? Мы со столбом что-ли тут? (пардон, с опорой).
Искра
uvk2, кость ТС-ом кинута:грызите форумчане.
savelij®
А чего тут грызть то? Варианты предложены.
Да поймёт читающий...
Гость
спасибо за ответы
разбираюсь в вариантах...
Shura_with_KINEF
А ещё есть реле времени с задержкой на выключение, либо многофункциональное в том же режиме. В параллель хоть десять кнопок(без фиксации) по всему хозяйству на один двухпроводный шлейф, и у калитки, и у дома, и у сарая, и у колодца... Времени 10 - 20 мин вполне достаточно. Шлейф с кнопками и фонари можно как 220В, так и ограничиться 12 - 24 В, для безопасности. Реле времени есть на все напряжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.