Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Диагностика силовых трансформаторов 110-220 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dmon
Всем привет. Обращаюсь к вам, уважаемые коллеги, ибо не в силах найти необходимую информацию.
Дело в том, что наши силовые трансформаторы на напряжение 110-220 кВ эксплуатируются уже более 40 лет. И у меня, как у молодого инженера вызывает большое опасение тот факт, что за весь этот период эксплуатации ни раз!!! подчеркиваю ни раз не был проведен им капитальный ремонт. Думаю вы тоже в шоке. В этой связи не могу оставаться равнодушным и стоять в сторонке, как были до меня мои предшественники. Проводились только такие испытания, как: проверка изоляции R60, коэффициент трансформации, сопротивление постоянному току, отбор масла для нахождения пробоя, тангенса угла, влагосодержания и хим. анализ. На этом всё. Я так понимаю, что этих испытаний недостаточно. Нужно проводить диагностику в которой провести такие испытания как: ХАРГ, выбродиагностика, состояние маслобарьерной изоляции (электрокартон), состояние магнитопровода, состояние стяжных балок, шпилек, гаек ибо вибрация ослабевает их стяжку, кинематику переключающего устройства на предмет износа, люфтов, переходные и частотные характеристики обмоток, тепловизионное обследование и т.д.
Прошу мне подсказать, есть ли какой то стандартный перечень работ, которые относятся в диагностики трансформаторов? Так сказать полный комплекс диагностических работ по определению состоянию трансформаторов и возможного прогнозирования его работ до следующей диагностики. (вопрос для того, чтобы убедить руководство, а дальше обратиться в специализированную организацию, предоставить им перечень диагностических работ, осметить и допустить к работе)
Диагностика трансформаторов описывается где нибудь в РД, ПУЭ и других НПА?
Буду ожидать ваши ответы и заранее благодарю за ваше неравнодушие.
просто Гоша
Отбор масла берётся "на пробой", а не на его нахождение. icon_smile.gif
Но по моему вы просто не служили в армии и не знакомы с таким понятием как субординация.
DaaN
Вы в какой должности работаете?
Ну и для себя, для информации, найдите фирму и запросите коммерческое предложение на озвученные Вами проверки icon_smile.gif
Вот то что делали до Вас, то и делайте дальше. То есть трансы все же под наблюдением. А вот уж если от этих проверок будут неудовлетворительные результаты, вот тогда лезьте глубже.
PS
А сопротивление изоляции сетей 0,4 кВ в полном объеме делаете?icon_smile.gif
dmon
Цитата(просто Гоша @ 1.12.2018, 23:25) *
Отбор масла берётся "на пробой", а не на его нахождение. icon_smile.gif
Но по моему вы просто не служили в армии и не знакомы с таким понятием как субординация.


Причем тут армия и пробой? Вместо того, чтобы цепляться за слова и умничать, лучше подскажи если знаешь, а нет проходи мимо.
Ixtim
Цитата(dmon @ 1.12.2018, 21:12) *
...ибо не в силах найти необходимую информацию...
лукавите, это мягко сказать...
Цитата(dmon @ 1.12.2018, 21:12) *
...эксплуатируются уже более 40 лет... ...И ни раз не был проведен им капитальный ремонт...
значит проводились другие виды ремонтов и состояние трансформаторов позволяет их дальнейшую эксплуатацию... аварии были?
Цитата(dmon @ 1.12.2018, 21:12) *
...вопрос для того, чтобы убедить руководство...
лучше поищите другую работу. Убеждать руководство, если до сих пор оно не убедилось само - это всё равно, что справлять малую нужду против ветра... имхо
Цитата(dmon @ 1.12.2018, 21:12) *
Диагностика трансформаторов описывается где нибудь в РД, ПУЭ и других НПА?
это даже комментировать не буду, ибо расцениваю как троллинг icon_eek.gif
просто Гоша
Цитата
... подскажи если знаешь, а нет проходи мимо
Я и подсказываю, но вы не хотите слышать то что вам (и уже не я один) желают по доброму. Ваша позиция всем здесь понятна и оправдана вашей молодостью, когда для самоутверждения ещё хочется совершать подвиги. Но и выгонять меня замучаешься ...

Мы сами только недавно обновили 40-алетнюю 110-ку (трансформаторы, масл. выкл. и пр.). И они у нас при должном уходе проработали нормально и без капремонтов. Так что не ищите себе приключений, а просто знайте, что за этим всем надо следить.
Посторонний
Цитата(dmon @ 1.12.2018, 20:12) *
Я так понимаю, что этих испытаний недостаточно. Нужно проводить диагностику в которой провести такие испытания как: ХАРГ, выбродиагностика, состояние маслобарьерной изоляции (электрокартон), состояние магнитопровода, состояние стяжных балок, шпилек, гаек ибо вибрация ослабевает их стяжку, кинематику переключающего устройства на предмет износа, люфтов, переходные и частотные характеристики обмоток, тепловизионное обследование и т.д.

Существуют правила технической эксплуатации, в которых есть исчерпывающий список. Что сверх того - то от лукавого.
Ваня Иванов
Цитата(dmon @ 1.12.2018, 20:12) *
...не могу оставаться равнодушным и стоять в сторонке... Нужно проводить диагностику...
Прошу мне подсказать, есть ли какой то стандартный перечень работ, которые относятся в диагностики трансформаторов? Так сказать полный комплекс диагностических работ по определению состоянию трансформаторов и возможного прогнозирования его работ до следующей диагностики.

Уважаемый dmon! Крик Вашей души услышан и такие документы существуют! Эти документы находятся здесь (нажать).
Костян челябинский
И антифриз в трансформатор
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 2.12.2018, 16:29) *
И антифриз в трансформатор

Молодец, Костян челябинский, всё правильно! Такой негорючий пожаробезопасный антифриз для трансформаторов существует и называется он "Софэксил-ТСЖ". Более подробно об этой чудесной охлаждающей и изолирующей жидкости для трансформаторов можно посмотреть здесь (нажать) или вот здесь.
razread
Основное правило не трогай то что и так работает)))
Шутка, конечно. Есть список необходимых испытаний описанный в ПЭЭП, у вас по моему это уже ПТЭП. Вот там есть весь объём для каких трансформаторов и в какие сроки)

П.С. Самое обидное будет когда вы разведёте руководство на большой и дорогой список работ, а через пару месяцев транс, по закону подлости, пыхнет по каким то причинам icon_biggrin.gif

Вот магнитопровод, состояние шпилек гаек зачем проверять? Что есть посторонние шумы, необычная вибрация?
А вместо тепловизера возьмите пирометр за 12 баксов и проверьте все контакты и все части транса.
просто Гоша
На работающем пирометром? Лихо!
dmon
Цитата(Ваня Иванов @ 2.12.2018, 17:14) *
Уважаемый dmon! Крик Вашей души услышан и такие документы существуют! Эти документы находятся здесь (нажать).
А тех, кто не желает заниматься профилактическими испытаниями и диагностикой силовых трансформаторов, ожидает следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Большое спасибо за предоставленный материал.

Цитата(Ваня Иванов @ 2.12.2018, 21:35) *
Молодец, Костян челябинский, всё правильно! Такой негорючий пожаробезопасный антифриз для трансформаторов существует и называется он "Софэксил-ТСЖ". Более подробно об этой чудесной охлаждающей и изолирующей жидкости для трансформаторов можно посмотреть здесь (нажать) или вот здесь.



Антифриз Софэксил-ТСЖ или его аналоги используются в трансформаторах 110-220 кВ? В описании нашел только 16-2500 кВА. Быть может был у вас подобный опыт...
Костян челябинский
Откуда у него опыт, дружище dmon? Это же интернет-балаболка. Ты посмотри, откуда его этим антифризом дразнят. Единственное что он хорошо умеет, это всякие ссылки невпопад находить. Да рассказывать как он крут и важен
dpm
Цитата(razread @ 2.12.2018, 22:34) *
Основное правило не трогай то что и так работает)))
Шутка, конечно. Есть список необходимых испытаний описанный в ПЭЭП, у вас по моему это уже ПТЭП. Вот там есть весь объём для каких трансформаторов и в какие сроки)

П.С. Самое обидное будет когда вы разведёте руководство на большой и дорогой список работ, а через пару месяцев транс, по закону подлости, пыхнет по каким то причинам icon_biggrin.gif

Вот магнитопровод, состояние шпилек гаек зачем проверять? Что есть посторонние шумы, необычная вибрация?
А вместо тепловизера возьмите пирометр за 12 баксов и проверьте все контакты и все части транса.


Вот это реально самый жизнено полезный совет из всего потока ненужной информации!
Но немного поправлю: 1) полный список испытаний находится конечно же в "объемах и нормах по испытаниям эл. оборудования" 2) пирометр брать не советую (не практичная штука, особенно при съемках объектов состоящих из множества элементов, выполненных из разных материалов) нужен тепловизор или проще для разовой съемки нанять спеца с тепловизором.
просто Гоша
Надо всё же быть поскромнее, коллега. А нужность или ненужность представленной здесь информации определять, увы, не вам, а автору темы или модератору.

И по пирометру. Вы им пользовались? Тогда неужели только по упомянутым вами критериям им пользоваться нецелесообразно?
dpm
Цитата(просто Гоша @ 4.12.2018, 13:26) *
Надо всё же быть поскромнее, коллега. А нужность или ненужность представленной здесь информации определять, увы, не вам, а автору темы или модератору.

И по пирометру. Вы им пользовались? Тогда неужели только по упомянутым вами критериям им пользоваться нецелесообразно?

По поводу нужности и ненужности, я всего лишь высказал свое (думаю не самое последнее, ибо 10 лет инженерю в электролаборатории) мнение. По поводу пирометра. Пользовался и в вполне большом объеме, потому и решился дать совет. Так вот вам в качестве ликбеза: перечисленные мною критерии выбора в пользу тепловизора и являются определяющими! Пример: затраты времени на замеры пирометром трансформатора 110 кВ будут в разы больше, специально не засекал , но приблизительно где то 20 минут против 5. И на этом преимущество тепловизора не заканчивается т.к. в применении его для выполнения поставленной задачи большое значение играет широта захватываемой картинки (особенно когда съемка идет с большого расстояния, ведь напруга 110 кВ и по лестнице к выводам не поднимешься). А теперь представьте пирометр и как вы лазерной указкой целитесь на эти самые выводы стоя на земле внизу) По моему доходчиво и наглядно вам объяснил, коллега.
просто Гоша
Так вот именно что 110 кВ! При чём тогда тут всё остальное?
И по поводу "лазерной указки". Вы действительно считаете, что этот прибор измеряет температуру точки в которую направлен? В его инструкции чётко указан угол охвата измеряемой площади.
dpm
Цитата(просто Гоша @ 4.12.2018, 18:24) *
Так вот именно что 110 кВ! При чём тогда тут всё остальное?

не совсем понял к чему обращен вопрос? Знаете, если и покупается такой прибор, то применяется он на оборудовании разного напряжения.


Цитата(просто Гоша @ 4.12.2018, 18:24) *
И по поводу "лазерной указки". Вы действительно считаете, что этот прибор измеряет температуру точки в которую направлен? В его инструкции чётко указан угол охвата измеряемой площади.

Внимательней читайте предыдущие сообщения , если уж решили парировать) лазером целятся,а не измеряют)
Вы серьёзно считаете, что такая технология удобна?!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.