Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Треск в линии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Сема_Петр
Люди, объясните, не могу понять.

Ситуация такая. Я сам живу в дальней комнате. В соседней комнате через стенку предыдущий хозяин квартиры сделал висящую из стены на проводе двойную розетку - самодельный двойник, который прикрыт шкафом. Кабель торчит прям из стены на высоте в метр от пола, но двойник дает некое удобство, потому что это самая ближняя розетка к столу и ненужно тянуть удлинители по жилой части в более дальние розетки.
В этот двойник вставлен небольшой удлинитель-тройник и уже в него включается бытовые приборы - настольная лампа, ноутбук, зарядки, утюг.

Женщина включила утюг в тройник, попользовалась, но на вытаскивании там что-то "бахнуло". В это время я проснулся в своей комнате через стену, потому что что-то стало трещать то ли в полу, то ли в стене.
Треск характерно электрический, ни с чем не спутаешь.
Пока я разбирался с ней что к чему, спросоня, я не помню - я то ли отрубал электричество в щитке, то ли нет - но треск прекратился. Как объяснила женщина, с этой розеткой у нее уже бывали проблемы
и не раз, но она все равно продолжала пользоваться. Сам тройник дешевый, фирмы Космос и в месте включения утюга были заметны характерные потемнения пластика.

По какой-то логике спросоня, я не помню, я взял зарядку для телефона с воткнутым usb кабелем и решил воткнуть ее в тройник, торчащий из этой же стены, только в моей комнате. Розетка в стене находится практически там же, где выходит кабель в двойник с противоположной стороны, что наводило на мысль, что они идут из одного кабеля. Я даже не вставил толком вилку, потому что сразу же вылетела непривычно здоровенная искра и начался опять знакомый треск откуда-то из стен\пола. В ужасе вырубил щиток.

Еще потом сделал несколько экспериментов, из которых понял, что на этом кабеле, где обнаружилась проблема, так же "висит" центральное освещение в моей комнате. Когда я снова спровоцировал треск, свет тоже мерцал.

Чего я не могу понять в этой ситуации, так это почему треск продолжался, хотя я не вставил зарядку в розетку? Ну т.е. ок, я попытался вставить, случился скачок тока, наверно где-то в кабеле закоротило (вроде нет других объяснений треска?). Но тогда должно бы всё время коротить? Не только после скачка тока? В истории с утюгом ведь тоже трещало некоторое продолжительное время, хотя утюг уже был выключен.
Или может тут все-таки важно то, что в этом участке цепи в это время присутствовали замкнутые контуры?
egida07
Часто бывает,что монтажники не заморачиваются с проводкой.Делают опуск к розетке в одной комнате,пробивают сквозное отверстие и выводят в соседнюю.Посмотри над розеткой должна находиться распред. коробка(в 20-30 см от потолка).В ней откинь фазу и ноль уходящие в низ к разетке. Если у соседки из стены торчит провод,есть вероятность,что его наращивали и заштукатурили.Вод там и надо начинать искать пробой.
razread
Очень увлекательный рассказ.))) Если по технической части всё более менее понятно, то как устроен ваш быт до конца понять не возможно. Какие то женщины, соседние комнаты, старые хозяева.
А по проблеме, то ни каких коротких тут нету. У вас просто обгорела скрутка в распред коробке. Тот кто добавлял висящую розетку скорее всего когда соединял её нарушил скрутки в распред коробке. А вы в эту розетку утюги))
Свет моргает? Скоро пропадёт) Ищите коробку и скрутки сделайте нормальные, но делайте всё при отсутствии напряжения.
Гость сочувствующий
Цитата(egida07 @ 30.11.2018, 13:30) *
Часто бывает,что монтажники не заморачиваются с проводкой.Делают опуск к розетке в одной комнате,пробивают сквозное отверстие и выводят в соседнюю. ...

Это не монтажнике "не заморачиваются", а вполне частое проектное решение, особенно для панельных домов. Посмотреть можно в альбомах типовых проектов.
Сема_Петр
Цитата
Посмотри над розеткой должна находиться распред. коробка

Ее там нет. Если только в стену "встроили" и заклеили обоями, но это же вряд ли? Что-то похожее на распред коборобку есть в прихожей, рядом с входной дверью. Дом - 4х этажка, хрущевка, если что
Наверняка тут всё типовое в плане схем?...

Цитата
то ни каких коротких тут нету. У вас просто обгорела скрутка в распред коробке

А объясните плз. Т.е. короткого замыкания нет, а трещит - это оголенный провод так взаимодействует с воздухом?

Цитата
Тот кто добавлял висящую розетку скорее всего когда соединял её нарушил скрутки в распред коробке

Сейчас думаю, что да, наверное так. Больше вероятности, что повредилось что-то в местах соединений, нежели в каком-то рандомном месте кабеля.
И еще я понял, что могу ошибаться, что вывод на двойник делал прошлый владелец. Не знаю, почему я так решил, может это до него было сделано. Просто он был инженером , работавшим в военке, и в квартире осталось немало поделок всяких после него) Включая смотку электросчетчика)) И двойник тоже самодельный. И я подумал, что раз он делал всё со знанием темы, то наверно и проблема в чем-то другом. Всё это благополучно работало больше 10 лет, вроде.
Смотку счетчика, правда, мы задизэйблили, потому что смысла нет) В подъезде общий счетчик есть.


Розетками этими сейчас пока не пользуемся, от греха подальше, но свет в своей комнате я могу включать, пробовал, треска нет. Всё же непонятно почему так. Получается, чтобы треск появился, нужно превысить ток определенной величины. Так что ли? Спасибо братцы за ответы!
с2н5он
Цитата(Сема_Петр @ 30.11.2018, 14:02) *
почему треск продолжался, хотя я не вставил зарядку в розетку?

освещение было включено?
Zorroy
В любом случае это утечка - а это не гуд. С вытекающими последствиями
Ваня Иванов
Уважаемые коллеги, ещё раз прошу внимательно прочесть это творчество "народных умельцев":
Цитата(Сема_Петр @ 30.11.2018, 13:02) *
Ситуация такая ...самодельный двойник... В этот двойник вставлен небольшой удлинитель-тройник и уже в него включается бытовые приборы - настольная лампа, ноутбук, зарядки, утюг...
...спросоня, я не помню, я взял зарядку для телефона с воткнутым usb кабелем и решил воткнуть ее в тройник, торчащий из этой же стены, только в моей комнате. Розетка в стене находится практически там же, где выходит кабель в двойник с противоположной стороны...
...Или может тут все-таки важно то, что в этом участке цепи в это время присутствовали замкнутые контуры?

Двойник САМОДЕЛЬНЫЙ (самопальный!) как и всё остальное. Удивляюсь беспечности и наивности наших граждан! Как они там ещё не сгорели? icon_eek.gif
razread
Цитата(Сема_Петр @ 30.11.2018, 17:46) *
А объясните плз. Т.е. короткого замыкания нет, а трещит - это оголенный провод так взаимодействует с воздухом?


Контакт то пропадает то появляется. При увеличении тока плохой контакт греется появляется тонкая плёнка окисления, потом эта плёнка пробивается возникает дуга, появляется нагар от разряда и температуры, он опять пробивается, вот вам и треск. Может ещё появляться запах плавленной изоляции. При малых токах это может проработать долго, но при нагрузке всё может закончится пропавшим напряжением)
В любом случае ищите коробку)))
просто Гоша
Цитата(Zorroy @ 30.11.2018, 17:52) *
В любом случае это утечка ...
Утечка сознания?
Сема_Петр
В теме запахло огурцами - это к Новому Году! icon_mrgreen.gif

Цитата
освещение было включено?

При первых тресках, после утюга и моей попытки вткнуть зарядку, не было. Но висела активная нагрузка, хотя и маленькая - телефон на зарядке с моей стороны и ноутбук с давно севшей батареей с той стороны (он в режиме сна, но что-то потребляет все равно , батарея села).

Потом, через пару часов уже свет был включен на постоянку и плюс те же телефон и ноут. Ничего не трещало. Я воткнул зарядник в злополучную , пострадавшую от утюга розетку и начало трещать.
Я не знаю точно, что делает зарядник, не подключенный к телефону - контакты ни на что не замкнуты ведь, но я так понимаю, что он все равно преобразовывает напряжение в 5В на usb-шный провод и видимо дал скачок тока.
Так или иначе, я вырубил щиток. И потом снова включил, ничего не меняя - сразу треск и моргание света в комнате... Больше не экспериментировал, всё поотрубал.

Подгоревший от утюга тройник вскрыл, но ничего интересного не нашел, все контакты уже имеют небольшие нагары и требовали чистки. Особой разницы нет, проблемы могли быть с любым

Цитата
Контакт то пропадает то появляется. При увеличении тока плохой контакт греется появляется тонкая плёнка окисления, потом эта плёнка пробивается возникает дуга, появляется нагар от разряда и температуры, он опять пробивается, вот вам и треск. Может ещё появляться запах плавленной изоляции. При малых токах это может проработать долго, но при нагрузке всё может закончится пропавшим напряжением)
В любом случае ищите коробку)))

Спасибо) beer.gif

Цитата
Удивляюсь беспечности и наивности наших граждан!

С одной стороны да) Сейчас тоже думается, что к этим вопросам надо подоходить обдуманнее.
С другой стороны, выбирал вот новые сетевые фильтры, читал отзывы. У некоторых и свежекупленные в магазине удлинители выходят из строя в течение пары месяцев.
И где гарантия?) Этот хоть и самопальный, но работал долго и претензий к нему нет. У меня есть как-то купленный удлинитель на 4ре розетки, круглый - таких много, длинный провод сматывается внутрь.
Куплен был где-то в крупном нашем ТЦ типо Ашана или Мвидео.. не помню. Так там из 4х сейчас работают только две. Отработал нормально года 2-3, не больше.
Вообще надо бы вскрыть его... Ленивая я жопа icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.