Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люминисценные лампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Марк01
Здравствуйте! Очень важно понимать: есть куча новых люминисцентных ламп (general electric), но они долго хранились на уличном складе без отопления (зимой и летом). Могли ли они выйти из сроя и перестать работать? Есть ли смысл их проверять или смело можно утилизировать?
Заранее спасибо за ответы!
Сунцов Денис
Цитата(Марк01 @ 29.11.2018, 21:45) *
Есть ли смысл их проверять или смело можно утилизировать?

Конечно, списать и утилизировать! и все подпишут: отсырели и сгнили! Вы где живете? на Луне что ли?
savelij®
Сунцов Денис, всерьёз и без смайликов?...
А я вот не знал, что мне уже много лет назад надо было выбросить люм. лампы с чердака на бане.... лежат там без отопления и сыреют. А я по незнанию беру их при необходимости и использую... а они тоже не знают и... работают. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Марк01 @ 29.11.2018, 21:45) *
... есть куча новых люминисцентных ламп (general electric), но они долго хранились на уличном складе без отопления (зимой и летом). Могли ли они выйти из сроя и перестать работать? Есть ли смысл их проверять или смело можно утилизировать?
...

У меня есть пара сигнальных неоновых ламп на 220 Вольт, выпуска 1949 года, более 50-ти лет хранились в не отапливаем складе. и ничего, работают. Так что не надо Вам ничего проверять. а брать эти лампы в работу.
просто интересно
Цитата(Сунцов Денис @ 29.11.2018, 22:16) *
...отсырели и сгнили!..

ну тут как бы событие вполне может иметь место, у нас энное количество лет назад со склада выбросили много коробок с лампами накаливания, по причине коррозии. Хранились лампы в плохих условиях - колба целая, а цоколь и выводы в труху.
п.с. но наши люди справились с этим без помощи интернета icon_lol.gif icon_wink.gif
просто Гоша
Вот так и не даём хода прогрессу - так и будем ещё лет 20 пользоваться этой люминесценцией. А нет бы: их раз и списать повсеместно. У нас, например, на предприятии давно уже перешли на светодиоды - вспомню все те замены тех ламп и вздрагиваю. Помню иду по самому управлению (где все начальники наши сидят) по лестнице наверх с охапкой "сороковок", а за мной идёт начальница отдела по экологии. И тут одна из ламп выскальзывает из пачки и мимо этой начальницы давай лететь и кувыркаться по ступенькам. Я аж зажмурился от надвигающейся экологической катастрофы! Но, чудеса да и только - она не разбилась. Та тётенька только сокрушённо покачала головой и сказала: Поаккуратнее.

Так что всё правильно говорят кому везёт. icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 29.11.2018, 22:45) *
...
А я вот не знал, что мне уже много лет назад надо было выбросить люм. лампы с чердака на бане.... лежат там без отопления и сыреют.
...

Полность согласен с Вами, уважаемый 'savelij®! У меня на балконе лет 15 ЛБ-20 валялась, пока я её на свою лестничную площадку не поставил, светит уже лет 5-6.
У люминисцентных ламп от длительного хранения могут появиться два дефекта:
1. Чрезмерное окисление выводных контактов - но современные защитные покрытия сводят окисление к минимуму.
2. Разгерметизация - что с современными материалами практически исключена.
savelij®
3. Частичное осыпание люминофора, такие лучше не использовать.





Цитата(просто Гоша @ 30.11.2018, 7:49) *
Вот так и не даём хода прогрессу - так и будем ещё лет 20 пользоваться этой люминесценцией.
Вполне может и двадцать (эх, дожить бы)... если у меня осталось два установленных светильника и с десяток ламп ЛБ36... и штук 5-10 не установленных 15-20Вт с большой коробкой ламп... icon_wink.gif
Цитата
А нет бы: их раз и списать повсеместно.
Это точно. Списал бы без сожаления, если бы грядущая и отодвигаемая пенсия не заставила бы потом собирать банки на улице, чтобы купить светодиодки, продвигая прогресс вперёд к светлому будущему... icon_sad.gif
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 30.11.2018, 12:09) *
3. Частичное осыпание люминофора, такие лучше не использовать.
...

Не сталкивался с таким явлением (что такого не бывает не утверждаю) на лампах длительного хранения с нормальной герметизацией. А вот при нарушенной герметизации - там да. Также люминофор осыпается при разбивании лампы.
Сергей ДД
Цитата(Марк01 @ 29.11.2018, 21:45) *
.... есть куча новых люминисцентных ламп (general electric), ...... или смело можно утилизировать?
Если деньги есть утилизируйте и покупайте новые светодиодные( со светильниками), если денег нет на новые, и есть куда использовать люминисцентные то конечно используйте.
Ваня Иванов
Цитата(просто Гоша @ 30.11.2018, 7:49) *
...так и будем ещё лет 20 пользоваться этой люминесценцией. А нет бы: их раз и списать повсеместно...
Уважаемый просто Гоша! Вы невнимательно читали название темы: эти лампы "ЛюминисЦЕННЫЕ" - их так просто не спишешь, тем более такой знаменитой фирмы! А вдруг это "Флюэлисцентные" лампы, как у товарища Артем999 с соседней ветки? icon_biggrin.gif
просто Гоша
Это было бы , да, смешно если бы в самом сообщении было бы написано так же, но там, увы, написано всё правильно и поэтому это самая обычная опечатка и строить на ней свой супероригинальный поворот мысли вот это действительно смешно.
Сунцов Денис
Цитата(savelij® @ 29.11.2018, 22:45) *
Сунцов Денис, всерьёз и без смайликов?...
А я вот не знал, что мне уже много лет назад надо было выбросить люм. лампы с чердака на бане.... лежат там без отопления и сыреют. А я по незнанию беру их при необходимости и использую... а они тоже не знают и... работают. icon_wink.gif

я про способ списать и унести домой, как и всё в России, а Вы всерьез про лампочки... icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.