Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: как уменьшить нагрев кипятильника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Александр_*
Здравствуйте уважаемые! Купил я подогрев двигателя на машину, тэна там на 1,5 киловатта, хотелось бы её уменьшить до ровно 1 или хотя бы около этого. Порылся на просторах интернета и понял что надо что-то в разрыв провода впаивать, как я понял, диод. Подскажите верна ли я думаю и подскажите какой впаять. Или предложите пожалуйста что нибудь на своё усмотрение.
razread
Диод на пополам снизит нагрев получите 750Вт.
Гость_Александр_*
Какой диод поставить? Подскажите пожалуйста!!!!!
Dimka1
1N5404 или любой другой на прямой ток 3А и обратным напряжением 400В
Гость сочувствующий
Купите диммер (светорегулятор) мощностью 2000 Вт и сможете температуру плавно регулировать, в зависимости от температуры на улице.
просто Гоша
Цитата
Здравствуйте уважаемые!
Здравствуйте!
Уважаемый, куда вы собираетесь эту самую "тэну" вкорячивать?
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 26.11.2018, 21:03) *
...
Уважаемый, куда вы собираетесь эту самую "тэну" вкорячивать?

Так ТС вроде написал: " Купил я подогрев двигателя на машину, тэна там на 1,5 киловатта ..."
Костян челябинский
А чем 1.5 то не устраивает? Там же должен быть и термостат, отключающий при 70и градусах. Быстрее нагрелось, быстрее отключилось
просто Гоша
Цитата
Так ТС вроде написал: " Купил ...
Двигатель можно погревать ТЭН-ом:
1. Врезав его в поддон двигателя, чтоб он грел масло.
2. Врезав его в систему охлаждения.
3. Просто поставив этот ТЭН под двигатель (например на ночь).
rosck
Ну я тоже купил и поставил на 1.5 кВт. Мне мало. Надо было на 3кВт брать. 1.5кВт за час нагревает. Нужно за пол часа. Если просто ТЭН, тогда диод можно. Но только нужно с запасом хотя бы на 10А. На 3А мало. Если ТЭН с моторчиком, как у меня, то диод лучше не ставить.
Гость_Александр_*
Действительно тэн купил в ДВС в ТС. Врезать буду в систему охлаждения. на прежней машине подогрев стоял 700 Вт и соответственно провода брошены слабые для нынешнего 1,5 КВт. Подогрев с моторчиком. Провода длинные, поэтому хочу уменьшить потребление тэна, а не менять провода.
razread
1.5 кВт и 700Вт разница небольшая. Провод сечением 1,5 мм2 свободно вытянет. Я на свой бойлер поставил питающий шнур 0,75, вроде как временно, вижу всё нормально, не меняю))
Rezo
Цитата(razread)
Диод на пополам снизит нагрев получите 750Вт.
Разве?.... icon_biggrin.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.11.2018, 20:35) *
Купите диммер (светорегулятор) мощностью 2000 Вт

ИМХО самое правильное решение. Диод подходит для лампочки в подъезде на 25 Вт, но применять мощные однополупериодные выпрямители в бытовых сетях - моветон. На "загнивающем" это прямо запрещено в стандартах. Причину я когда-то подробно здесь описывал, связана с односторонним подмагничиванием и как следствие насыщением и выходом из строя железных трансформаторов и движков в бытовой технике, сделанных впритык и не имеющих" советского" запаса на разгильдяйство
Гость_Дачник_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.11.2018, 20:35) *
Купите диммер (светорегулятор) мощностью 2000 Вт

ИМХО самое правильное решение. Диод подходит для лампочки в подъезде на 25 Вт, но применять мощные однополупериодные выпрямители в бытовых сетях - моветон. На "загнивающем" это прямо запрещено в стандартах. Причину я когда-то подробно здесь описывал, связана с односторонним подмагничиванием и как следствие насыщением и выходом из строя железных трансформаторов и движков в бытовой технике, сделанных впритык и не имеющих" советского" запаса на разгильдяйство
просто Гоша
Цитата
... тэна там на 1,5 киловатта, хотелось бы её уменьшить

Цитата
... я тоже купил и поставил на 1.5 кВт. Мне мало


icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.