Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проводка и подключение ТЭН в частном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


IlyaD
Добрый день!
На данный момент в доме сделано отопление по схеме во вложении.
Отопление подключал сам. Понимаю не много. Профессионала пригласить не мог так как дом в деревне далеко от города.

Прошу помочь:
1) На сколько корректно сделана схема
2) На сколько надежно соединение алюминия и меди через шайбу болта
3) Выдержит ли проводка если я подключу еще три ТЭНы на 1,6 кВт

Описание схемы:
Со счетчика идет алюминиевый провод сечением 4х10
разветвляю данные провод на отопление(кабель медь 4х4) и дом (кабель алюминий 4х8 - это восемь, форум меняет на смайл) через болтовое соединение через шайбу.
по ветке отопления стоит общий автомат на три фазы на 16 ампер.
после автомата контактор
после контактора три автомата на 16 на каждую ТЭН
Три ТЭНы(2 кВт каждая) подключены к автоматам через кабель 2х2,5 на каждую ТЭНу.
Соединение ТЭНы и кабеля сделал через зажим согнув оголенный кабель пополам для большей площади с резьбой ТЭНы.
просто Гоша
Болтовые соединения нормальные. А зачем одинарные автоматы после контактора? Где схема управления контактором? Пластиковые соединяшки на ТЭН-ах выкинуть и провод закреплять колечком через шайбы гаечкой (там же резьба специально для этого).
Слава
Автоматы отдельно - понятно, - мощность можно менять ручками.
Пластик тоже убрать от ТЭНа, верно.
Но и 16А автомат я бы тоже выше поставил на разветвление вместе с осветительным. и тогда соединение Ал+Су исчезло.
Гость сочувствующий
Цитата(Слава @ 26.11.2018, 16:37) *
... и тогда соединение Ал+Су исчезло.

Для этого нужно просто использовать сжимы ответвительные У-731, по-простому - "орех"
Null
Цитата(Слава @ 26.11.2018, 16:37) *
Пластик тоже убрать от ТЭНа, верно..

Потому что он расплавится.
Ваня Иванов
Цитата(IlyaD @ 25.11.2018, 22:11) *
Прошу помочь:
1) На сколько корректно сделана схема
2) На сколько надежно соединение алюминия и меди через шайбу болта
3) Выдержит ли проводка если я подключу еще три ТЭНы на 1,6 кВт
Соединение ТЭНы и кабеля сделал через зажим согнув оголенный кабель пополам для большей площади с резьбой ТЭНы.

Уважаемый IlyaD! Отвечаю по порядку:
1) Схема нарисована красиво (зачёт!), только мощность нужно указывать не в киловольтах (кВ), а в киловаттах (кВт), и ещё вопрос: а где Вы взяли сечение на 8 мм2 и не совсем понятно назначение дополнительных однополюсных автоматов на 16 А.
2) Если шайбы и болты имеют антикоррозионное покрытие - сойдёт.
3) Проводка выдержит, но трёхполюсный автомат на 16А и однополюсные автоматы придётся заменить автоматами на 20А, т.к. у вас на каждую фазу будет нагрузка: 2+1,6 = 3,6 кВт = 3600 Вт. Это значит, что сила тока в одной фазе будет: I = 3600 Вт/220 В = 16,36 А
4) Не надо никаких промежуточных зажимов, тем более пластмассовых, для присоединения провода к ТЭНу (ТЭН - мужского рода, не называйте его ТЭНой!) Если Вы опасаетесь, что расплавится изоляция провода, подсоединённого к ТЭНу (а она действительно может расплавиться!), используйте провода в термостойкой изоляции!
Костян челябинский
Ваня Иванов, забыл про антифриз написать
IlyaD
Цитата(Ваня Иванов @ 26.11.2018, 17:24) *
Уважаемый IlyaD! Отвечаю по порядку:
1) Схема нарисована красиво (зачёт!), только мощность нужно указывать не в киловольтах (кВ), а в киловаттах (кВт), и ещё вопрос: а где Вы взяли сечение на 8 мм2 и не совсем понятно назначение дополнительных однополюсных автоматов на 16 А.
2) Если шайбы и болты имеют антикоррозионное покрытие - сойдёт.
3) Проводка выдержит, но трёхполюсный автомат на 16А и однополюсные автоматы придётся заменить автоматами на 20А, т.к. у вас на каждую фазу будет нагрузка: 2+1,6 = 3,6 кВт = 3600 Вт. Это значит, что сила тока в одной фазе будет: I = 3600 Вт/220 В = 16,36 А
4) Не надо никаких промежуточных зажимов, тем более пластмассовых, для присоединения провода к ТЭНу (ТЭН - мужского рода, не называйте его ТЭНой!) Если Вы опасаетесь, что расплавится изоляция провода, подсоединённого к ТЭНу (а она действительно может расплавиться!), используйте провода в термостойкой изоляции!


1) За мощность прошу прощения, подзабыл обозначение про 8 мм2 могу соврать. Но провод толстый.
2) Что касается шайб не знаю, замещены они от коррозии или нет (наверное нет, все таки самые дешевые). Купил обычные в строительном.
3)Автоматов хочу поставить шесть на 16А и заменю общий на 25А
Автомат стоит на каждый ТЭН ,так как если его замкнет, "выбьет" один автомат, а не общий.
4) По зажимы можно освободить от пластика. Не могу найти таких маленьких гаек и шайб

Что касается "орехов" в место болтов о них сразу думал но выгладят не надежно. хотя мб это из-за размера.

Схему изменил на то как хочу доделать. и Добавил схему работы контактора
Сергей ДД
Цитата(IlyaD @ 26.11.2018, 21:30) *
3)Автоматов хочу поставить шесть на 16А и заменю общий на 25А
Автомат стоит на каждый ТЭН ,так как если его замкнет, "выбьет" один автомат, а не общий.

Очень бы рекомендовал АВ25 заменить на дифавтомат и добавить в схему заземляющий провод. Обычно при перегорании ТЭН, он обрывается( это легче), трескается и замыкает на воду потом на корпус и не факт что АВ16 отключится, а диф( или УЗО кому как нравится) точно отработает.

Цитата(IlyaD @ 25.11.2018, 22:11) *
Три ТЭНы(2 кВт каждая) подключены к автоматам через кабель 2х2,5 на каждую ТЭНу.

Это примерно 12 кВт мощность котла, ориентировочно 100 Вт на 1 м2, это 120 м2 отапливаемая площадь дома?
Гость сочувствующий
Цитата(IlyaD @ 26.11.2018, 21:30) *
...
Что касается "орехов" в место болтов о них сразу думал но выгладят не надежно. хотя мб это из-за размера.
...

Эти "ненадёжные" зажимы стоят в стояках электроснабжения в тысячах (а может и миллионах) домов. А размеров они разных выпускаются, указал Вам минимальный.
Сергей ДД
Посоветовал бы добавить контактор для регулировки не всеми 6 ТЭН, а 3 с дополнительным датчиком по температуре воды(или воздуха), АВ включая все 3 или 1-2 как удобней будет. Что бы одна группа ТЭН работала постоянно( от 1 до 3), а вторая участвовала в регулировке температуры, не шелкая всеми 12 кВт мощности контактора. И срабатывать будет реже и скачки напряжения(нагрузки) в домашней сети меньше. Ну и при эксплуатации котла, стараться что бы время наработки ТЭН было у всех одинаковое.
IlyaD
Цитата(Сергей ДД @ 27.11.2018, 10:58) *
Посоветовал бы добавить контактор для регулировки не всеми 6 ТЭН, а 3 с дополнительным датчиком по температуре воды(или воздуха), АВ включая все 3 или 1-2 как удобней будет. Что бы одна группа ТЭН работала постоянно( от 1 до 3), а вторая участвовала в регулировке температуры, не шелкая всеми 12 кВт мощности контактора. И срабатывать будет реже и скачки напряжения(нагрузки) в домашней сети меньше. Ну и при эксплуатации котла, стараться что бы время наработки ТЭН было у всех одинаковое.



Спасибо за помощь!

Уточнения
1) Котел заземлен.
2) Что касается автоматов а разве при пробое их всех не вырубит?
3) Про второй контур на 3 ТЭН не понял. Датчики температуры воды будут же замыкать оба контактора, а не по очереди.
Сергей ДД
Цитата(IlyaD @ 27.11.2018, 19:21) *
1) Котел заземлен.
2) Что касается автоматов а разве при пробое их всех не вырубит?
3) Про второй контур на 3 ТЭН не понял. Датчики температуры воды будут же замыкать оба контактора, а не по очереди.

1. Хорошо и правильно, на схеме не отражено.
2. Только что проводил замер сопротивления, на пробитом ТЭН установленом в водонагревателе, 200 Ом, а это при напряжении 220Вольт, чуть больше 1 ампера. ДИФ(УЗО) рекомендую.
3.2 пускателя и 2 датчика, один датчик с пускателем на 45 гр, другой со своим пускателем на 70гр. Тот что на 45гр будет поддерживать температуру в 45 и щелкать ТЭН. Тот что на 70 постоянно в работе, ведь для поддержания определенного баланса температуры требуется определенное количество энергии( типа 3 кВТ потери = 3 кВт нагрев, но регулировка баланса нужна), вот меньший и будет регулировать, а большим типа аварийный, ну или вторая ступень как вам больше нравится. Типа +-1 кВт щелкает и поддерживает вашу рабочую температуру +-2-3 гр теплоносителя, а 3 кВт постоянно греют.

Например у меня котел на 9 кВт, а мне требуется нагрузка в 2,5 кВт для компенсации моих телопотерь( при -10гр), вот он 2 кВт постоянно греет, а 1 ТЭН в 1 кВт, подключает и отключает, регулируя нужную температуру теплоносителя. И зачем щелкать всеми 9 всегда, если можно регулировать постоянно включенные вручную.
IlyaD
Цитата(Сергей ДД @ 27.11.2018, 19:57) *
1. Хорошо и правильно, на схеме не отражено.
2. Только что проводил замер сопротивления, на пробитом ТЭН установленом в водонагревателе, 200 Ом, а это при напряжении 220Вольт, чуть больше 1 ампера. ДИФ(УЗО) рекомендую.
3.2 пускателя и 2 датчика, один датчик с пускателем на 45 гр, другой со своим пускателем на 70гр. Тот что на 45гр будет поддерживать температуру в 45 и щелкать ТЭН. Тот что на 70 постоянно в работе, ведь для поддержания определенного баланса температуры требуется определенное количество энергии( типа 3 кВТ потери = 3 кВт нагрев, но регулировка баланса нужна), вот меньший и будет регулировать, а большим типа аварийный, ну или вторая ступень как вам больше нравится. Типа +-1 кВт щелкает и поддерживает вашу рабочую температуру +-2-3 гр теплоносителя, а 3 кВт постоянно греют.

Например у меня котел на 9 кВт, а мне требуется нагрузка в 2,5 кВт для компенсации моих телопотерь( при -10гр), вот он 2 кВт постоянно греет, а 1 ТЭН в 1 кВт, подключает и отключает, регулируя нужную температуру теплоносителя. И зачем щелкать всеми 9 всегда, если можно регулировать постоянно включенные вручную.


Про два датчика на меньшую и большую температуру это очень умно спасибо! Но к сожалению нет средств для такой схемы.
У меня котел не проточный, а большая бочка на куб - полтора. В общем в доме где-то 2 куба воды.

И у меня была проблема поставил новые ТЭН и через месяц три лопнули. Не подскажите причину. из-за того что постоянно работали?Так как только три и было включено.
Сергей ДД
Цитата(IlyaD @ 27.11.2018, 20:49) *
Не подскажите причину. из-за того что постоянно работали?Так как только три и было включено.
Нет, не подскажу. Не специалист по ТЭН, Могу только предполагать. ТЭН не соответствовали режиму работы, заявленному производителем. А какие были ТЭН, только вам известно. Например ТЭН из чайника, думаю в баке долго не проработают, а в чайнике годами греют, по 5 минут 5-10 раз в день.
razread
Цитата(IlyaD @ 27.11.2018, 21:49) *
И у меня была проблема поставил новые ТЭН и через месяц три лопнули. Не подскажите причину. из-за того что постоянно работали?Так как только три и было включено.

Причин может быть много. Не качественный товар, неправильное подключение, механические повреждения при монтаже и транспортировке, накипь и перегрев, просто перегрев, сухой режим.
IlyaD
Всем спасибо за помощь
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.