Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение ПЗУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VOLER
Здравствуйте Форумчане,я не совсем в электрике "чайник",но хочется услышать совет профессионалов
Хочу приобрести пуско-зарядное устройство,для облегчения запуска дизеля ам МАЗ - инверторное,I620-RUS.в котором максимальная потребляемая мощность в режиме заряд/запуск - 2,8/11,2 кВт. Вопрос:-обычная гаражная проводка для этой цели не годится?,что сгорит счетчик,автомат,сама проводка?
Volt380
Термин "обычная Гаражная проводка" в гостах не нашёл, а по сему озвучьте что вы понимаете под "обычная гаражная проводка", сечение подводящей линии, номинал вводного автомата, тип счётчика..
Гость сочувствующий
Цитата(VOLER @ 22.11.2018, 7:37) *
Здравствуйте Форумчане,я не совсем в электрике "чайник",но хочется услышать совет профессионалов
Хочу приобрести пуско-зарядное устройство,для облегчения запуска дизеля ам МАЗ - инверторное,I620-RUS.в котором максимальная потребляемая мощность в режиме заряд/запуск - 2,8/11,2 кВт. Вопрос:-обычная гаражная проводка для этой цели не годится?,что сгорит счетчик,автомат,сама проводка?

Из техпаспорта устройства: "7. Подключение к электросети и подготовка к работе:
Устройство, оборудованное силовой вилкой, подключается к обычной розетке 230В. Однако от обычной бытовой 16-амперной розетки 230В возможна работа только в режиме зарядного устройства 12-вольтовых батарей. Пусковой режим автомобилей даже с сетью бортового питания 12 вольт часто требует более мощного источника питания, чем обычная бытовая розетка, рассчитанная максимум на 3.68кВА. Как правило, таким источником служат специальные силовые выводы на электрощите.
При необходимости подключения изделия непосредственно к электрощитку, демонтируйте (срежьте) силовую вилку, зачистите концы проводов и – желательно – установите контактные клеммы, заизолировав места их крепления к проводам изолентой (см. рис. слева). Далее следуйте следующим инструкциям:
• Коричневый провод (фаза) необходимо подключить к клемме, обозначенной буквой L.
• Синий (нейтральный) провод необходимо подключить к клемме, обозначенной N.
• Желто-зеленый (земля) провод нужно подключать к клемме, обозначенной «РЕ» или символом «***». Провод заземления нужно присоединять первым, а в случае отключения отсоединять последним.
Сам по себе демонтаж вилки не является причиной снятия изделия с гарантии, но расценивается как утрата товарного вида. Т.е. устройство с демонтированной вилкой возврату и обмену не подлежит ..."
zendo057
Простыми словами не пойдет,при мощности в 11 квт ток будет 50А.
Гость_Дачник_*
Цитата(VOLER @ 22.11.2018, 7:37) *
Здравствуйте Форумчане,я не совсем в электрике "чайник",но хочется услышать совет профессионалов

Вопрос:-обычная гаражная проводка для этой цели не годится?,что сгорит счетчик,автомат,сама проводка?

Здравствуйте. Я не совсем в электрике "профессионал", но хочется высказать мнение бытовика-практика.
Если ваша обычная гаражная проводка выполнена правильно (скажем, медь 2,5 мм2, все соединения на совесть), защищена хорошим автоматом с ВТХ С16, честная розетка 16 Ампер (под евровилку со штырями 5мм) оригинального производства, а в гараже вы комфортно можете варить "тройкой" с ПВ 100% и немного "четвёркой" (это важно), то запустите свой МАЗ без проблем. Если МАЗ исправный, конечно.
Сколько там стартер проработает? Секунд 5? Да легко! Посмотрите на ВТХ автомата С16.
Главное - не частить с включением стартера. Давать остывать и стартеру, и автомату, и проводке.
VOLER
Получил более чем исчерпывающую информацию с двух форумов,и склоняюсь к покупке просто хорошего ЗУ ,так как еще в придачу с проблемами по электричеству добавляется ускоренный износ АКБ из-за увеличения тока при пуске,а в сильные морозы вообще отказаться от запуска,себе дороже выйдет.
Спасибо всем!
просто Гоша
Если вы предполагаете стоянку (ночную) вашего МАЗ-а около гаража то по моему проще и надёжнее сделать подогрев тосола от 220-и и включать его на ночь. Большинство легковушек в северных городах подореваются именно так и там даже на многих открытых стоянках машиноместа оборудованы розетками. А на нашем, например, предприятии мы каждое открытое место стоянки большегрузной техники оборудовали розеткой именно для той же цели - облегчения утреннего пуска.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.