Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: треск ибп
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Денис_*
Всем здравствуйте! Такой вопрос? не пойму почему трещит ибп даже выключенный только по ночам,днем треска нет работает бесшумно..Но стоит включить в розетку(проверял во всех в доме) хоть выкл.хоть вкл.начинает трещать..
Гость сочувствующий
В качестве предположения: ночью, как правило, напряжение в сети возрастает и начинает пробивать конденсатор фильтра на входе ИБП. Вот эти разряды (пробои) и создают треск. Из приведённой информации могу только это предположить
Гость_Денис_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.11.2018, 4:05) *
В качестве предположения: ночью, как правило, напряжение в сети возрастает и начинает пробивать конденсатор фильтра на входе ИБП. Вот эти разряды (пробои) и создают треск. Из приведённой информации могу только это предположить

А можно узнать как избавиться от этого..Ставить стабилизатор на весь дом это дорого может есть какие нибудь решения??
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Денис_* @ 21.11.2018, 13:46) *
... Ставить стабилизатор на весь дом это дорого может есть какие нибудь решения??

Не надо ставить стабилизатор. Если я прав в своих предположениях, и виной всему конденсатор фильтра на входе ИБП, достаточно заменить этот конденсатор. Цена ему - копейки.
Basill
Какой тип ибп? Инструкция на него есть?
Похоже, ночью у Вас возрастает напряжение (или наоборот, резко падает оттого, что у всех двузонные счетчики и все резко начинают ночью греть бойлеры, стиралки и т.п.).
Если есть возможность, померяйте напряжение в розетке когда "трещит", а когда нет.
"Треск" - это скорее всего внутренние реле переключают обмотки автотрансформатора, при выходе (колебаниях) за установленные пределы напряжения питающей сети. Если бы треск имел разрядную природу, он бы скоро прекратился по тем или иным причинам (или последствиям).
В любом случае читаем инструкцию и смотрим, какие цифири там стоят в качестве рабочих диапазонов, и можно ли их как-то настроить под себя.
И ещё можно провести эксперимент. Во вермя треска включите в соседнюю с ибп розетку мощную нагрузку (утюг). Если треск изменился или пропал - причина в напряжении сети.
Гость_Денис_*
Да ночью завышено когда то мерил мультиметром показывало до 260в..У меня просто вопрос что мне нужно предпринять что бы от этого избавиться???
Гость_Basill_*
Ещё раз: читаем инструкцию к конкретному типу ибп. Иначе это всё гадание на кофейной гуще.
Гость сочувствующий
Цитата(Basill @ 21.11.2018, 14:55) *
...
"Треск" - это скорее всего внутренние реле переключают обмотки автотрансформатора, ...

Вы ИБП со стабилизатором не попутали?
Гость_Basill_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.11.2018, 19:42) *
Вы ИБП со стабилизатором не попутали?

Погуглите фразу "Линейно-интерактивный ИБП".
Не уверен, что у автора темы именно такого типа, но у меня дома такой, и на работе в офисе все такой топологии, кроме производственных АСУТП, там только с двойным преобразованием. Короче, мяч на стороне автора темы, чего зря вилами по воде...
Гость_Денис_*
Цитата(Гость_Basill_* @ 21.11.2018, 22:55) *
Погуглите фразу "Линейно-интерактивный ИБП".
Не уверен, что у автора темы именно такого типа, но у меня дома такой, и на работе в офисе все такой топологии, кроме производственных АСУТП, там только с двойным преобразованием. Короче, мяч на стороне автора темы, чего зря вилами по воде...

Да ибп с функцией AVR входящее напряжение 220-240..исходящее 220-240 написано на нем...
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Basill_* @ 21.11.2018, 22:55) *
Погуглите фразу "Линейно-интерактивный ИБП".
...

Честно говоря не ожидал применения таких ИБП в домашних условиях. Основным посылом в моих рассуждениях послужила вот эта фраза ТС:
Цитата
... не пойму почему трещит ибп даже выключенный только по ночам ...
. А в выключенном собственным выключателем ИБП под напряжением остаётся только фильтр ( в некоторых схемах ИБП, с которыми сталкиваться довелось)
Volt380
Не мешайте технике работать! Легкое потрескивание в процессе работы может издавать всё что угодно, фильтры дросселя трансформаторы.. и это нормально. А вот напряжение 260 В это уже ненормально, и от него может реально треснуть любая техника у вас в доме. Так что обращайтесь в ЖЭК или энергоснабжающую организацию с претензией на качество электроэнергии, пусть приходят замеряют устраняют..
Basill
Цитата(Гость_Денис_* @ 21.11.2018, 15:18) *
Да ночью завышено когда то мерил мультиметром показывало до 260в..У меня просто вопрос что мне нужно предпринять что бы от этого избавиться???

Такое напряжение в домашней сети не является допустимым ни с точки зрения бытовых приборов, включая ИБП и стабилизаторы, ни с точки зрения стандарта на параметры бытовой электросети, которые должна обеспечить электроснабжающая организация. У Вас есть договор на поставку электроэнергии для дома? В любом случае, этот вопрос нужно задать той конторе, куда Вы платите по счетам за свет.
Многие бытовые стабилизаторы не могут работать при напряжении выше 260 Вольт, и попросту отключают себя и нагрузку. ИБП в таких случаях переключаются на батареи, и после их разрядки выключаются вместе с защищаемой нагрузкой, если сеть на пришла в норму.

А что у Вас защищает выключенный ночью ИБП? Если хотите только избавиться от ночного "треска", то выдёргивайте его из сети на ночь, или запитайте через суточный таймер, который это будет делать за Вас.

Но, как говорил мне автослесарь на СТО: "Хороший стук себя покажет!" icon_biggrin.gif
Гость_Денис_*
Цитата(Basill @ 22.11.2018, 10:45) *
Такое напряжение в домашней сети не является допустимым ни с точки зрения бытовых приборов, включая ИБП и стабилизаторы, ни с точки зрения стандарта на параметры бытовой электросети, которые должна обеспечить электроснабжающая организация. У Вас есть договор на поставку электроэнергии для дома? В любом случае, этот вопрос нужно задать той конторе, куда Вы платите по счетам за свет.
Многие бытовые стабилизаторы не могут работать при напряжении выше 260 Вольт, и попросту отключают себя и нагрузку. ИБП в таких случаях переключаются на батареи, и после их разрядки выключаются вместе с защищаемой нагрузкой, если сеть на пришла в норму.

А что у Вас защищает выключенный ночью ИБП? Если хотите только избавиться от ночного "треска", то выдёргивайте его из сети на ночь, или запитайте через суточный таймер, который это будет делать за Вас.

Но, как говорил мне автослесарь на СТО: "Хороший стук себя покажет!" icon_biggrin.gif

Да тут уже дело не только в ибп.Его то можно выключить а остальные бытовые приборы они то питаются от этого напряжения..Тут вопрос как это побороть? И почему только ночью повышается..Оно же и ночью должно быть в рамках правил ведь так??
Basill
Цитата(Гость_Денис_* @ 22.11.2018, 11:08) *
Да тут уже дело не только в ибп.Его то можно выключить а остальные бытовые приборы они то питаются от этого напряжения..Тут вопрос как это побороть? И почему только ночью повышается..Оно же и ночью должно быть в рамках правил ведь так??

Тема плавно ушла от ИБП (с ним всё в порядке) к повышенному напряжению в розетках ночью.
Согласно действующих стандартов качества электроэнергии (у нас в Украине это ГОСТ 13109-97 и ДСТУ EN 50160:2014, в России думаю аналогичные) при номинальном напряжении в однофазной сети Uн=220 В, нормально допустимым считается отклонение ±5%, а гранично допустимым ±10% от номинала.
При этом есть утвержденная методика установления факта некачественности электроэнергии.... в частности, если за период измерений в 24 часа с интервалом 1 минуту хотя бы один раз было зафиксировано напряжение менее 198 или более 242 Вольт. Хоть ночью, хоть днём.
Это всё в теории, конечно... официальная комиссия... поверенные приборы..., но именно на эти нормативные документы надо ссылаться, составляя жалобу в энергоснабжающую организацию (форму-бланк можно скачать на сайте поставщика ЭЭ, у нас так, ко крайней мере).
Я не электрик-профи, так что лучше поспрашивать тех, у кого это входит в круг профессиональных интересов.

Если не хочется идти правильным путём, долбя поставщика, а что-то приколхозить у себя дома для снижения напряжения (если оно всегда только повышенное или нормальное, пониженного не бывает), то тут есть простые решения на базе (авто)трансформаторов. Но давать такие рекомендации я не буду, не имея полной картины Ваших потребителей (Вы очень лаконичны, как я заметил). И потом, таких советов полно даже на этом сайте, чего повторяться? Но лучше начать с поставщика ЭЭ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.