Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кварцевая лампа
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Диего
Здравствуйте. На кухне для приготовления пиццы хотят установить кварцевый светильник. Помещение длинной 6 м, шириной 4 м, высота 2,5 м. Устанавливаться будет на стену. Какой мощности для такого помещения нужна лампа?
Из России
Вам надо в поликлинику!!!
Там кабинеты как раз кварцевой лампой обрабатывают.
Наш народ и не только кабинеты обрабатывает!!!
И загорают! Теперь узнал, что и еду можно на них готовить...
Значит, медики уже давно этот метод освоили!!!
razread
Что то не слышал чтоб на это нормы были.
Гость сочувствующий
Цитата(Диего @ 20.11.2018, 19:18) *
... Помещение длинной 6 м, шириной 4 м, высота 2,5 м. Устанавливаться будет на стену. Какой мощности для такого помещения нужна лампа?

В медицинских кабинетах с такими размерами стоят кварцевые светильники с лампами мощностью 40 Вт. Но сам светильник может иметь две таких лампы. Одну для постоянного кварцевания, т.е. в присутствии людей - эта лампа прикрыта и на людей не светит. Вторая, открытая, работает в отсутствии людей. В некоторых кабинетах эти лампы работают всю ночь. Точно об этих светильниках можно узнать в СанПиН-ах.
Гость просто интересно
Такие лампы (они называются бактерицидные) устанавливаются в помещениях где есть требования по санитарному режиму, в частности помещениях для приготовления пищевых продуктов. На установку таких светильников есть санитарные нормы и методики расчетов. Если вы простой электрик, не парьте себе мозг, задайте вопрос заказчику или начальству: - сколько ламп вешать в этой кухне?.. Должны чотко сказать где и сколько и какой мощности... если не могут, посылайте их лесом, пусть думают и считают...
karcus
Я в подобных случаях задаю подобные вопросы продавцу этих самых "новинок" (в данном случае ламп) и они сами подробно расспрашивая меня обо всех условиях эксплуатации советуют необходимую продукцию.
uvk2
Цитата
Вам надо в поликлинику!!!
Стесняюсь сказать в какую... Ультрафиолет губителен для микроорганизмов, но он не менее вреден и для человеческих глаз - вызывает ожог. А длительное вдыхание воздуха насыщенного озоном, тоже не есть полезное для здоровья занятие. Задумайтесь, почему из физиокабинетов поликлиник убрали кварцевые установки, хотя раньше их использовали достаточно плотно?
Ixtim
Цитата(uvk2 @ 23.11.2018, 0:15) *
...из физиокабинетов поликлиник убрали кварцевые установки, хотя раньше их использовали достаточно плотно?

неужели убрали? а мужики то не знают(с)... icon_biggrin.gif

Цитата(uvk2 @ 23.11.2018, 0:15) *
Ультрафиолет губителен для микроорганизмов, но он не менее вреден и для человеческих глаз - вызывает ожог.

п.с. в интернете, что не пост, то революционный прорыв в человеческом сознании... icon_lol.gif
uvk2
Цитата
неужели убрали? а мужики то не знают(с)...
Убрали, а не выбросили на помойку, и мужики там медью не разживутся.
Цитата
революционный прорыв в человеческом сознании..
Ваше сознание прорвалось куда-то? Я его поздравляю.
Ixtim
Цитата(uvk2 @ 24.11.2018, 15:23) *
Убрали, а не выбросили на помойку, и мужики там медью не разживутся.

Вчера заглянул в больницу (работал там когда-то в электроцехе) поинтересовался у медтехников: - чо правда бактерицидки снимают? они в ответ покрутили пальцем у виска и порекомендовали поменьше читать интернетную бредятину...
Цитата(uvk2 @ 24.11.2018, 15:23) *
Ваше сознание прорвалось куда-то?

конечно прорвалось. От вашей ахинеи...
п.с. Чем замечателен интернет - можно писать с умным видом всякую чушь, совершенно бессовестно...
uvk2
Цитата
чо правда бактерицидки снимают?
А где я говорил что бактерицидки снимают? Я говорил про физиотерапевтические установки для кварцевания людей. с мощностями ламп гораздо больше 40 Вт.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 27.11.2018, 20:35) *
... Я говорил про физиотерапевтические установки для кварцевания людей. с мощностями ламп гораздо больше 40 Вт.

Что-то я не нашёл в сети запрета на такие установки. Да и в соляриях подобные установки стоят. У Вас случайно нет ссылки на документ, запрещающий кварцевание людей? Встречал где-то информацию, что на Западе мода на солярии проходит, а у нас этот сервис наоборот расширяется. Вот и заинтересовался ...
Tad
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.11.2018, 21:04) *
У Вас случайно нет ссылки на документ, запрещающий кварцевание людей?

Неужели мало общей информации и здравого смысла?
Гость сочувствующий
Цитата(Tad @ 27.11.2018, 23:41) *
Неужели мало общей информации и здравого смысла?

А Вы много смысла видите в последних постановлениях властей, как общероссийских, так и региональных? Вот и хочется посмотреть документ "вживую", оценить его со своей точки зрения и своего здравого смысла. А общая информация есть общая. её, как говорится к "делу" не пришьёшь!
НИР
Недавно был в новой крутой больнице "Мать и дитя", так там в каждой палате такие лампы есть. Включить лампу может только медперсонал.
Гость сочувствующий
Цитата(НИР @ 28.11.2018, 7:55) *
Недавно был в новой крутой больнице "Мать и дитя", так там в каждой палате такие лампы есть. ...

Так и есть, не только в "крутой" больнице. Но уважаемый uvk2 ведёт речь об ультрафиолетовых облучателях для людей, возможно Вы помните о "кварцевании" детей в дошкольных учреждениях. Делалось это для пополнения детишек витамином D, который образуется под действием солнечного света. А с этим в России напряжёнка, особенно в северных районах, вот и "кварцевали" детишек.
Сергей ДД
Цитата(Ixtim @ 24.11.2018, 16:42) *
.... поинтересовался у медтехников: - чо правда бактерицидки снимают?
Время от времени посещая больницу, да и другие места массового скопления, замечаю установку бактерицидных установок(УФ) с вентиляцией воздуха через них. Как на картинке, название стер, ссылку не даю, не реклама.
Цитата
При этом, излучение, продуцируемое облучателем Д....-2, не наносит вреда людям и домашним животным, так что вы можете находиться в помещении даже во время обработки.


uvk2
Цитата
У Вас случайно нет ссылки на документ, запрещающий кварцевание людей?
Ссылки нет, мне это не надо, говорю что видел. Когда водил ребенка в физиокабинет, этих установок уже не было. Хотя в моем детстве в том же кабинете они были, целых две. Может сейчас и используются, где нибудь на северах, во время полярной ночи. А бактерицидные лампы - да, полно, в операционных, процедурных, перевязочных, там где так или иначе копаются в людских внутренностях или сажают на иглу. Но автору темы рекомендовал бы познакомится сначала с мерами безопасности, прежде чем использовать это дело на кухне. И не понятно что это за кухня - в собственной квартире, или в какой-то кафешке, где персонал находится всю смену.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 28.11.2018, 19:06) *
Ссылки нет, мне это не надо, говорю что видел. Когда водил ребенка в физиокабинет, этих установок уже не было. Хотя в моем детстве в том же кабинете они были, целых две. ...

Спасибо, понял.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.