Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переходник с розетки под плиту
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


rainero
Приветствую, появилась потребность подключить мощный электроприбор в сеть со старой в доме проводкой. Как вариант - использовать розетку под плиту, у которой отдельный силовой канал, под прибор.

Основная сложность, что у прибора стандартная вилка Schuko, а у плиты розетка советского типа (на изображение). Бывают такие переходники?

Фото preview.ibb.co/i30Gs0/P81118-102353.jpg
ЛЕША
Переходников таких нет. Нужно что-то "колхозить"..
Либо вилку менять, либо вторую розетку рядышком ставить.
Гость сочувствующий
Цитата(rainero @ 18.11.2018, 10:47) *
Приветствую, появилась потребность подключить мощный электроприбор в сеть со старой в доме проводкой. Как вариант - использовать розетку под плиту, у которой отдельный силовой канал, под прибор. ...

А Вы уверены, что эта линия (и защитный автомат или предохранитель) выдержит мощность Вашего электроприбора? Может изложите подробнее: мощность нового прибора, сечение существующих проводов для плиты, медь или алюминий, данные автомата (предохранителя) на этой линии? ...
Kum_15
Раз уж речь зашла про розетки и плитки, то может и мне поможете.
Есть варочная (~7.5кВт) и духовка (~3кВт), которые планировалось повесить на один кабель и на одну розетку. Однако, электрик советует подвести общий кабель на 6 кв. в распред.коробку, и уже оттуда вывести отдельно провода на 2,5 кв. на плитку и духовку.
Выглядит это все примерно так, как на картинке показано, на сколько я понял его мысль.
Скажите, так делать можно/правильно? или лучше один кабель запустить на одну розетку?

https://hostingkartinok.com/show-image.php?...2f41ccedd28c9de
___VITOS___
Цитата(Kum_15 @ 19.11.2018, 10:06) *
Скажите, так делать можно/правильно? или лучше один кабель запустить на одну розетку?

Правильно - отдельной 6 кв.мм. на варочную панель от щитка, отдельно 2,5 кв.мм. на духовку от щитка.
Гость сочувствующий
Цитата(Kum_15 @ 19.11.2018, 10:06) *
...
Есть варочная (~7.5кВт) и духовка (~3кВт), которые планировалось повесить на один кабель и на одну розетку. Однако, электрик советует подвести общий кабель на 6 кв. в распред.коробку, и уже оттуда вывести отдельно провода на 2,5 кв. на плитку и духовку.
...

При полном включении варочной поверхности ток, при напряжении 220 Вольт будет порядка 35 ампер. А на сколько ампер стоит защитный автомат для этой линии? Да и длительно допустимый ток для медного кабеля на 2,5 квадрата составляет порядка 33 Ампер, т.е. кабель будет работать на пределе.
Kum_15
Цитата(___VITOS___ @ 19.11.2018, 14:24) *
Правильно - отдельной 6 кв.мм. на варочную панель от щитка, отдельно 2,5 кв.мм. на духовку от щитка.

Не, не, если от щитка каждая линия это и я понимаю, что правильно. Речь идет о том, что бы завести 6кв. до кухни в распред.коробку (что показано на фото) и уже подключение осуществить из этой коробки.

Цитата
При полном включении варочной поверхности ток, при напряжении 220 Вольт будет порядка 35 ампер. А на сколько ампер стоит защитный автомат для этой линии? Да и длительно допустимый ток для медного кабеля на 2,5 квадрата составляет порядка 33 Ампер, т.е. кабель будет работать на пределе.

Автомат на 32А стоит.
___VITOS___
Цитата(Kum_15 @ 19.11.2018, 10:36) *
Не, не, если от щитка каждая линия это и я понимаю, что правильно. Речь идет о том, что бы завести 6кв. до кухни в распред.коробку (что показано на фото) и уже подключение осуществить из этой коробки.



Вариант с коробкой - такой:
6 кв.мм. приходит в коробку
от коробки 6 кв.мм. отходит на плиту
а вот 2,5 кв.мм. на духовой шкаф, ведите от автомата С16, который также установите в коробке.

Так будет тоже правильно.

Автоматом вы защищаете кабель от перегрева и возгорания. С учётом того, что в щитке у Вас АВ 32 - защищен только кабель 6 кв.мм., поэтому нужен и АВ 16.
Dimka1
Цитата(Kum_15 @ 19.11.2018, 10:36) *
..... Речь идет о том, что бы завести 6кв. до кухни в распред.коробку (что показано на фото) и уже подключение осуществить из этой коробки.


Если 2.5 кв мм до плиты и духовки относительно короткие (как обычная не длинная переноска 3..5м), то можно. Веди.
Гость сочувствующий
Цитата(Kum_15 @ 19.11.2018, 10:36) *
...
Автомат на 32А стоит.

При длительном включении варочной поверхности на полную мощность будет срабатывать по перегрузке.
Kum_15
Цитата(___VITOS___ @ 19.11.2018, 14:47) *
Вариант с коробкой - такой:
6 кв.мм. приходит в коробку
от коробки 6 кв.мм. отходит на плиту
а вот 2,5 кв.мм. на духовой шкаф, ведите от автомата С16, который также установите в коробке.

Так будет тоже правильно.

Будет правильно, но сработал автомат. Как его включать потом? туда же подобраться в ту коробку надо будет
savelij®
Минибокс с автоматом, установленный на уровне цоколя, не вызовет таких вопросов.
Aleksandrspb
Цитата(Kum_15 @ 19.11.2018, 10:06) *
Раз уж речь зашла про розетки и плитки, то может и мне поможете.
Есть варочная (~7.5кВт) и духовка (~3кВт), которые планировалось повесить на один кабель и на одну розетку. Однако, электрик советует подвести общий кабель на 6 кв. в распред.коробку, и уже оттуда вывести отдельно провода на 2,5 кв. на плитку и духовку.
Выглядит это все примерно так, как на картинке показано, на сколько я понял его мысль.
Скажите, так делать можно/правильно? или лучше один кабель запустить на одну розетку?

https://hostingkartinok.com/show-image.php?...2f41ccedd28c9de

10,5 кВт, при включении полной нагрузки максимальный ток 47А... Даже если 40 А общий кабель 6мм² на пределе. Да и после ответвления использование 2,5 мм² на варочную ? странная экономия. Есть же таблицы, формулы, скажите об этом Вашему электрику.

И ещё - на линию защищаемую автоматом, нельзя ставить ответвления с сечением на котором автомат не защитит их от возгорания при перегрузке. То есть нельзя использовать отрезки кабеля 2,5мм² (медь 3жилка в воздухе) там где автомат 32А

По моему нужна ещё 1 линия- на духовку. Можно и 2,5 мм². Но если часто включают лучше 4мм2. Или не использовать одновременно варочную больше 1-2комфорок с духовкой.
Dimka1
Цитата(Aleksandrspb @ 20.11.2018, 12:03) *
10,5 кВт, при включении полной нагрузки максимальный ток 47А... Даже если 40 А общий кабель 6мм² на пределе. Да и после ответвления использование 2,5 мм² на варочную ? странная экономия. Есть же таблицы, формулы, скажите об этом Вашему электрику.


Зачем варочную панель и духовку одновременно включать на длительный период? Это ж квартира, а не столовая-пекарня. Скорее всего в квартире еще газ есть, и вероятность одновременного включения духовки и варочной панели на полную мощность на длительный период очень мала, поэтому никто линию и автоматы на длительный максимум мощности не считает, а кратковременные скачки максимальной мощности она вполне выдержит
Aleksandrspb
С одной стороны - я в конце это и допустил, что одновременно включаться всё не будет, но хозяева квартиры должны это знать. ( А если у них есть газ то вряд ли у них и вводной автомат разрешит эту мощность включить)
Но используемый кабель должен быть защищен соответствующим автоматом, т.е. используя ответвления 3×2,5мм² можно поставить только АВ 25А. Это если ещё в КС не поставили ВАГО на 16 или 10 А.
___VITOS___
Цитата(Aleksandrspb @ 20.11.2018, 13:32) *
Но используемый кабель должен быть защищен соответствующим автоматом, т.е. используя ответвления 3×2,5мм² можно поставить только АВ 25А. Это если ещё в КС не поставили ВАГО на 16 или 10 А.


Внимательно перечитайте тему, и я и Dimka1 писали, как сделать защиту для ответвления 3*2,5, не тянув вторую нитку от щитка.
Kum_15
Цитата(Aleksandrspb @ 20.11.2018, 17:47) *
))) А я думал про минибокс это шутка а предложенный АВ- да, что то раньше не заметил... Интересно а как на кухне поставить минибокс что бы и красиво и не забыть где включать АВ.

вот здесь об этом хорошо написано
http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki
___VITOS___
Цитата(Kum_15 @ 20.11.2018, 14:03) *
вот здесь об этом хорошо написано
http://cs-cs.net/podklyuchenie-varochnoj-i-duxovki

У шамана да...много полезностей.
savelij®
Цитата(Aleksandrspb @ 20.11.2018, 13:47) *
Интересно а как на кухне поставить минибокс что бы и красиво и не забыть где включать АВ.
Про цоколь тоже не заметили?... icon_wink.gif
Упреждая возможный очередной вопрос, отвечу: минибокс установить боком (не запрещено), на стене в цокольном пространстве кухонного гарнитура (к примеру). Будет и красиво (только никто не увидит), и можно включить, ежели что...
Кстати, минибокс достаточно взять 2п....
Kum_15
Цитата(savelij® @ 20.11.2018, 23:17) *
Про цоколь тоже не заметили?... icon_wink.gif
Упреждая возможный очередной вопрос, отвечу: минибокс установить боком (не запрещено), на стене в цокольном пространстве кухонного гарнитура (к примеру). Будет и красиво (только никто не увидит), и можно включить, ежели что...
Кстати, минибокс достаточно взять 2п....

Все же я несмотря на все ответы, вижу пока решение два кабеля кинуть по полу, и удобнее и быстрее. И по надежности наверное так же. icon_confused.gif: :!:
Гость сочувствующий
Цитата(Kum_15 @ 26.11.2018, 7:02) *
Все же я несмотря на все ответы, вижу пока решение два кабеля кинуть по полу, и удобнее и быстрее. ...

А в плинтус (электротехнический) никак?
Kum_15
Цитата(Гость сочувствующий @ 26.11.2018, 11:38) *
А в плинтус (электротехнический) никак?

весь кабель от щитка? вряд ли. Полов нет, клади не хочу)
Гость сочувствующий
Цитата(Kum_15 @ 26.11.2018, 7:41) *
... Полов нет, клади не хочу)

Тогда рекомендую прочитать здесь же, чуть ниже, вот этот вопрос: "Гофра или трубу или кабель"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.