Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: трехфазный электросчетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Nail
Привет всем. Подскажите для чего необходимо соблюдать порядок чередования фаз? На счетчике СЭТ 04ТМ при обратном чередовании фаз моргают пиктограммы 123. Но при этом считает мощность он правильно. Мне понятно что инспекторы не примут такой щит учета. Хотелось бы понять для чего еще обязательно соблюдать порядок чередования фаз.
Rezo
Для унификации, а так же в целях исключения возможного соблазна "случайно" подключить не так, поскольку порядок фаз "как бы" не влияет.

PS: С появлением электронных ПУ, было официально разрешено не соблюдать последовательность.
Однако со временем снова ввели требования по соблюдению последовательности.
"Тёрок" на сей счёт было много и многое уже и не вспомнить, но одно из причин - исключить негативные возможности и привести всё к единой унификации, т.к. и в т.ч. изготовитель ПУ только оговаривает факт правильного учёта при неправильной последовательности и не более того.
И если не ошибаюсь, там ещё что-то с ГОСТом было связано, в подробности чего я просто не стал вникать.....
Nail
Привет Rezo, понятно. Было бы не плохо еще увидеть этот НД где официально было разрешено не соблюдать чередование фаз (но не обязательно). Мы как раз меняем счетчики "Энергомера" на "СЭТ" для технического учета, возникает соблазн.
Roman D
Чё, так трудно фазы перевернуть? Это ж не работа, а типо кидалово? Нельзя так.
Nail
Цитата(Roman D @ 17.11.2018, 20:48) *
Чё, так трудно фазы перевернуть? Это ж не работа, а типо кидалово? Нельзя так.

не трудно. А в чем кидалово?
Roman D
Цитата(Nail @ 17.11.2018, 20:59) *
не трудно. А в чем кидалово?

Неправильное чередование фаз. ТАК не делается. Щенков в ЭТО
носом тыкают.
Nail
Цитата(Roman D @ 18.11.2018, 8:05) *
Неправильное чередование фаз. ТАК не делается. Щенков в ЭТО
носом тыкают.

Понятно, значит это просто аксиома не требующая доказательства, нельзя и все тут.
А почему нельзя никто не знает, просто нельзя.
Вот к примеру нельзя фазу трогать рукой, потому что может ударить током (объяснение есть).
Ладно, меня устраивает объяснение Rezo, чтобы было все однообразно, не более того.
Rezo
Цитата(Nail)
....меня устраивает объяснение Rezo, чтобы было все однообразно, не более того.
Добавлю из личной практики!
Когда-то (как раз когда было разрешено не соблюдать последовательность) на моём объекте был установлел ПУ без соблюдения последовательности, а т.к. ПУ был сдан подрядчиками и принят снабжающей (хотя при приёмке мной уже по привычке, было сказано о том, что несоблюдена последовательность).
Вот тогда-то представителем снабжающей и было сказано, что теперь с электронными ПУ не имеет значение последовательность, а паспорт производителя так же на это указывает, но!.....
Указывает только на возможность, ничего не гарантируя при этом вопрос точности.
Шло время и я стал замечать экономию, которая впоследствии стала (суммарно) довольно внушительной.
Опасаясь, что при проверке могут "накрыть" и плнимая, что за правильную работу ПУ отвечает собственник, обратился в снабжающую.
В итоге после всех проверок и исследований (снабжающая обращалась за разъяснениями к производителю ПУ), пришли к выводу, что виной именно последовательность.
Это как бы один из примеров и думаю, что по стране подобного было немало.
Теперь приняв соблюдение последовательности, нет зависимости от того или иного ПУ и его производителя - правила подключения и последовательности требуется соблюдать.
Считаю это понятным, конкретным и правильным!
Такой подход (требования) и являются унифицированным для любого ПУ, независимо от его возможностей в смысле последовательности....
Гость сочувствующий
Цитата(Nail @ 17.11.2018, 11:02) *
... На счетчике СЭТ 04ТМ при обратном чередовании фаз моргают пиктограммы 123. Но при этом считает мощность он правильно. ...

Основное назначение электросчётчика - учёт расхода электрической энергии (кВт*час), а не
Цитата
... считает мощность он правильно


Nail
Rezo, спасибо за разъяснения, вопрос снят.
Roman D
Не все счетчики считают правильно при обратном чередовании фаз. СА-4 может самоходить. Поэтому фазы на счетчике слева направо должны быть, чтобы не было проблем при замене на другой тип в любом случае.
Ваня Иванов
Цитата(Rezo @ 18.11.2018, 16:39) *
Добавлю из личной практики!
Когда-то на моём объекте был установлен ПУ без соблюдения последовательности...
Шло время и я стал замечать экономию, которая впоследствии стала (суммарно) довольно внушительной...

Подтверждаю сказанное уважаемым Rezo. Я тоже почти полгода наблюдаю значительную экономию (порядка 25-30 %) после замены индукционных электромеханических счётчиков на электронные! Но я по этому случаю "не парюсь", т.к. счётчики устанавливали представители энергоснабжающей организации и они находятся в их зоне эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности. Моя задача - тупо снимать показания и вносить оплату за потреблённую электроэнергию. Возможно, со временем до них дойдёт, что "накосячили", но это уже - их личные проблемы... icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 19.11.2018, 14:16) *
Я тоже почти полгода наблюдаю значительную экономию (порядка 25-30 %) после замены индукционных электромеханических счётчиков на электронные

Наблюдал порядка 30 кВтч в месяц на полностью неработающем объекте.
razread
Это всё эффект наблюдателя icon_wink.gif
Эффект наблюдателя (сознание наблюдателя) — группа гипотез о возможности влияния наблюдателя на элементарные частицы. Восходит к идеям создателей квантовой механики, и является следствием проблемы измерения квантовых эффектов.

Наблюдаете есть экономия, не наблюдаете нету экономии icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(razread @ 20.11.2018, 10:45) *
Это всё эффект наблюдателя
Наблюдаете есть экономия, не наблюдаете нету экономии

Деньги из кармана могут уходить вне зависимости от того, наблюдает хозяин - или нет. Сволочной счетчик тырит.
НИР
Цитата(Ваня Иванов @ 19.11.2018, 17:16) *
Подтверждаю сказанное уважаемым Rezo. Я тоже почти полгода наблюдаю значительную экономию (порядка 25-30 %) после замены индукционных электромеханических счётчиков на электронные! Но я по этому случаю "не парюсь", т.к. счётчики устанавливали представители энергоснабжающей организации и они находятся в их зоне эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности. Моя задача - тупо снимать показания и вносить оплату за потреблённую электроэнергию. Возможно, со временем до них дойдёт, что "накосячили", но это уже - их личные проблемы... icon_biggrin.gif


А париться то надо бы, когда поймут что "накосячили" и неправильно смонтировали счетчик, денежки то из-за недоучета могут попросить вернуть, независимо на чьем балансе счетчик.
Ваня Иванов
Цитата(НИР @ 20.11.2018, 13:34) *
А париться то надо бы, когда поймут что "накосячили" и неправильно смонтировали счетчик, денежки то из-за недоучета могут попросить вернуть, независимо на чьем балансе счетчик.

Уважаемый НИР! Предыстория этого случая такова, что лучше изложить всё по порядку. Объект был сдан в эксплуатацию в начале "лихих" 90-х годов прошлого века. Естественно, там были установлены новые индукционные счётчики. Однако, через некоторое время эти новые счётчики заменили (типа для поверки) на очень старые, выпущенные ещё при Совнархозах, а новые счётчики ушли как добровольцы на фронт и обратно не вернулись! Возникает такая мысль, что все эти годы (почти 30 лет!) мы переплачивали энергоснабжающей организации в среднем на 25-30% больше, а теперь с установкой электронных счётчиков (новых и поверенных) всё стало на свои места! Поэтому надо ещё разобраться, кто и кому должен... icon_smile.gif
Nail
Привет всем. Новый вопрос: Мы всегда считали, что вектор полной мощности на отходящих линиях при симметричных индуктивных нагрузках должен находится в первом квадранте, а на вводных ячейках в 3 квадранте. так везде и было сделано. Но вот пришла новая вводная, на отходящей линии должен быть, далее цитата из документа:
Таким образом:
в случае точек измерений, используемых для учета объема активной электроэнергии на генераторах и при направлении энергии от шин подстанции к точке поставки – выбирается канал «отдача», при этом необходимо подключить вторичные цепи учета к счетчику таким образом, чтобы вектор полной мощности на векторной диаграмме находился во втором либо третьем квадранте в зависимости от характера нагрузки;
в случае точек измерений, используемых для учета объема активной электроэнергии при направлении энергии к шинам подстанции от точки поставки – выбирается канал «прием», при этом необходимо подключить вторичные цепи учета к счетчику таким образом, чтобы вектор полной мощности на векторной диаграмме находился в первом либо четвертом квадранте в зависимости от характера нагрузки.
Мы запутались подскажите, как правильно.
Сунцов Денис
Цитата(Nail @ 17.11.2018, 11:02) *
Привет всем. Подскажите для чего необходимо соблюдать порядок чередования фаз? На счетчике СЭТ 04ТМ при обратном чередовании фаз моргают пиктограммы 123. Но при этом считает мощность он правильно.

У попа была собака.... icon_smile.gif icon_smile.gif
Nail
Цитата(Сунцов Денис @ 21.11.2018, 18:58) *
У попа была собака.... icon_smile.gif icon_smile.gif

не понял юмора.
Сунцов Денис
Цитата(Nail @ 21.11.2018, 19:00) *
не понял юмора.

Чередование фаз - циклический процесс, так же как и похороны несчастной поповской собаки. И его направление на конечный результат не влияет.
Тот же МТС вид сбоку: поп откопал собаку icon_smile.gif и т. д. по тексту наоборот, но собака не оживет icon_smile.gif

Ну оживет, на положительной волне синусоиды, а на отрицательной сдохнет, и так вечно
Nail
Ну вот здесь даже с примером. если активная мощность и реактивная положительные, то вектор полной мощности в первом квадранте, а они пишут что при положительных мощностях вектор полной мощности должен быть в третьем квадранте.
НИР
По сообщению №18,

Для счетчика имеет значение не прием и отдача, а прямое направление мощности или обратное направление (к шинам или от шин).
Действительно такая вводная получена, и те кто на оптовом рынке потихоньку физически переворачивают токовые цепи на ТТ присоединений где это необходимо.
Все понимают, что это полная ерунда, т.к перевернуть направление на современных счетчиках можно и в программе, но работа идёт.
Сергей ДД
Цитата(Rezo @ 18.11.2018, 16:39) *
Теперь приняв соблюдение последовательности, нет зависимости от того или иного ПУ и его производителя - правила подключения и последовательности требуется соблюдать.
Считаю это понятным, конкретным и правильным!
Такой подход (требования) и являются унифицированным для любого ПУ, независимо от его возможностей в смысле последовательности....

А если я как бытовой потребитель подключил ПУ согласно инструкции завода изготовителя, а там прописано что чередование фаз не влияет на точность измерения. А сетевая у нас не проверяют чередование. Я подключая прибор при отсутствии напряжения соблюдая цветовую маркировку проводов, выполнил правильно? Я не прав? В чем моя вина, если другие нормативные документы, кроме формуляра ПУ мне не доступны. Скрин формуляра ПУ прилагаю
Roman D
Цитата(Сергей ДД @ 22.11.2018, 10:42) *
а там прописано что чередование фаз не влияет на точность измерения.

Это в никакие госты и правила не лезет. Как они сертификат получили?
Tad
По-моему, факт того, что последовательность фаз не влияет на точность измерений и требование какого-либо правового документа о строгом соблюдении этой последовательности не противоречат друг другу.
Roman D
Цитата(Tad @ 22.11.2018, 12:27) *
По-моему, факт того, что последовательность фаз не влияет

Вот и говорят в суде. На основании внутренней убеждённости.
Tad
Я не говорю более категорично, в надежде послушать аргументированные возражения, а не очередные "крылатые" выражения.
Сергей ДД
Цитата(Roman D @ 22.11.2018, 12:46) *
Это в никакие госты и правила не лезет. Как они сертификат получили?

Получили, и выпускают, успешно продают. Привожу весь формуляр целиком.


Цитата(Roman D @ 22.11.2018, 14:20) *
Вот и говорят в суде. На основании внутренней убеждённости.

Инструкции по эксплуатации завода изготовителя.

Или я что то не уловил в теме, да я привожу пример про бытовой ПУ, где изменение последовательности чередования фаз не влияет на точность учета электроэнергии. Так заявляет производитель.
Rezo
Цитата(Сергей ДД)
А если я как бытовой потребитель подключил ПУ согласно инструкции завода изготовителя...
Именно это и только так обязаны подключить.
Цитата(Сергей ДД)
там прописано что чередование фаз не влияет на точность измерения.
Видите ли сударь..... девушки то же рекламируют себя до замужества.... Вы словам или делам верить будете?
Так где прописано, что чередование фаз не влияет на точность измерения?
Когда уточните для себя этот момент, тогда все вопросы отпадут сами-собой....
Цитата(Сергей ДД)
]сетевая у нас не проверяют чередование
И что? Значит можно "как попало"?
А вот иногда кстати проверяют и у бытовых потребителей.
Цитата(Сергей ДД)
]Я подключая прибор при отсутствии напряжения соблюдая цветовую маркировку проводов, выполнил правильно? Я не прав?
Прав!
Это замена ПУ в уже промаркированной полностью синфазной имеющийся сетью.
А как быть после реконструкции или пожара, где нет никаких цветомаркировок?
Сергей ДД
Цитата(Rezo @ 22.11.2018, 15:39) *
Так где прописано, что чередование фаз не влияет на точность измерения?
Когда уточните для себя этот момент, тогда все вопросы отпадут сами-собой.... И что? Значит можно "как попало"?
Я верю заводу изготовителю. Сканы инструкции привел. Там и прописано.
Rezo
Цитата(Сергей ДД)
Сканы инструкции привел. Там и прописано.
Инструкция - не ГОСТ, параметры которого прописываются в технических характеристиках ПУ.
А в технических характеристиках ПУ не указывается несоблюдение последовательности фаз.
Возможности и гарантированные параметры по ГОСТ - не одно и то же!
Сергей ДД
Цитата(Rezo @ 22.11.2018, 16:23) *
А в технических характеристиках ПУ не указывается несоблюдение последовательности фаз.
Да, там прописана последовательность фаз 1-2-3. Но там же прописано, что несоблюдение не ведет к неправильному учету. Мы про неправильный учет( в следствии "неправильного" подключения) или про правильность подключения.? ГОСТ на сегодня носит рекомендательный характер. В суде быстрее поверят инструкции ПУ, в плане точности учета, чем доводам из ГОСТа.

Еще раз повторю, Я про конкретный бытовой прибор учета непосредственного включения. И не претендую на все ПУ.
Rezo
Цитата(Сергей ДД)
Да, там прописана последовательность фаз 1-2-3. Но там же прописано, что несоблюдение не ведет к неправильному учету.
Ошибаетесь!
Нив п.3 (технические характеристики), ни в п.7 (порядок установки) ни слова не сказано о допущении несоюлюдения последовательности фаз.
А в порядке установки принципиально проставлена нумерация линий, а почему не оставтли без жёсткой нумерации, если нет разницы?
А принцип действия, никого не интересует (в т.ч. и суд), т.к. это теоретичекая информация техничеким работникам.
Цитата(Сергей ДД)
Я про конкретный бытовой прибор учета непосредственного включения. И не претендую на все ПУ.
А чтобы не было подобного (допускает или нет) решено унифицировать подключение любого ПУ и для этого существует одно общее правило - соблюдать последовательность.
Всё!
И никаких проблем и никаких споров ни на техническом, ни на судебном уровне.
Сергей ДД
Я конечно с вами соглашусь, соблюдать общее правило нужно. Но бывают случаи когда сами сетевики меняют чередование фаз, прямое на обратное в линии, со словами - " .. там трехфазной нагрузки с движками нет". И при отсутствии жалоб со стороны потребителя, а в большинстве бытовому потребителю, подключенного с тремя фазами, действительно все равно. А тут получается и счетчик недосчитывает, и при проверке потребителя еще и крайним сделают. Как то не справедливо получается. Так что про суд вы зря, решение его всегда справедливое и в защиту народа, у нас же народный суд.
razread
А от куда вывели теорию что несоблюдение чередования фаз влияют на показания счётчика? Я согласен с мнением что индикация чередования фаз и её соблюдение нужно для унификации. Чтоб при различных переключениях и ремонтах на линии не нужно было бегать проверять все двигателя, а просто со счётчиком сверился, и всё порядок)
Сунцов Денис
Древние индукционные счетчики часто "самоходили" при обратном чередовании фаз.
Nail
Цитата(razread @ 23.11.2018, 11:35) *
А от куда вывели теорию что несоблюдение чередования фаз влияют на показания счётчика?

Из практики наверное, я лично перепроверил, да действительно не влияет на СЭТ-4ТМ.
Rezo
Цитата(Nail)
Цитата
Цитата(razread @ 23.11.2018, 11:35) *
А от куда вывели теорию что несоблюдение чередования фаз влияют на показания счётчика?


Из практики наверное, я лично перепроверил, да действительно не влияет на СЭТ-4ТМ.
Из практики возможной погрешности счётчика и из практики хищения эл.энергии.
Дело в том, что на "волне" дозволенности несоблюдения последовательности, многие потребители стали использовать это как лазейку.
А когда таких потребителей "прихватывали", то у них было "алиби" - несоблюдение последовательности допускается и следовательно "случившийся" НЕдоучёт носит неумышленный характер.
И дабы не было никаких больше неоднозначностей, видимо и приняли однозначное логичное решение о соблюдении последовательности чередования фаз.
Теперь такие отговорки не проходят.... support.gif
PRACE
никогда не принимали так, при том, ранее счетчики первые электронные ( не знаю как сейчас) даже если перепутаны не фазы, а выводы обмоток ТТ и1, и2, показывали ошибку чередования фаз
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.