Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прав ли инпектор Ростехнадзора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Александр_*
Здравствуйте. Знакомому досталось такое хозяйство. Силовой трансформатор ТМ-3200. Высокая сторона 35 кВ. Газовое реле установлено. Инструкции по эксплуатации или паспорт на силовой трансформатор не сохранились. Воздушная полость предохранительной трубы трансформатора (реактора) не соединена с воздушной полостью расширителя (по крайне мере визуально перемычки между трубой и расширителем не наблюдается). На предохранительной трубе отсутствуют какие либо места, указывающие на возможность соединения с каким либо внешним элементом (гладкая как коленка).
Пришел с проверкой инспектор Ростехнадзора.
В т.ч. выдал следующие предписания:
1. Обеспечить наличие технического паспорта и производственной инструкции по эксплуатации на силовой трансформатор (п.1.8.1 ПТЭЭП).
2. Воздушную полость предохранительной трубы трансформатора (реактора) соединить с воздушной полостью расширителя (п.2.1.5 ПТЭЭП).
Вопрос.
1. Может ли кто помочь раздобыть образец технического паспорта на данный тип силового трансформатора и инструкцию по его эксплуатации (если есть возможность - заводскую)?
2. Можно ли самостоятельно вмешиваться в конструкцию заводского изделия (правда 100% нет гарантии что предохранительная труба заводской комплектации) и проделывать отверстия и монтировать соединительные элементы на выхлопной трубе, что бы соединить трубкой с расширителем? Если можно, то где именно (место) делать такое отверстие и какой трубкой (материал, сечение) соединить с расширителем?

Буду благодарен за ответы.

Гость_Александр_*
Фото таблички с корпуса трансформатора
yadi.sk/i/oSpdSf2i1psjpg
Ваня Иванов
Уважаемый Александр! Ваш трансформатор был изготовлен ещё по Сталинскому ГОСТ 401-41, введённому 1.10.1941г. (когда немцы были под Москвой) и действовавшему почти четверть века до 1.07.1968г. В данном стандарте отсутствует требование об обязательном соединении воздушных пространств выхлопной трубы и расширительного бака соединительной трубкой, как нет и многих других требований, например, об обязательном наличии фильтров осушителей – тогда, видно, было "не до жиру..." Да и особого смысла в таком соединении нет. Даже в более поздней редакции ГОСТ 401-41 от 1958г. такое требование тоже отсутствует, а Ваш трансформатор, судя по паспортной табличке, изготовлен в 1955 году при Н.С.Хрущёве и пережил он многих генсеков и не только их...
Согласно данному стандарту обмотки Вашего трансформатора должны быть медными. Удельный расход меди для изготовления обмоток при полной мощности трансформатора 3200 кВА составляет примерно 0,28...0,3 кг/кВА, следовательно, масса меди будет в среднем порядка m = 3200 х 0,29 = 928 кг, а фактически по справочным данным в этом трансформаторе меди ещё больше: m = 960 кг! Этого количества меди при её средней стоимости 360-370 руб/кг должно хватить на приобретение более нового трансформатора (см. этот прайс), а если ещё прибавить стоимость чёрного металла (7000 кг) и стоимость масла (4780 кг), то можно приобрести и абсолютно новый трансформатор! icon_smile.gif
Null
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаДумаю, что инспектор не прав. В конструкции этого трансформатора воздушное пространство в верхней части расширителя связано с атмосферой трубкой (3), выведенной под бак (для защиты от капель влаги). Т.е. инспектор предлагает соединить верхнюю часть выхлопной трубы с атмосферой, т.к. воздухоосушительного фильтра здесь нет. При таком изменении конструкции увеличится площадь соприкосновения масла с атмосферой, что приведет к его повышенному окислению и увлажнению.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Александр_* @ 17.11.2018, 1:38) *
....Пришел с проверкой инспектор Ростехнадзора....
, написал в предписании всякую "лабуду", и будет ещё ходить и ходить до тех пор, пока Ваш знакомый не заменит этот "раритетный" трансформатор, отработавший в эксплуатации 63 года, на более новый. При этом сам собой решится и вопрос восстановления отсутствующего паспорта, и отпадут многие другие вопросы. Где взять деньги на приобретение более нового трансформатора я уже говорил в своём предыдущем посте.
Гость_Александр_*
Благодарю за ответы. Трансформатор не мой. Знакомому передам ваши советы и информацию
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.