Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вакуумный контактор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


cult_lichnosti1998
Всем добрый вечер! Уважаемые гуру электротехники, у меня вопрос. На мостовом кране на включение статора электродвигателя установлен вакуумный контактор. Вот,собственно, проблема. Роторные(скоростные) контакторы на "майна" включаются, но статорный(вакуумник) никак не хотел. Проверил прибором приходит ли 220 на катушку, оказалось приходит. И тут напарник достает "запрещенную" контрольную лампу(как он сказал лампы от холодильника) и подключает её к катушечным концам. Контроллер переводим в положение майна и о чудо, он начал срабатывать. Как так? Прибор показывает , что 220 на катушку приходит и он не срабатывает, а с подключенной контролькой он щелкает.
razread
а потом отключаете лампочку и опять не работает?
cult_lichnosti1998
да
cult_lichnosti1998
нет,но прибор показывает что 220 на катушку приходит, а он не срабатывает. Работает только с лампочкой, подключенной к концам катушки. лампочка светится, майна работает
cult_lichnosti1998
да, но 220 же приходит на катушку, а она не шевелится
Roman D
Вакуумный контактор управляется так, как обычный, или с помощью входящего в его комплект автоматики?
cult_lichnosti1998
Roman D, ну какой то маленький блок на нем есть, а так с командоконтроллера. Я всего месяц после учаги работаю электриком, вакуумники только на картинках видел
razread
А я даже на картинке не видел))
Там вроде на крышке схема подключения есть.
Попробуйте крупным планом схемки с крышки и с доп блока управления выложить)
А да и на клемной колодке какая то индикация есть.
cult_lichnosti1998
razread, дак до этого все работало))
razread
Всё в нашем бренном мире имеет конец icon_rolleyes.gif
Roman D
Цитата(cult_lichnosti1998 @ 14.11.2018, 19:25) *
[ вакуумники только на картинках видел

Я вообще таких не видел, но тоже интересно.
Работаю больше со средним напряжением.
К сожалению, при отсутствии документации могу задавать лишь наводящие вопросы.
cult_lichnosti1998
Roman D, КВ 1-400, питание от переменного тока через выпрямительный блок(вот то самый маленький на контакторе). Но как контролька оживляет контактор, не могу понять))
Null
Цитата(cult_lichnosti1998 @ 14.11.2018, 21:45) *
Но как контролька оживляет контактор, не могу понять))

Может быть причина в электронном блоке, который не просто выпрямляет напряжение, но еще и форсирует ток при включении контактора. Т.е. форсировка у вас срабатывает только при уменьшении сопротивления нагрузки (это только предположение).
cult_lichnosti1998
Null, тоже так подумал. Блок заменил, до обеда работало идеально, но после опять появилась эта же проблема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.