Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение автоматов к шинному мосту
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


pkbunin
Помогите разобраться. В проекте есть формулировка " соединение автоматических выключателей отходящих линий с шинными мостами выполнить проводом сечением не менее сечения подключаемых проводников". Не могу найти на основании каких нормативных документов это требование. Может кто подскажет?
Гость сочувствующий
Цитата(pkbunin @ 9.11.2018, 14:06) *
... В проекте есть формулировка " соединение автоматических выключателей отходящих линий с шинными мостами выполнить проводом сечением не менее сечения подключаемых проводников". Не могу найти на основании каких нормативных документов это требование. Может кто подскажет?

А может быть дело в том, что просто конструктивно невозможно выполнить подключение автоматов непосредственно к шинному мосту?
pkbunin
Попытаюсь уточнить. Можно ли автомат подключать к шинному мосту проводом меньшего сечения, чем провод нагрузки. У меня ВРУ отходящие кабели нагрузок 95 мм2, а перемычки на автоматах к мостам 16-25 мм2.
razread
А где логика? Если у вас кабель определённого сечения, то почему вы решаете перемычки сделать тоньше?
savelij®
Цитата(razread @ 9.11.2018, 14:44) *
А где логика?
Тонкий проводок - дополнительная плавкая вставка... icon_wink.gif (шутка)
Гость сочувствующий
Цитата(pkbunin @ 9.11.2018, 14:19) *
... У меня ВРУ отходящие кабели нагрузок 95 мм2, а перемычки на автоматах к мостам 16-25 мм2.

Стоп-стоп-стоп! Требуется уточнение - что Вы подразумеваете под термином "шинный мост"?
razread
Цитата(savelij® @ 9.11.2018, 16:04) *
Тонкий проводок - дополнительная плавкая вставка... icon_wink.gif (шутка)

Так и на автомате можно сэкономить, и начальство премию выпишет icon_biggrin.gif
S-cream
Из расчетной нагрузки выбрали кабель сечением 95 мм2. Почему АВ должен быть подключен проводником меньшего сечения? По нему пойдет какой-то другой ток?
moshkarow
Цитата(razread @ 9.11.2018, 14:44) *
А где логика? Если у вас кабель определённого сечения, то почему вы решаете перемычки сделать тоньше?

сделать можно но надо считать . например линия длинная ( падение напряжения ) . Перемычка медная , кабель аллюминивый .
pkbunin
Этот щит достался в хозяйство. Меня удивляет что подключение к шинным мостам выполнено перемычками меньшего сечения. Хочу понять есть ли нормативные доки регламентирующие это. фото приложил.
Гость сочувствующий
Цитата(pkbunin @ 10.11.2018, 11:25) *
... Меня удивляет что подключение к шинным мостам ...

Да нет у Вас никаких "шинных мостов", есть просто шины! "Шинным мостом обычно называют шинопроводы соединяющие между собой отдельно стоящие щитовые панели, трансформаторы с распределительными устройствами, и т. п. поверху (мостом)" - самое элементарное определение шинного моста.
pkbunin
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.11.2018, 11:43) *
Да нет у Вас никаких "шинных мостов", есть просто шины! "Шинным мостом обычно называют шинопроводы соединяющие между собой отдельно стоящие щитовые панели, трансформаторы с распределительными устройствами, и т. п. поверху (мостом)" - самое элементарное определение шинного моста.

Это, конечно,большое спасибо за разъяснение, а по существу можете ответить?
Костян челябинский
pkbunin, а прочитать ПУЭ по вашему вопросу слабо?
ЛЕША
Во-первых, у Вас никакой не мост. Просто сборные шины. Не обращайте никакого внимания. icon_biggrin.gif
Во-вторых, фото расплывчатое, не видно ни зги....
Но, судя по фото и наконечникам на перемычках между шинами и автоматом, насколько я рассмотрел, перемычки медные.
Следовательно, учитывая проводимость алюминия и меди, можно сделать кое-какой вывод...
Далее, возможно, отходящий кабель имеет плохие условия охлаждения (условия прокладки), большую длину и,следовательно, потери, и выбран с запасом по сечению.
Например, грубо-утрированно icon_biggrin.gif, передаем 20кВт на 5километров. icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(pkbunin @ 11.11.2018, 11:54) *
... а по существу можете ответить?

Могу ответить по существу: ПУЭ, Глава 1.3. Выбор проводников по нагреву, ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.