Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: изменение частоты генератора с 60 на 50 гц
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дмитрий_*
Добрый день.
Вопрос к знатокам.
вводные: есть дизель генератор, трехфазный 600В 60Гц.
необходимо: снизить частоту до 50Гц (выполнено снижением оборотов двигателя до 1500об/м)
ВОПРОС: как повлияет снижение частоты на сам генератор? возможен ли преждевременный выход из строя и по каким причинам?
rosck
Сам так не пробовал.
Не было таких генераторов и нужды.
Но думаю если немного снизить напряжение на входе генератора, то будет работать также в оптимальном расчетном режиме. Если напряжение оставить прежним, то возможны некоторые проблемы.
Но боюсь просто так отрегулировать обороты не получится. Если генератор современный у него сработает защита от понижения частоты.
Ixtim
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 7.11.2018, 11:15) *
...как повлияет снижение частоты на сам генератор?

снизится мощность станции. В каких пределах, не могу сказать, надо знать нагрузочную характеристику двигателя либо пробовать опытным путём
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 7.11.2018, 11:15) *
...возможен ли преждевременный выход из строя и по каким причинам?
думаю, что нет
Сунцов Денис
Если гена на 600 В, вполне возможно, что на 50 Гц выдаст как раз 400 В. Мощность понятно, снизится.

Однажды в ремонт принесли гену 2,5 кВт однофазный, выдавал под 300 В. Все проверил, исправно. Возникла мысль померять частоту - оказалось что плавает в диапазоне 60-70 Гц, в зависимости от нагрузки.

Причина - неисправен регулятор оборотов. Ремонт был переадресован знакомому автомеханику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.