Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вывешивание плаката "не включать" на модульные автоматы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Костян челябинский
Приветствую всех. Наверное каждый встречался с проблемой, как вывесить плакат "не включать" на модульный автомат. Если на трёхполюсный ещё как то можно с грехом пополам, то на однополюсный такую штуку не подвесишь. А если ещё и шкафчик бытовой, то его не закроешь. Короче, думаю, тема интересна будет многим
Ixtim
жевательная резинка или двухсторонний скотч в помощь... icon_biggrin.gif
А вообще эти плакаты - пережиток ошибочного социалистического прошлого... С учетом реалий сегодняшнего дня, беря во внимание основной принцип капиталистического мира - "человек человеку волк", плакаты превратились в насмешку над безопасностью... Их тупо игнорируют... к сожалению... icon_sad.gif
Ныне гораздо эффективнее заземление или закоротка, с хорошим запасом по току КЗ, на месте проведения работ icon_rolleyes.gif
Сунцов Денис
Знакомая проблема, особенно если РЩ находится в общедоступном месте и при отключении АВ невозможно предупредить всех кто от него запитан.

Неприятно ухватится за провод под напряжением, например, с 5-метровой стремянки icon_smile.gif

Так что дешевле отсоединить от АВ отходящий провод, пусть включают "до посинения"
Костян челябинский
Ixtim, ну, скажем так. В большинстве случаев там, где мне нужно вывесить такой плакат, другой персонал, имеющий доступ, достаточно построен в две шеренги на подоконнике, чтобы не игнорировать эти плакаты. То есть от них там польза есть.
Сунцов Денис, такие методы как жвачка или двусторонний скотч не принимаются. Представь, что надо вывести в ремонт 30 отходящих линий. Находятся они в разных шкафах. Потом снять все плакаты. Желательно не оставляя грязных следов на морде лица автомата
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2018, 10:09) *
шкафчик бытовой

на него родимого и вешайте
Из России
Костян челябинский, Прищепки в помощь. Прямо за/на рычажок и вешать.
Костян челябинский
Из России, спасибо, интересно

Думаю, прищепка для бумаг будет ещё лучше
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2018, 9:40) *
Ixtim, ну, скажем так. В большинстве случаев там, где мне нужно вывесить такой плакат, другой персонал, имеющий доступ, достаточно построен в две шеренги на подоконнике, чтобы не игнорировать эти плакаты. То есть от них там польза есть.

Повезло же вам... в коммунистической деревне живете... или на острове Утопия... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2018, 9:40) *
такие методы как жвачка или двусторонний скотч не принимаются. Представь, что надо вывести в ремонт 30 отходящих линий. Находятся они в разных шкафах. Потом снять все плакаты. Желательно не оставляя грязных следов на морде лица автомата
да вы, батенька, прям эстет... и как только в электриках удержались... icon_biggrin.gif
Сунцов Денис
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2018, 9:40) *
Сунцов Денис, такие методы как жвачка или двусторонний скотч не принимаются.

Вы что то путаете, я предлагал отсоединять провод от АВ на время выполнения работ
Костян челябинский
Ixtim, знаете, если вам в последнее время не везёт с работами или работодателями, то это не значит, что везде так как у вас. Есть ещё места, где директора понимают, что за жмуров на работе в первую очередь отвечают они. Есть ещё места, где чистота и порядок на рабочем месте иногда ставятся даже выше, чем производственные показатели. Иногда это даже напрягает. А если учесть, что мой маленький гешефт помимо основной работы состоит в наведении порядка в электроустановках заказчика, и он пользуется всё большей популярностью, то не все ещё потеряно. Так что давайте будем придерживаться темы и не будем обсуждать внутренние порядки различных предприятий

Сунцов Денис, сорри, попутал
Roman D
Всё верно, господа. Кроме вывешивания плакатов, надо принимать меры против возможности подачи напряжения на рабочее место.
Защита от дурака есть, только от неизобретательного.

Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2018, 11:51) *
Думаю, прищепка для бумаг будет ещё лучше

Попробовал, понравилось:

-Mike-
Если весь передок автомата открыт, то можно П-образную скобу надеть и заблокировать включение. К ней уже бирку навесить. Недостаток - нужно эти скобы наделать...
Если же передок закрыт, как у Roman D, такой вариант не пойдёт - не за что цеплять. Хотя при тонком материале скобы она в щель может влезть.
Из России
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2018, 12:51) *
Думаю, прищепка для бумаг будет ещё лучше


На вкус и цвет...
Я за пластиковую. Но ее надо из магазина/дома нести...
А те в офисе есть.
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2018, 13:33) *
Ixtim ... если вам в последнее время не везёт с работами или работодателями, то это не значит, что везде так как у вас...

хорошо сказал, политкорректно... icon_wink.gif
ВВ
Цитата(Костян челябинский @ 5.11.2018, 9:40) *
Ixtim, ну, скажем так. В большинстве случаев там, где мне нужно вывесить такой плакат, другой персонал, имеющий доступ, достаточно построен в две шеренги на подоконнике, чтобы не игнорировать эти плакаты. То есть от них там польза есть.

У меня тоже не лезут, если я отключаю. Поэтому я не парюсь, беру липкую бумагу и заклеиваю АВ поверх опущенного клювика. Потом отдираю. Пробовал прищепку, сваливается. Не всегда, но бывает. На 3-х полюснике еще ничего, на 1-о полюснике - почти всегда.
razread
Монтировку носить нужно, и всегда перед началом работы инструктаж проводить, кто без спроса автомат включит тот монтировочкой получит icon_biggrin.gif .

А вообще если нет уверенности, то конечно лучше провод с автомата снять, допустим когда незнакомый объект, или вообще общественное место, дураков хватает, на табличку могут и не обратить внимание. Но идея с прищепкой интересная, есть и узенькие прищепки для однофазных автоматов. Хотя тоже проблема, кто то неуклюжий может случайно сбить её, и повесить на любой автомат.
Гость сочувствующий
Поделюсь своим опытом. Плакат делался небольшого формата, бечёвка делалась из шпагата, пушится который как мохер, т.е. не скользящий и не толстый. Вывешивается плакат и бечёвка (шпагат) наматывается в несколько оборотов на "клювик" автомата. Не было случая, чтобы плакат спадал самопроизвольно. А поскольку формат плаката маленький, то не мешает закрыть дверцу щитка и запереть её на ключ.
-Mike-
Может такой вариант получится: из ПВХ уголка в сечении не менее 20*20*1мм нарезать детальки шириной 16мм. При опущенном клювике автомата деталька хорошо устанавливается под автоматом в нижнюю щель передней защитной панели эл. щитка, при этом закрывает клювик от случайного включения. Вешать бирку с предупреждением или наклеить на детальку предупреждения - уже местные варианты.

Действительно, ведь проблема-то насущная в эл. щитках общественных мест.
Dimka1
Цитата(-Mike- @ 6.11.2018, 11:04) *
Действительно, ведь проблема-то насущная в эл. щитках общественных мест.


В общественных местах (да и в других тоже) на это вообще полагаться нельзя. Могут пошутить - выключат, повесят плакат и смоются. Потом неделю будут искать кто работает на линии чтобы включить автомат. Либо включат автомат и съебу..ся, а кого нить прибьет.

Тут либо оставлять наблюдателя, чтоб никто не включил, либо выкл. автомат, закорачивать линию\розетку перемычкой и работать.

А так, в некоторых случаях (удобные рычажки на автомате), могут помочь "плакатики", изготовленные из лески и краснаой пластиковой бирки для ключей с вставленной в нее бумажкой с предупреждающей надписью.
___VITOS___
Малярным скотчем заклеиваем флажок вместе со всем автоматом, сверху пишем - не включать.
Иногда под это злодеяние и плакатик вешаем (верёвочкой под скотч)
Ваня Иванов
Цитата(___VITOS___ @ 6.11.2018, 11:52) *
Малярным скотчем заклеиваем флажок вместе со всем автоматом, сверху пишем - не включать.
Иногда под это злодеяние и плакатик вешаем (верёвочкой под скотч)

Малярным скотчем... Верёвочкой.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif VITOS, когда уже вас там научат культуре производства работ в ЭУ?
Всё уже давно придумано технически грамотными людьми! Нажать здесь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 6.11.2018, 12:13) *
Малярным скотчем... Верёвочкой.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif VITOS, когда уже вас там научат культуре производства работ в ЭУ?
Всё уже давно придумано технически грамотными людьми! Нажать здесь

Прикольная штука, ранее даже не встречался.
Надо своей эксплуатации отправить...а то мы всё по бескультурью, скотч малярный с надписью, да табличка на веревочке (и то при наличии скотча с надписью - нечасто).

А с людьми нужно быть повежливее Вань.

Кстати, эта штука ко всей модульке подходит?

P.S. По стоимости - 6000 теньге, а на Российском рынке есть?
Костян челябинский
Цитата(Roman D @ 5.11.2018, 16:02) *
Попробовал, понравилось:



Цитата(Dimka1 @ 6.11.2018, 13:18) *
А так, в некоторых случаях (удобные рычажки на автомате), могут помочь "плакатики", изготовленные из лески и краснаой пластиковой бирки для ключей с вставленной в нее бумажкой с предупреждающей надписью.

Скрестил два этих способа. На скрепку приделал бирку от ключей. Показал мастеру. Мне понравилось, а ему нет. У нас в основном щиты без пластронов. Металл вблизи от контактов под напряжением - не очень хорошо. В таком виде взял на вооружение для щитов с пластронами.
Dimka1
Цитата(Ваня Иванов @ 6.11.2018, 12:13) *
Малярным скотчем... Верёвочкой.... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif VITOS, когда уже вас там научат культуре производства работ в ЭУ?
Всё уже давно придумано технически грамотными людьми! Нажать здесь
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

От шумных соседей хорошо помогает. Поставил им блокиратор с замком на автомат до утра и все тихо и спокойно
Костян челябинский
https://www.etm.ru/cat/nn/8094982/
То что доктор прописал. И не дорого. И можно навесить замок и тогда никакие шутники не смогут включить и убежать. Для гешефта заказываю десяток
Гость_Алексей_*
Костян, что же вы не поблагодарили Ивана, он первый грамотно подошел к решению проблемы и предложил блокиратор.
___VITOS___
Цитата(Гость_Алексей_* @ 6.11.2018, 13:34) *
Костян, что же вы не поблагодарили Ивана, он первый грамотно подошел к решению проблемы и предложил блокиратор.

Я поблагодарил!
Хотя Ваня и преподнёс решение, нагадив на голову, но вещица ведь крутая=)
Костян челябинский
Цитата(Гость_Алексей_* @ 6.11.2018, 15:34) *
Костян, что же вы не поблагодарили Ивана, он первый грамотно подошел к решению проблемы и предложил блокиратор.

Вань, иди в жопу, хорошо? Спасибо
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 6.11.2018, 11:46) *
То что доктор прописал. И не дорого.

Что-то я на своих автоматах не вижу отверстий для блокиратора.
А что предложите для такого автомата?
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 6.11.2018, 14:28) *
...
А что предложите для такого автомата?
...

Пост 17. Должно нормально получиться. В крайнем случае шпагат можно на "удавку" завязать на "клювике".
Костян челябинский
Ну, блин, это экзотика. Я вживую такие встречаю редко. Наверное придется как и раньше
Dimka1
Цитата(Roman D @ 6.11.2018, 14:28) *
Что-то я на своих автоматах не вижу отверстий для блокиратора.
А что предложите для такого автомата?


Там сбоку дырки есть. В них проволоку (скрепку) штопорную можно засунуть и повесить бирку с "крокодильчиком"
Roman D
Цитата(Dimka1 @ 6.11.2018, 14:53) *
Там сбоку дырки есть. В них проволоку (скрепку) штопорную можно засунуть и повесить бирку с "крокодильчиком"

О! Спасибо.
Гость_Алексей_*
Цитата(Костян челябинский @ 6.11.2018, 13:50) *
Вань, иди в жопу, хорошо? Спасибо

Ой как грубо и некрасиво. Так, для сведения, это не Иван вам по поводу спасибо писал.
Костян челябинский
Да, да, а я Дед Мороз
Roman D
Цитата(Гость_Алексей_* @ 7.11.2018, 11:14) *
Ой как грубо и некрасиво.

Я бы сказал: сударь, вы грубы, как лошадиный **Й!
#удалю сам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.