Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Соприкосновение алюминия и меди
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Антон_*
Здравствуйте. Вопрос глупый конечно, но все же хочется узнать на него ответ. Прямые скрутки алюминиевых проводов и медных запрещены. Есть автомат, простой советский, черный такой. Из клеммы автомата выходит (на разводку по помещению) выходит алюминиевый кабель и медный (без скрутки. просто соприкасаются), нагрузка в помещении небольшая, пара розеток и пара ламп 100-150 Вт примерно. Вопрос в следующем: допустимо ли соприкосновение различных кабелей в данном случае, хотя бы временно (на зиму). Помещение капитального гаража, не отапливается, максимальная нагрузка это теплопушка. Спасибо за уделенное внимание.
Из России
Цитата(Гость_Антон_* @ 3.11.2018, 13:33) *
Прямые скрутки алюминиевых проводов и медных запрещены.


Сами же пишете, что запрещены.
Только переделывать не будете. Так оставите.
Ну, а чЁ, не Зимняя вишня, не Хромая лошадь. Как нибудь...может обойдется...
гость олег
Не вводите человека в заблуждение, у него же нет скрутки меди с аллюминием, просто два провода под одну клемму автомата зажаты. Всё будет в порядке, главное чтоб сечение у проводов было одинаковым.
uvk2
Цитата
просто два провода под одну клемму автомата зажаты
Укажите норматив, который разрешает так делать, тем более разнородные металлы.
Слава
Раньше, когда выбора и средств не было, в таких чёрненьких автоматиках в том числе, если надо было подключить алюминевый и медный провод на одну клемму, мы это делали через железную шайбу.
savelij®
Цитата(гость олег @ 3.11.2018, 20:23) *
... просто два провода под одну клемму автомата зажаты. Всё будет в порядке, главное чтоб сечение у проводов было одинаковым.

И наплевать, что текучесть у них разная?....
Вот уж и не понять, кто в заблуждение вводит.
шахтер
Цитата(Гость_Антон_* @ 3.11.2018, 13:33) *
Здравствуйте. …… нагрузка в помещении небольшая, пара розеток и пара ламп 100-150 Вт примерно…, максимальная нагрузка это теплопушка……Спасибо за уделенное внимание.

А пушка небось на несколько килловатт?
По самому вопросу, да нахрена вашему гаражу не будет. периодически поглядывайте если изоляция начнет плавится подтягивайте. Если пришли утром, а гараж уже сгорел, ну значит так и правда нельзя было делать, если не сгорит значит можно. Это самое верное узнать на своем опыте.
Гость_Друг_*
Электрохимический эффект проявляется при непосредственном контакте и протекании через этот контакт тока.
В данном случае оба провода подключены параллельно к одному источнику - напруга на обоих одинакова, тока через контакт нет.
Следить за подтяжкой, чтоб какой из них не ослаб и всё будет нормально.
Гость_Марина_*
облуди медь и не "парься".
Rezo
Цитата(Гость_Гость_Марина_*_*)
облуди медь и не "парься".
Вообще-то сначала хотя бы таблицу совместимости посмотрели, прежде, чем давать такие советы.
Впрочем..... Вы не указали чем именно облудить.
Если цинком или серебром, то в принципе можно.... turn.gif
uvk2
Цитата
напруга на обоих одинакова, тока через контакт нет.
Напруга то одинаковая, а нагрузка стопудово разная. Вот вам и протекание тока через соединение.
razread
Химию нужно учить, коррозия металлов. Из-за разной электроотрицательности двух металлов находящихся в соприкосновении происходит коррозия одного из металлов, и не важно протекают токи не протекают, коррозия происходит.
ВВ
А что, ответы в Мастерсити Вас не устраивают? Вам кажется, что здесь что-то иное скажут? Ну, повторю (по памяти): если Вас напрягает это сочетание, соедините эти кабеле до АВ, по правилам соединения Al$Cu, а в АВ введите 1 провод.
Гость сочувствующий
Цитата(savelij® @ 4.11.2018, 2:57) *
И наплевать, что текучесть у них разная?....
...

Вот это уже ближе к истине! А провода в зажиме могут и не соприкасаться между собой, просто их надо развести по краям зажимной планки. И ещё, о контакте меди и алюминия: электрики, имеющие дело с панелями ЩО-70 в РУ-0,4 кВ наверняка встречали соединение алюминиевых шин с медными выводами рубильников. И работают такие пары десятилетиями, естественно при нормальном обслуживании. А основным здесь является удаление старой смазки (в моё время это был в основном ЦИАТИМ-201), и нанесение новой. При отсутствии доступа влаги из воздуха, не создаётся электролита, и в результате не образуется контактная коррозия. В подтверждении этого приведу выдержки из одной умной статьи: "... В системах возможно возникновение коррозионных не только микро-, но и макроэлементов, например, при контакте с электролитом двух соприкасающихся деталей, изготовленных из металлов различной активности (так называемая контактная коррозия).
...
Контактная коррозия связана с конструктивными особенностями изделий и машин и имеет место при их эксплуатации в реальных условиях. Часто в одном узле контактируют детали из разных металлов. В возникающем в электролитной среде коррозионном гальваническом макрогальваноэлементе катодом является деталь, металл которой имеет больший потенциал, анодом -- деталь, изготовленная из металла с меньшим потенциалом."
Я понимаю, у многих возникнет вопрос, почему в проводках нам запрещают соединять медь и алюминий? Да потому, что не получается изолировать соединение от влаги воздуха и образования электролита.
Roman D
Был вроде такой ГОСТ "Контактные соединения". Там явно запрещалось соединения меди с алюминием. Да и горький опыт учит этого не делать, особенно в помещениях с повышенной влажностью: рано или поздно это ружьё выстрелит. Обслуживай-не обслуживай...
Цитата
- Эх, не слушал я отца! Не слушал, дурак!
- А что он тебе говорил?
- Да хрен его знает! Не слушал я его!!!
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 6.11.2018, 14:38) *
Был вроде такой ГОСТ "Контактные соединения". Там явно запрещалось соединения меди с алюминием. ...

ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования (с Изменениями N 1, 2, 3)
Таблица 3. По этой таблице разрешено. Прямого запрета в этом ГОСТ-е не нашёл. Собственно ЩО-70, о которых я писал, тоже по ГОСТУ выпускались
Roman D
Спасибо за поправку. Посмотрю.
шахтер
Цитата(Rezo @ 5.11.2018, 20:25) *
Вообще-то сначала хотя бы таблицу совместимости посмотрели, прежде, чем давать такие советы.
Впрочем..... Вы не указали чем именно облудить.
Если цинком или серебром, то в принципе можно.... turn.gif

Отстали вы уважаемый от жизни, давно в магазинах лежит специальный флюс для алюминия, И паяется тот алюминий при помощи того флюса легко и просто обычным припоем типа ПОС -40. Ну естественно и лудится. Вы забейте на ютубе паяем алюминий и посмотрите ролик.
savelij®
Цитата(шахтер @ 6.11.2018, 16:58) *
... давно в магазинах лежит специальный флюс для алюминия...
Ну если уж про лужение алюминия, то и без флюса он лудился прекрасно в масляной плёнке... причём инфа об этом оооочень давняя, чуть ли не на заре массового радиолюбительства... icon_wink.gif
Rezo
Цитата(шахтер)
Отстали вы уважаемый от жизни
Если и отстал, то не сильно. icon_biggrin.gif
Цитата
забейте на ютубе паяем алюминий и посмотрите ролик.
А зачем мне это смотреть, если речь идёт не о пайке и лужении алюминия, а о совместимости металлов (алюминия и меди).
Цитата(шахтер)
паяется тот алюминий при помощи того флюса легко и просто обычным припоем типа ПОС -40. Ну естественно и лудится.
Повторюсь, что речь не о возможности пайки/лужения алюминия, а о совместимости.
Так вот - медь с ПОС совместим при пайке (и только при пайке, но не при контакте), а вот алюминий с ПОС несовместим ни при контакте, ни при пайке (хотя как бы паяеться).
Поэтому (по науке) алюминий сначала напыляют на молекулярном уровне гальванически, а уж только потом лудят/паяют ПОС.

PS: Знаете почему советские хром/никель покрытия качественные по сравнению с теперешними?
Да в том числе потому , что по техпроцессу работали и сначала гальванически покрывали металл, а уж только потом наносили хром/никель, а не сразу.
То же самое и по теме алюминия..... smoke.gif

Lovemurder
Надо бы перекрутить на кухне проводку. Года два назад на кухне бахнула проводка - прогнила у основания (помню, что была в тканевой изоляции и плафон собственно висел на самой проводке, на материал проводки не обратил внимание, помню точно, что был многожильный кабель с наличием пробоя и обугливания краев - неизвестно, пробивало и раньше или только однократно, что и "разрубило" кабель). Фиксация защитной полусферы плафона осуществлялась на круглую деревянную колодку, такая совковая конструкция. Был под рукой только одножильный кабель медный, небольшой, сечение вроде в 2,5 или 4мм. Накрутил кое-как на то, что там осталось живое на алюминивые концы. Первые разы, когда включал, чувствовался запах пахнущей изоленты (если лампочка горела больше 10 минут), если на включил на минуту-другую запаха не было... Сейчас запах уже не чувствуется. Лампочка одна - не более 100Вт.
просто Гоша
Мало что понял в этом текстовом наборе, ну да ладно ...

У меня пример более интересный: недавно менял светильник в ванной и разобрал скрутку 20-илетней давности. Алюминий и медь. Так на ней не было ни микрона окисла - как будто только вчера сделана. И это в ванной!

Или вспомнить работу - прям так тебе дали возможность скататься в магазин за вагами-шмагами или рояльные сжимы принесли ... Ага. Соединяй и наращивай как хочешь и чем хочешь, но чтоб работало прям щас. Скрутишь те же самые несовместимые элементы и работает этот кабель годами.
Kornet-liberia
Мне тоже часто встречались давнешние рабочие скрутки меди с алюминием, но это не значит что не существует процессов окисления между ними, единичные удачные случаи, думаю, не могут служить основанием для нарушений технологий. Хотя встречались и скрутки меди с медью и при этом были сильно окислены вплоть до того что по ним не шел ток.
Из России
просто Гоша, Про годами...
У нас с весны до осени и с осени до весны. Ровно полгода.
Лампа весит на полпути к п/с, в лесу. Девчонки при пересменке включают. На полчаса. Утром и вечером.
Можно сделать на века, надежно. Но девчонкам самим интересно сделать. Сами и делают...
А больше никому там свет не нужен. Лампа 100 или 150 Вт.
Lovemurder
Цитата(просто Гоша @ 23.11.2018, 12:56) *
Мало что понял в этом текстовом наборе, ну да ладно ...

1. 2 года назад сделал скрутку алюминий-медь. Греется изоляция. Маловероятно, что из-за малого сечения кабеля, т.к. по запаху скорее всего это изолента, а не изоляция провода.
2. Ранее тоже был скрутка, но из неизвестного мне материала с тканевой изоляцией(может алюминий не изолируют тканью, т.к.алюминий не терпит деформаций и ткань тут нелогична) Скорее многожильная медь, но никаких запахов не было, кроме того что "бахнуло"(хотя это может быть причиной рассоединения контакта под естественным свесом плафона - после того как бахнуло - плафон не упал, а висел на одной жиле)
3. Я не электрик, и для себя предположил, что исходя из комментариев в этой теме подумал, что необходимо перевязать на алюминивый кабель.
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 23.11.2018, 12:56) *
...
У меня пример более интересный: недавно менял светильник в ванной и разобрал скрутку 20-илетней давности. Алюминий и медь. Так на ней не было ни микрона окисла - как будто только вчера сделана. И это в ванной!
...

Тоже встречал такое, даже с бОльшим сроком службы. Тут ещё от качества изолирования скрутки зависит. Может дело на любителя, но скрутки, хоть паяные, хоть сварные, предпочитаю изолировать старой доброй ХБ изолентой. Ложится более ровно и плотно, со временем делается практически костяной, но на изоляционных свойствах это не сказывается. А если сама лента очень хорошего качества (производитель не экономил на пропитке), влага в скрутку практически не попадает.
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 23.11.2018, 12:56) *
...
У меня пример более интересный: недавно менял светильник в ванной и разобрал скрутку 20-илетней давности. Алюминий и медь. Так на ней не было ни микрона окисла - как будто только вчера сделана. И это в ванной!
...

Тоже встречал такое, даже с бОльшим сроком службы. Тут ещё от качества изолирования скрутки зависит. Может дело на любителя, но скрутки, хоть паяные, хоть сварные, предпочитаю изолировать старой доброй ХБ изолентой. Ложится более ровно и плотно, со временем делается практически костяной, но на изоляционных свойствах это не сказывается. А если сама лента очень хорошего качества (производитель не экономил на пропитке), влага в скрутку практически не попадает.
Neo-nov
Тоже мне развели тут нудятину.сказано нельзя ...это как пдд-кровью чьей-то писано.Ну все ж спецы вроде ))а Гоша то)) ну спец ну советчик))ТС- в твоём случае шайбочка тебе больше подходит и не парься.но не забывай что если нагружать то могут и проблемы быть.
Tad
Очередной тролль. Чего тебе нейметя-то? Для таких пассажей есть другие форумы.
Neo-nov
Цитата(Tad @ 23.11.2018, 23:14) *
Очередной тролль. Чего тебе нейметя-то? Для таких пассажей есть другие форумы.

Эээ ...стопэ -получается люди прочитав что годами работает да ещё и твой прогиб плюсом выйдет ,вера усилиться в то что нихрена ж не будет -подвергнуться опасности.годами работает угу
Как говорится раз в год и палка стреляет)).сам видел как дымилась такая работавшая годами скрутка.
Я написал ради истины а не как тебе показалось.ты себе возьми и накрути так.
И чё ты имеешь против моего мнения?6ка
просто Гоша
Вот, бедолага, переживаючий. Не спится так, что аж кушать не может. Так штоль? Выспался ли, бедняжка?

А чтоб "ТС" шаёбочки советовать, ты б её сначала в автомат попробовал запихать. icon_smile.gif
Neo-nov
rain.gif
И выспался и сытый.а если нудятину вашу тут вычитывал-про мили или все таки амперы,про размытые ответы не по делу.точноб голодал.

Не найду шайбочку -вырежу пластиночку не переживай найду что подложить)).главное чтоб прямого соприкосновения не было.это элементарно а ты людей в заблуждение вводишь.мож у тебя знания жиже моих?вряд ли.тогда хрень не пиши.
просто Гоша
Слушаюсь, насяльника. В следующий раз перед всякой своей писаниной буду с тобой саветоваца ежели ты мне только пояснишь кого это я здесь в заблуждение ввожу? Я привёл не один пример из своей практики. Практики, ёпта. Ты слышишь или читаешь? - Практики. А не выдумки. А у тебя какая практика (окромя ПДД (там то хоть один пункт помнишь?))? И при чём тём тут чья то кровь? Умник ты наш.

Только умоляю - не отвечай длинным трактатом о смысле жизни - тот смысл для тебя уже навсегда утерян, а читать твою писанину, извини, но сущее мучение. Лучше иди вырежи что-нибудь.

Администрацию же убедительно прошу наш трёп удалить, как совсем не относящийся к данной тематике.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.