Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замена ввода на трёхфазный
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Пётрович
Здравствуйте,

В квартире новостройке с удивлением обнаружил однофазный ввод сечением 4 мм. Этого явно мало. Надо минимум 12 квт общей мощности, то есть, сечение 10 мм. Но ввод в квартиру под стяжкой пола, 10 мм там не протянуть. На этаж заведён трёхфазный ток. Значит, надо менять счётчик на трёхфазный и оставить вводное сечение 4 мм. Я прав?
Shturman1
на вашу квартиру отведена некая мощность согласно проекту так что взять просто и увеличить её не получится.
razread
А если каждый из соседей возьмёт по 12 кВт знаете что будет? Правильно ни у кого не будет света))
И чем интересно вас удивил провод сечением 4 мм кв?))
Автомат на сколько стоит?
И три фазы на квартиру вам никто не даст))
Гость_SL11_*
Автомат на 50 А, и по акту приёмки оборудования вводной кабель должен быть сечением 10 мм, что соответствует примерно 15 кВт на квартиру. В новых домах столько и выделяют.
Гость_Алексей_*
Цитата(razread @ 2.11.2018, 10:02) *
И три фазы на квартиру вам никто не даст))

Смелое заявление icon_biggrin.gif . На данный момент много типовых проектов с трехфазным вводом на квартиры.
Гость_SL11_*
Я не против однофазного ввода, но у меня проточные водонагреватели, не хочу толстых кабелей.
Костян челябинский
Цитата(Гость_SL11_* @ 2.11.2018, 13:04) *
Я не против однофазного ввода, но у меня проточные водонагреватели, не хочу толстых кабелей.

Вы автор темы? Почему тогда как гость пишете? А вы исходя из каких соображений покупали проточники? Какая все таки прописана мощность в договоре?
Shturman1
Цитата(Костян челябинский @ 2.11.2018, 11:07) *
Какая все таки прописана мощность в договоре?

если одна фаза и 4 мм.кв в квартиру, то ИМХО 90% что на квартиру 5 кВт
Костян челябинский
Послушайте, Shturman1, я тоже это просчитал уже давно, но я хочу к этой мысли подвести автора, если конечно под гостем скрывается он
razread
Цитата(Гость_Алексей_* @ 2.11.2018, 11:45) *
Смелое заявление icon_biggrin.gif . На данный момент много типовых проектов с трехфазным вводом на квартиры.

Ну, может у вас и есть типовые проекты на трёхфазные вводы в квартиру, а я такого пока не встречал. Хотелось бы знать чем аргументируют необходимость трёхфазного ввода?
Пару раз мне конечно приходилось видеть квартиру с трёхфазным вводом, но это люди выбили по большому знакомству и с условием что тянули отдельную линию с домового ВРУ либо с кабельного ящика вообще))
Костян челябинский
razread, бывают трехфазные вводы в квартиры, бывают. И знакомства не при чем. Даже в той деревне, откуда я родом в 80 тысяч населения есть такие дома
razread
Хорошо, понятно что могут быть дома где запроектированны квартиры на трёхфазный ввод, но это не говорит о том что по желанию любого человека однофазный ввод можно переделать на трёхфазный. Вы же понимаете что если создать такой прецедент, то посыпятся в сети заявления, я хочу 380 в своей квартире)))
Костян челябинский
Ну если жильцы за свой счёт готовы оплатить реконструкцию всего дома, то почему бы и нет. Но вот в том, что просто по щелчку пальцев это не делается, тут вы правы
Олега
В принципе распределение на 3 фазы - для сети благо, однако при нагрузке 10-11 кВт начинаются терки о выборе номинала 3Р-ного АВ ))
Цитата(Пётрович @ 2.11.2018, 9:06) *
ввод сечением 4 мм.. сечение 10 мм.. вводное сечение 4 мм.

Цитата(Гость_SL11_* @ 2.11.2018, 10:32) *
сечением 10 мм
Есть подозрение о традиционном измерении диаметра жил, при 10 мм2 d≈4 мм
Valerapol
Приходили ко мне с такими просьбами - хотим три фазы в квартиру, сделаете? Никому не отказал. Сами отказывались на этапе согласования проведения реконструкции со всеми собственниками МКД. Всегда находилось несколько собственников, кто говорил не дадим ничего переделывать. А без согласия всех собственников реконструкцию не провести.
Пётрович
"Есть подозрение о традиционном измерении диаметра жил, при 10 мм2 d≈4 мм"

Вот это возможно! Поясните.
Олега
Valerapol, такие штуки нужно молча проделывать, тихим сапом, без подписных листов. Получил копеечку - и след простыл )))

Цитата(Пётрович @ 2.11.2018, 14:55) *
Поясните.
S=(пи) R^2


или S=(пи)*(D^2)/4
Пётрович
Не понял, понятнее, словами.
Олега
См. в гугле: площадь круга, геометрия, 9 класс
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 2.11.2018, 17:36) *
9 класс

Как бы не 6й
Олега
Согласен. По-любому отыщет, не промахнется )
Пётрович
Подозревал, что кроме болтовни ничего полезного тут не прочту.
uvk2
Ну тут вы не правы. Вам достаточно полезного сказали, но вы не захотели услышать. Видимо ответы вам не понравились, но в электрике нельзя поступать "как хочется". К тому же вы проигнорировали некоторые заданные вам вопросы, посчитав их несущественными.
просто Гоша
uvk2, всё он прекрасно понял и посчитал. Просто сказать "спасибо, мужуки, за вразумление" чего-то не хватает и поэтому остаётся говорить только то что умеет: да пошли вы все ...
Так штоль, автор?
razread
Цитата(Пётрович @ 2.11.2018, 17:58) *
Подозревал, что кроме болтовни ничего полезного тут не прочту.

icon_smile.gif Ладно давайте другим путём идти. Как вы определили что у вас провод сечением 4 мм2?
Если у вас автомат на 50 ампер, то подключение к нему провода на 4мм2 это грубое нарушение!
Олега
Цитата(razread @ 2.11.2018, 20:31) *
.. что у вас провод сечением 4 мм2
"Квадратные" ли мм в сечениях у Пётровича - пока не понятно, пояснить он гнушается..
Пётрович
Я вывел для себя ответ, которого не дождался: "Сечение провода не есть диаметр жилы, а есть внутренняя площадь её окружности". Верно?
Костян челябинский
А сообщения#14, 17 и 19 разве не об этом были?
Сергей ДД
Информация от гостя( подозрение на ТС) АВ на 50A при однофазном вводе. Это примерно 10-11 кВт, куда больше на квартиру. Почему все хотят 3х фазное по 5 кВт на фазу, это же в быту не совсем удобно. Да и в квартире практически нет трехфазных потребителей.

Сечение - это когда шашкой махнул и посмотрел на срез. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Можно посчитать и ее площадь. А жилы и провода не всегда круглые и однопроволочные.
uvk2
Цитата
Я вывел для себя ответ...
Боже мой! Впору бежать и кричать "Эврика!!!" Ответ вывели для себя (да и для нас заодно) очень давно, еще в древней Греции, еще до нашей эры!
Tad
Цитата(Пётрович @ 3.11.2018, 15:18) *
Я вывел для себя ответ, которого не дождался: "Сечение провода не есть диаметр жилы, а есть внутренняя площадь её окружности". Верно?

Нет, бред. У окружности нет площади.
Пётрович
Спасибо всем за ответы (раздел ведь для чайников)! Значит ввод в квартиру правильный, диаметр 4 мм примерно соответствует сечению 10 кв.мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.